в отношениях люди постоянно твердят о том, что -взаимопонимании-почти главное. Но при расставании (или в ругани) ловят себя на том, что не знают и не понимали человека. Ранее, общее согласие-скорее напоминает компромисс, или схожесть желаний, мнений и т. п.
понимать-сложно, это практически отстранение от себя, оставаясь собой. Не нравится слово? Как всегда "покрасивше" нашли? еще бы ПОНИМАТЬ звучит куда как выгоднее, чем "договариваться",но насколько это соответствует действительности? ?
Прочие взаимоотношения
как часто путают :взаимопонимание и компромисс?
...Чтобы понять человека, нужно очень и очень постараться отбросить своё мировосприятие, и постараться подумать так, как думает другой человек,
у каждого свой внутренний мир, свое понимание и видиние ситуации, и от этого много ссор и проблем, потому что люди не хотят видеть ситуацию со стороны другого человека.. .
Можно знать весь словарь Даля, но каждый из нас вкладывает своё определение в то или иное слово. И часто получается так, что одно слово значит для одного человека одно, а для другого немного другое. И тут начинается. Важно понимать что человек конкретно имеет ввиду когда разговаривает с вами.. .
Принимать во Внимание именно то что человек хочет донести до вас, а не то, что вы хотите.. . Просто услышать, просто подумать так как собеседник, поставить себя на его место отбросив своё восприятие, и постараться понять ход мыслей прежде чем сделать свои поспешные выводы и начать спорить... .
Люди других судят по себе. Всегда думают как бы они поступали и считают что также поступают другие. Поэтому когда они обвиняют в том чего нет (т. е. сами додумывают) то они прописывают сценарий как бы они поступили. Это о многом говорит.. .
Чаще конечно же люди хотят чтобы все было хорошо, не понимая что если проблему не решить сейчас, то она будет снова и снова всплывать.. .
И ещё я думаю важно не только чтобы люди хотели понять друг друга, но важно чтобы они хотели быть понятыми, уметь объяснить человеку свои действия.. .
знаешь.... ПОНИМАТЬ совсем несложно... .
и оправдывать (в мыслях своих) его поступки тоже.. .
сложнее ПРИНЯТЬ... всего человека принять... со всеми его *заскоками*,капризами, желаниями, взглядами и т. д.
но если ты его примешь вот так вот... ВСЕГО... без оглядки... есть вероятность раствориться в нем полностью... и ЖИТЬ ЕГО ЖИЗНЬЮ... дышать им... умирать без него.... воскресать, когда он рядом.. .
а это неправильно!
человек ДОЛЖЕН жить СВОЕЙ жизнью!
а *растворяться* только в минуты близости... все остальное время надо просто любить... и СТРОИТЬ отношения)
а это неправильно!
человек ДОЛЖЕН жить СВОЕЙ жизнью!
Symbat Sanatkizi
так когда ПРИНИМАЕШЬ,это и значит -ПОНИМАЕШЬ(не оправдываешь заранее,не придумываешь,а "внутренностями" принимаешь такого,как есть.Это интуитивное понимание и....ДОВЕРИЕ.Тем ведь и себя доверяешь....Но это ни в ком случ не означает жить РАДИ кого-то и чьей-то жизнью.Это означает ВМЕСТЕ.Оттого и себя на части разрывает,когда- не сложилось.Понимать-здесь-да,там-нет-нельзя.Или полностью,или....только кажется)А по-ходу мы все и всех ПОНИМАЕМ.Потому что безопасно и болеть так не будет:)Оттого и спросил "в отношениях",это уже не фантомное и отстраненное,а ЛИЧНОЕ.
да в самом деле очн.большая тема.Зря спросил.
ответ твой не безразличный.Да и знаешь,о ЧЕМ отвечаешь.Практически совпали в мнении,насколько могут совпадать мужские-женские принятия ситуации и т.п.