Прочие взаимоотношения

Почему свои ошибки замечаем только после того, как заметили их у других?

Тарас Кішка
Любители ироничного цитирования скажут, что умный учится на чужих ошибках, а дурак – исключительно на своих. Более рассудительные и серьезные граждане отметят, что на чужих ошибках не учится никто – ибо они потому и чужие, что не входят личный опыт, а потому просто не могут научить.

Но то, что чужие ошибки видны невооруженным глазом, а свои бывает обнаружить весьма сложно – претендует на некую истину. Потому и возникает соблазн – делать выводы для собственной жизни из ошибок окружающих. Тем более, что это еще и невероятно тешит эго – можно наслаждаться мыслью, что я о уж точно, не стану делать таких глупостей как мой сосед и меня ни в коем случае не настигнет его печальная участь.

Таким образом, человек как бы страхует себя от тревожной неизвестности и пребывает в уверенности, что его знание и понимание окружающего мира наиболее истинно. Но! До определенного времени…

До тех пор, пока с ним не случается нечто, что не укладывалось в его устойчивую картинку мира. Или в виде насмешки судьбы с ним происходит то же самое, что некогда с соседом – но иным образом… как бы сбивая спесь с задранного носа и давая возможность увидеть, что чужие ошибки ничему и никогда не могут научить.

И кстати, это легко понять, если обратить внимание на общеизвестный факт – каждому человеку в своей жизни приходится учиться с нуля абсолютно всему: ходить, разговаривать, осваивать программу средней школы… и более того, переживать любовные неудачи, болеть ангиной после того, как промочил ноги и мучиться похмельем после попойки. Спрашивается – почему? Ведь мама с папой наверняка говорили, что Вася не годится в мужья, что переохлаждение чревато простудой и что лишний алкоголь отзовется головной болью. Да кто же их слушает?

Возможно тот, кто учится на чужих ошибках? Скорее, это человек, который боится делать собственные. Потому что человек генетически запрограммирован на невозможность перенять чужой опыт на практике. Теорию – да. И это дает возможность интеллектуалам поумничать иногда. Но практика – единственный критерий и показатель успешного опыта.
Марина Проценко
Лучший ответ
Пример всегда доходчивее. Забыли нынче в обществе о воспитательной силе театра.
Вовсе нет. Осуждая недостатки другого человека, очень-ооочень редкий человек сможет сказать "стоп, а ведь я такой же". А ведь не помешало бы.
Это назваеться учиться на чужих ошибках.
Но все юди говарят что надо учиться на чужих ошибках.
Покажие мне хоть одного человека который учился на чужих ошибках я куплю себе шляпу и снему её перед ним.
Тарас Кішка Не покажу, сама училась на своих, да и в природе не встречала человека, который учился бы на своих:)