Прочие взаимоотношения

почему на свадьбе принято белое платье

почему девушки одевают только белые платья это закон такой? почему бы не сделать свадьбу в черном цвете, ведь черные платья стоят куда дороже и куда они красивее чем белые
Это идет с давних времен, типа белый означал, что баба целка. В наше время фиг знает нафига бабы одевают белый, они ж порвали себе дырку за 10-ки лет до свадьбы.
Люция Файзетдинова
Лучший ответ
Но так было не всегда. Как же вышло, что белый цвет, тысячелетиями особо не пользовавшийся популярностью, распространился на весь мир, затронув даже самые отдаленные его уголки? Случилось это в 17-19 веках, точная дата неизвестна, но существует две версии возникновения моды на белоснежное платье. Обе они относятся к европейским королевам, шедшим под венец в белом свадебном наряде.
Первая версия
Эта история связана с Анной Австрийской – испанской принцессой, которая заключила брак с французским королем Людовиком в 1615 году. На свадьбе девушка появилась в белоснежном образе, который удивил и поразил присутствующих настолько, что французские дамы стали подражать ее стилю. По некоторым источникам, француженки посчитали ее похожей на «пирожное». Это выглядело так мило, что во Франции белое платье стало использоваться повсеместно, а после традиция распространилась по другим европейским странам – Испании, Англии, Португалии.
Вторая версия
Новость о свадьбе правящей королевы Виктории быстро разлетелась по Англии, а в 1840 был заключен брак между ней и Альбертом Саксен-Кобург-Готским. Юная невеста хотела выглядеть ново и великолепно, а потому решила не надевать тяжелую серебристую парчу, традиционную для королевской семьи, выбрав для собственной свадьбы новый для всех цвет - белый. Ее одежды были пошиты из плотного атласа, а для украшения рукавов, фаты, декольте (так называемой кружевной «бертой»), использовалось около полуметра материала, которое кружевницы из деревни Бир во главе с Джейн Бидни делали полгода.
После свадьбы королевы Виктории, все образцы кружева были уничтожены, чтобы больше никто не смог повторить изысканный узор на ее платье, а сам наряд хранится на территории Кенсингтонского дворца, где проходят выставки. Единственным украшением Виктории во время бракосочетания служила брошь с сапфиром, подаренная Альбертом. Она впоследствии стала семейной реликвией и передается по наследству членам королевской семьи. Убранство юной королевы так поразило присутствующих, что платье белого цвета стало традиционным для свадьбы в Англии, а после – во всем мире.
http://svadbavo.ru/journal/cat-poleznye-sovety/1238-pochemu-svadebnoe-plate-beloe
Игорь Киреев
далеко не все одевают белое, но канон есть - типа чистота и непорочность, как и белые розы, а не красные.
Дима Ломекин
Ну чёрное это траур, на похороны одевают.. А белое это чистота и невинность невесты, но в наше время таких невест уже нет..
Valeriya Balyakina
Олег Стрюков поэтому все одевают черные, потому что грехов много
как бы вообще нет ни каких правил, я например со своей только распишусь и все без всяких гулянок платьев и лимузинов
Оля Черткова
чистота и невинность )
Aкбар Малабеков
да пожалуйста) хоть в зелёном платье.) белое платье - это просто классика. кстати в Индии белый цвет на похороны одевают.
Мирзо Мирзо
Цвет чистоты и непорочности.
Женя Жуков
Для обмана жениха, типа добро в белом.
Тань, выходи без платья, поверь, тебе даже заплатят за это
Айрат Мусин
Белый потому что типа чистота невесты)
Белый - традиционный цвет бытовой техники - холодильники, стиральные машины и даже миксеры всякие - обычно белые... Цвет полезного предмета... Чтобы жених думал что ему что-то полезное досталось...
черный - на похороны
белый - на праздники.