Прочие взаимоотношения

Как думаете, умение прощать - это свойство сильных, а тот кто не умеет прощать - это удел, слабых?

Можно красиво ответить, что только сильный умеет прощать. Но я могу простить лишь того, к кому я равнодушна, кто мне чужой. Прощать обиды человеку, для которого открыта моя душа, я не умею, не хочу и не буду. Это как удар в спину, которого не видишь и не ждешь. Все равно, что бить лежачего, обижать ребенка или издеваться над животным. Поэтому я, конечно, прощаю.. . но отпускаю и забываю.

Чуть пониже губ, чуть повыше сердца –
Там Душа живет, без окна, без дверцы.
Вольная она, словно птичья стая,
Когда ей легко – она воском тает,
Когда есть в Душе хоть немного света –
Она – словно май, нет… кусочек лета!
Когда лживых фраз брошена охапка,
Чуть пониже глаз, нежно, словно лапкой,
Вытрет мокрый след и вздохнет от боли –
Здесь защиты нет – словно горстка соли
Брошена туда, где чуть выше – губы…
И больней всегда, когда очень любим…
Чуть пониже губ, чуть повыше сердца.. .
Евгений Крутаков
Лучший ответ
Вика Масленникова Хорошего дня)))
Пусть я по вашей градации и слабый... Но гадости я прощать не намерен!!
Все умеют прощают.. тот, кто не умеет.. их очень мало.. просто прощают.. все по-разному..
Арина Сокирко
главное осознание оного
Прощать надо не всё и не всем.
Дутова Татьяна
Николай Николаев Час в радость Толик, привет Малыш.
Благородство жест Королей.
Зглупить может каждый, так что пусть не умничает,
по тому что на каждого умного есть кто то поумнее...
отработает.
Обнял, пойдём!
Сильный всегда Прав!!
Hoshimjon Kurchiyev
Я не согласна вообще с этим утверждением. Потому что ВСЁ, абсолютно всё простить невозможно. Всему есть свой предел. Но и совсем не уметь прощать и дуться всё время на всех и вся тоже не вариант :-)
Поэтому и так и так плохо. Я думаю всего должно быть в меру.
Вторые - это злопамятные называются. А первые - отходчивые)) )
Бывают ситуации, когда простить невозможно. И тут уж не в силе или слабости дело.
Умение простить от Бога и сила эта душевная тоже от него. Не человека это заслуга, человеку дано помнить.
Ох, уж эти безусловные определения. . Кто такие сильные - кто слабые? Калоев не простил и я Уважаю его за это
Только сильный может подать руку обидчику.
Виталий Фирсов
Вика Масленникова Доброго, Власта)))
Иногда и сильный человек, а прощать не умеет---это вообще очень сложно и болеем и мучаемся, а простить---не можем....
Ляшенко Вадим
Считаю, что это неправильное рассуждение. Обиды и оскорбления бывают разными: порою просто НЕЛЬЗЯ прощать.
ты уже слишком старый, чтобы такую чушь пороть.
Сергей Злобин
Именно так!!
Серик Рахметов
Согласен без комментариев.
Умение прощать - это свойство людей высокодуховных,
а неумение прощать - это свойство обычниых людей.
Если не обманывать, в первую очередь, себя можно признаться в том, что мы часто говорим о том, что простили, но при первом удобном случае припомним обиду вслух, а про себя так и вовсе бесчисленное количество раз. А простить - это, в первую очередь, забыть обиду и не возвращаться к ней никогда даже в мыслях. Могу ошибаться, но по-моему мнению, прощать, действительно ПРОЩАТЬ умеют единицы из нас.
Гораздо важнее, опять же, по моему мнению, обладать способностью не обижаться и не обижать, чтоб не пришлось прощаться и прощать.
Ирина Квас
Умение прощать -это свойство любящих, а не сильных. Можно всегда простить детей, какими бы они ни были.. и любимых, пока жива любовь .
Библия об этом все подробно рассказывает!
Прощение-это решение, А НЕ ЧУВСТВО!
Сегодня простил, а завтра напомнил? ---какое же это ПРОЩЕНИЕ?
Прощаешь -значит не держишь за пазухой ничего плохого.
Люди которые воспитывают в себе умение -ПРОЩАТЬ-Люди Свыше!
Павел Чекуров
Вика Масленникова Хорошего дня, Аля)))
Берегите друг друга, сейчас такое время, что очень сложно найти что-то действительно стоящее, настоящее!
A мы из-за своей глупой гордости при малейшей ошибки, сразу же отказываемся от своего счастья.
Нужно учиться прощать, ценить то, что у вас есть! И никогда не думайте "а может"..
с этим постулатом не поспоришь
Ерунда это все. Простить нельзя и забыть тоже. может только все притупиться со временем. На то и память дана
. .
Прощать нужно обязательно.
Понимать - желательно.
А вот принять или не принять поступок другого человека - это уже святое право Вашего выбора. И только вы решаете принять или нет.
Одна из заповедей, и, как показывает и доказывает время - весьма разУМное во всех отношениях правило жизни мирян. Не всем даётся и не сразу. Научившиеся и понявшие сие - живут иначе и счАстливо. Желаю того же и Вам.
я не умею прощать...
Лиза Аманова
В редких случаях возможно!
Но не в частых!
неумение прощать - удел грешников - нам будут мерить нашей мерой - и тоже прощать не будут...
Аяз Уразов
каких только абсудных умозаключений не услышишь от того, который отчаянно желает быть прощенным.. .
На самом деле прощать умеет и сильный и слабый. Прощать всё подряд-удел глупого человека.
Простить - значит понять и оправдать человека. Не всем это дано. И дело тут не в силе или слабости....
ПОНИМАНИЕ!... если вы ПОНИМАЕТЕ то вы не сможете обижаться ...короче это удел дураков...!
Отличный вопрос, когда прощаешь, честное слово, легче даже дышать, и жизнь становится светлее. Но и не скажу что человек слаб - это всё равно судишь. Так давай будем просто любить и прощать.
Умение прощать-мудрость.
Беспорно уметь прощать удел сильнохарактерных, вопрс очень пространственный!
Но иногда всепрощение это показатель слабого характера. Например муж её бьёт, а она прощает. Или жена гуляет, а муж прощает. Есть такие поступки, за которые нельзя прощать! Как бы не хотелось, как бы не было больно-вот показатель сильного характера!
Сказать одно, но не всё можно простить.
Умение таки ИСКРЕННЕ прощать - удел Богов!
Мы таки етого себе не можем позволить.
Лишь тока потому, шё мы не Боги.
Анатолий. Скажу искренне - могу сделать тока вид, шё простил и постараться загнать СВОЁ куда-то глубоко-глубоко. А вот простить, шёбы таки простки выкинуть из головы - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.)) )
Я наверно слабый.)))))
Вика Масленникова Здрасти, вы нормальный, Осип)))
Это свойство великодушных и благородных личностей, но отнюдь не сильных духом, этольшая разница.
Kuanysh Kozhekenov
это удел влюблённых и дураков
Да, прощение удел сильных
одно дело не обижаться на дураков, это понятно, что с них взять...? а вот умение прощать.... я не придерживаюсь сказанного вами ...
Павел Цивилёв
это сильная черта, простить от сердца. это тяжелый диалог внутри себя, но такие люди всегда в примере. на них ровняешься
Джамбулат Т.
Всё правильно сказал!
Нет, это не так, некоторые вещи нельзя прощать
Смотря что прощать и как! Я за прощение, но есть вещи которые прощать - преступление! Воть! )
не считаю что это верно. В жизни каждого человека есть момент когда он может и простить и не простить.
Juldiz Orinova
Необязательно так.
Как у тебя дела - это вежливое обращение
Вы - козел! - это грубость
Умеют прощать... те кто в жизни прошли через беду и горе кто ценит то, что имеет и не зацикливается на общественных догмах. А если человек сильный то он просто мудрый и с болезненного взял самое нравоучебное.
да так и есть