Прочие взаимоотношения
Как стать позитивным и оптимистичным человеком?
После некоторых обстоятельств в жизни стала очень злой, и страдаю от этого.
Почитайте книгу Элинор Портер "Поллианна". 12-летняя героиня книги играла в очень необычную игру, смысл которой заключался в том, чтобы в любом событии найти повод для радости. И чем хуже несчастье, тем сложнее, интереснее находить в нем положительное. Полианна играла в эту игру с большим мастерством, так как горя и лишений в ее жизни было предостаточно. А началось все с костылей, которые прислали девочке вместо куклы. После смерти матери Полианна жила вдвоем с отцом-пастором, и единственным источником существования для них были пожертвования прихожан. Однажды папа попросил женщину, которая собирала пожертвования, подыскать для девочки какую-нибудь куклу, так как у нее совсем не было игрушек. Но вместо куклы добрая женщина прислала Полианне маленькие костыли, написав, что и костыли тоже могут им пригодиться.
Можно ли радоваться, когда вместо игрушки получаешь костыли? Оказывается, да – Полианна радовалась, что костыли ей все же не понадобятся.
Эта игра в сознательное переориентирование с минуса на плюс, в умение видеть стакан наполовину полным, а не наполовину пустым.
боюсь тебе и советовать !
Иди к психологу-выпускать агрессию и злость.
Обращалась к психологу, посоветовал аутотренинг: сначала заставляешь себя улыбаться через силу, прокручиваешь в уме много раз жизнеутверждающие фразы, типа как много прекрасного в жизни (в деталях подробно) , потом замечаешь, что это действительно работает и становишься позитивнее, и улыбка из искусственной превращается в искреннюю :)
В монастырь.