Прочие взаимоотношения

Зачем на свадьбах орут "Горько!"? )) почему горько, почему не сладко, например...

S. Mujiri Lippolis
Сейчас люди не понимают первоначального смысла свадьбы. Дело в том, что языческие обычаи накрепко привязывали человека к семье, к духам предков. Уйти из одной семьи в другую - измена пращурам.
Поэтому ритуал свадьбы - это фактически ритуал похорон. Невеста "умирает" в своём доме, а потом "рождается" в другом.
Скажем, традиционная фата невесты - это ритуальный саван. Сейчас уже так не делают, но совсем недавно в первый день свадьбы подружки оплакивали невесту, собирая её к свадьбе.
И раньше "Горько" кричали только в первый день свадьбы, выражая горечь утраты. Невеста "умерла", все пьют и выражают сожаление.
Ну а сейчас кричат просто потому, что "положено кричать".
Наталья Чуприкова
Лучший ответ
Блиннн...
свадьба не удовольствие для молодожёнов... а для зрителей... даже не буду описывать древние свадьбы и обычаи... горько зрителям... поцелуй и сладко стало...
S. Mujiri Lippolis Да уж...)) мне в свое время тоже хотелось чтобы побыстрей закончилось это шоу...
горько от того что они становятся рабами. вот и кричат
Типа скоро хана
Многим горько становится от того что они положили деньги в конверт, а их соседи нет (пустой конверт подсунули).
Есть только легенды, правду мы никогда не узнаем)

В старину на свадьбах кричали «Горько!», давая понять, что вино в чашах якобы несладкое. А когда молодожены начнут целоваться, то вино магическим образом станет слаще… Иногда даже говорили: «В стакане что-то вино сорно». И поцелуй очищал и подслащал напиток…
А вот еще несколько версий происхождения обряда.
В старину на Руси свадьбы играли зимой. Ведь именно зимой поля засыпаны снегом, а значит, не может быть никаких сельскохозяйственных работ, можно и отдохнуть. И с горки скатиться…
Во дворе невесты насыпали большую снежную гору, поливали ее водой. На вершине горы садилась невеста со своими подругами. Жених и его друзья должны были взобраться на гору. Пока парни прикладывали все силы, чтобы оказаться на вершине ледяной горы, все гости кричали: «Горка!».
И вот, наконец, когда жениху и его свите удавалось забраться на гору, жених целовал невесту, а друзья его требовали поцелуи от невестиных подруг. А потом все скатывались с ледяной горы…
Другая легенда гласит, что в древние времена на Руси во время свадьбы невеста обходила всех гостей, держа в руках большой поднос. Гости по очереди клали на поднос деньги, потом брали с подноса чарку с водкой и при этом говорили: «Горько!».
Между прочим, обычай этот еще остался. И в центральной России на некоторых сельских свадьбах именно так и делают. Только каждый гость, складывая деньги на поднос, поздравляет невесту, целует ее, а потом произносит: «Горько!».
Как бы там ни было, традицию кричать «Горько!» переняли многие народы. Например, молдаване. На молдавской свадьбе жених целует невесту после того, как гости дружно прокричат: «Omar!». Omar на молдавском означает «Горько».
Читать полностью: https://lady.tut.by/news/everything/231164.html