Я девушка, мне 19 лет. Скоро исполняется 20. У меня умер отец, когда я была маленькой, и мама настояла, чтобы после 9 классов я пошла работать. Я так и сделала, и продолжила получать среднее образование в вечерней школе, где отучилась 11 из 12 классов. Среднее образование я так и не получила. Сейчас хочу поступить в ВУЗ, но для этого нужно отучиться еще один год. Мне предложили 2 варианта. Собственно, для этого и пишу, чтобы вы помогли мне выбрать.
1 вариант: пойти на обучение экстерном. Это значит, что на занятия ходить вообще не нужно, нужно сидеть дома и учиться, а потом просто прийти и сдать экзамены в мае-июне. По 15 предметам. В школе я училась неплохо, думаю, что смогла бы самостоятельно освоить учебный материал, и, если не на отлично, то хотя бы на нормальные оценки сдать экзамены.
Плюсы этого варианта: можно работать, не нужно ходить на занятия. Сама выбираешь, что и когда учить.
Из минусов только качество образования. Хотя, если я буду работать, можно будет нанять репетиторов.
2 вариант, на котором настаивают теперь мои родственники: пойти учиться в обычную школу в 11-й класс. Я понимаю, что учиться там будет лучше, чем в экстернате - занятия каждый день, выше уровень образования + мне будут платить государство денежку, т. к. я буду учиться на дневном. Копейки, конечно, но с голоду не умру) ) Но КАК я буду в классе с 16-17 летними детьми, если мне почти 20 лет?? ? Был горький опыт обучения в таком коллективе, когда меня высмеивали малолетки из-за возраста. Что выбрать? Напишите ваше мнение. Варианта только 2, которые я здесь указала.
Прочие взаимоотношения
Вопрос про образование) Вн. =>
Да зачем тебе 20-летней год штаны просиживать? Ты по времени не потеряешь, экзамены сдашь, так может лучше пойти поработать, попутешествовать?
есть третий вариант!! ! -Если ты не плохо училась в школе и знаешь английский, ну хотя бы на средний уровень, то можно по образовательной программе поехать ну например в Канаду на языковые курсы, ПО ОКОНЧАНИЮ КОТОРЫХ найти себе работу там и там же и осесть, получить ПМЖ и вызвать мамочку туда . На мой взгляд перспектив там больше чем здесь
второй вариант. не представляю, как можно разобрать материал старших классов самостоятельно. репетиторы понадобятся 100%, хотя бы по математическим дисциплинам.
вы уже взрослая, были проблемы в семье, потеряли отца, крутитесь-вертитесь как можете - почему вас должны волновать возможные насмешки одноклассников? желайте им, чтобы у них родители были здоровы и могли их содержать до пенсии.
подрабатывать можно в свободное от учебы время.
Иди учиться на дневное!! ! Вот эти дебилы, которые будут смеяться, как ты говоришь, они "работают" по заданию природы! ЭТО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ!! ! Все начальники, такие же дебилы и ты должна будешь искать компромисс! Это тебе, считай, богом посланный практикум по отношениям! :))))))))))))
Удачи тебе!
ну если сильная духом, то выбирай более лучший вариант реального образования, а не книжки дома. но если чувствуешь что не справишься с мнением одноклассниками, то экстернат
Лучше экстернатура. В обычной школе тебя доведут до нервного срыва и тогда уже вообще ни в какой ВУЗ не захочется.
сложно. но я бы выбрала качество
А насчет насмешек - глупости! Это они малолетки, будь выше этого