Прочие взаимоотношения

Как вы думаете, ирония и сарказм... это разные понятия?...

Ночки доброй всем!!!
Юрий Ушаков
Разные. Иронией поднимают настроение друзьям, а сарказмом ставят на место врагов...
Бакытгул Кайырова
Лучший ответ
Юрий Ушаков О! Принц! Какое быстрое перемещение!))) Рада видеть!))
Всё-таки сарказм злее. За це можно і по пиці! :) :)
Юрий Ушаков Карл, милый! Вспомнил рідну мову?)))) Я тебе уже отсалютовала в другом вопросе)))
Доброй ночи))) ) Да в принципе разница небольшая... кому как нравится...))))
Татьяна Вовк
Юрий Ушаков Доброй...!)) Рада видеть!))
ирония-это когда, не пытаясь обидеть, нас журят, сарказм -это- злой под*ёб
Понятия разные, а цель одна. Цель иронических или саркастических замечаний - вызвать у собеседника чувство неловкости и стыда. Желание заставить партнера испытать подобные чувства, как правило, продиктовано тем, что сам автор этих замечаний испытывает какие-то неприятные эмоции. То есть своей иронией говорящий хочет не только задеть партнера, но и выразить собственные чувства, опосредованно, в замаскированной форме показать, что он переживает сам. Сущность иронии - в довольно утонченном нападении на другого человека, в выражении видимого одобрения или даже похвалы, в которых содержатся элементы критики и дискредитации собеседника. Ирония отвлекает внимание от личности иронизирующего, по крайней мере до тех пор, пока его жертва не найдет какой-нибудь достойной отповеди своему обидчику и в свою очередь не попытается досадить ему.

Сарка́зм ( _el. σαρκασμός, от _el. σαρκάζω, буквально "«разрывать [мясо] » ") — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Сарказм – это жесткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.

ИРОНИЯ (от греческого eiroeia - притворство) , 1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения. 2) Стилистическая фигура: выражение насмешки или лукавства посредством иносказания, когда слово или высказывание…
ирония человечна... сарказм - обычно груб бывает... цинизм - просто бездушен.. .
(по наростающей если)
Рейзи-313 Xd
Юрий Ушаков Спасибо, Тиджейчик!))
С иронией отношусь к себе любимой (особенно в последнее время :) ), с сарказмом - к тем, кто мне противен.. . (блевать тошнит от таких манит.. . прости я выразилась..)
Ирония, это приемчик юмористов) ) Она не задевает больно, у нее нет цели нападать)) Иногда ирония даже помогает, веселит например)) А сарказм более жесткая вещица) ) Она может быть беспощадной и задеть больно))
Юрий Ушаков Целую тебя, радость моя!!!
Да разные! Ирония- это подколка с юмором, а сарказм- жостко и жестоко.
Юрий Ушаков Я так и думала)))