Ум. Умен, значит, много знает, но это не значит, что этот человек умеет применить свои знания в жизни. Допустим, теоретически, он знает, как избежать конфликта, но не умеет этого делать в жизни.
Мудрость. Много знать и уметь это применять- называется мудростью.
Хитрость. Человек, знающий как лучше поступить, но не знающий почему так лучше-хитрый Наивность. Человек, который хочет верить, не смотря ни на что-наивный.
Это разные понятия, но они не исключают друг друга. Я могу знать, что происходит на самом деле, но хочу верить что это не так- умная и наивная. Я могу знать, как правильно поступить, но не знаю как это сделать- умная, но не хитрая...
Прочие взаимоотношения
Логично ли выражение: умен, но не хитер, умён, но наивен? +++
Была умна, но не хитра и наивна. Сейчас умна, но не наивна, однако по-прежнему не хитра. Спасибо его маме, которая хитра, но не умна и не наивна. Есть ещё одно, близкое к хитрости качество - это лицемерие. Их часто путают. Хотя моей "дражайшей" свойственно и последнее.
Евгения Валеева
...из однотипных ситуаций и возник вопрос...
Согласна, всегда говорила своей свекрови " к твоей бы хитрости, да ума немного")))
майне копф ист кранк!
Евгения Валеева
Энтшульдиген Зи мир битте, геен зи цу шляфен)))
значит умеет манипулировать сознанием, если умен, хитер и может быть наивным
в зависимости от восприятия окружающей среды
умный человек в нашем понимании- это человек. обладающий многими знаниями. то бишь теорией. а уж как он поступает- это другое дело. теория от практики отличалась всегда. способность к адаптации имеют люди, которые что-либо делают ради определённой выгоды, но это не признак ума. да и эта так называемая "адаптация" очень легко путается с лицемерием или просто трусостью.. . а наивность- это вообще качество мировоззрения. и от наличия ума от не зависит.
Евгения Валеева
Да... Однако... см. 1-й ответ))))