Прочие взаимоотношения

Добро утро, солнцы) ) Часто ли порядочность... граничит с подлостью? +++

Например ты узнал что человек полное д... мо.... И молчишь, потому что непорядочно вроде как плохо говорить о нём.
А другие вляпаются туда же... это будет нормально?
Вопрос сложный... я и сама не знаю как быть в такой ситуации...
Не реже, чем аморальность граничит с благородным поступком! Мы знаем массу примеров, когда мерзопакостная вроде бы личность вдруг проявляет чудеса человечности, подавая наглядный пример иным правоверным, якобы, праведникам. Такова глубинная сущность личности – она не бывает во всём исключительно светлой или тёмной. И в этих рамках мы лавируем постоянно. Помните: «Покажите мне того, кто без греха… » А вопрос, мне кажется, всё-таки не в том, как поступить в какой-то конкретной ситуации (самооправдание или самообвинение найдётся почти всегда) , а именно в совести. Ведь ничто другое не может так безапелляционно заставить нас сделать то, за что потом не будет стыдно…
Гульмира Кокеева
Лучший ответ
Samir Mahmudov Класс)
Кристина Авдеева [· − · · − ·] [− −] [− − −] [· − · ·] [− − − ·] [· −] [− ·] [· ·] [·] [#] [− · · · · −] [#] [− − · ·] [− − −] [· − · ·] [− − −] [−] [− − −] [− − · · − −][− − · · − −][− − · · − −] [· − · · − ·] [#] [− · − − · −] [− · − ·] [− · − − · −]

[− · − − · −][− · − − · −][− · − − · −]
всегда, когда создаются для этого подходящие условия, стечение обстоятельств
Артём Нефёдов
Руководствуйся своей совестью - она поможет.
Роберт Тихонов
Ещё в универе, наш пожилой преподаватель как то учл нас общаться безоценочно.
Как это?
Вот, говорит, вы рассказывает о каком то поступке или проступке человека, говорите только факты, не награждая этого человека какими то эпитетами, мол там подлец, негодяй, суч*а... Просто говорите, этот человек сделал то или это и я не считаю нужным с ним дальше общаться /примерно/ А другой уже сам отделит зёрна от плевел и сделает СВОЙ выбор и примет СВОЁ решение. А говорить /например/ он такой коз? л и гад он сделал меня ...дурой - не приемлемо.
Не давать оценки, не вешать ярлыки.
Samir Mahmudov
да круговая порука - вот и молчат. Одно говно про другое говно знает и понеслось.. Развели толерантность, учат терпеть подлость.. с каждой колокольни орут как это невыгодно быть человеком порядочным, в некоторых конторах прям громогласно призывают стучать на ближнего. Да в любом коллективе знают все кто там есть ху и полное го*вно, но тоже от людей зависит что они при этом делают.. некоторые ему жопу лижут, а другие по дружески о нем предупредят)))))) вот так и существует.. подлость рядом с порядочностью)))))))
Алла Кравченко
Они в дружбе всегда как куй и уксус
ох и вопросик.. .
сколько бы у нас не случилось аварий, если бы мы не боялись позвонить куда надо и сообщить что наш друг выйдя из ночного клуба сел пьяным за руль. .
сколько бед и трагедий можно бы было избежать, если бы мы не боялись показаться кому-то сующими нос не в свое дело.. .
если бы, если бы.. .

я не знаю что ответить...
Ни один человек не бывает полным.. . даже поэт сказал: Полумилорд, полукупец, полумудрец, полуневежда.. . полуподлец, но есть надежда, что будет полным, наконец.
Виталий Азаров
"От жёлчи мир изнемогает, планета печенью больна, говно говном говно ругает, не вылезая из говна !"
Привильно Эфик . надо его как ни будь Обозначить ...)))
Наклейку ему на лоб ...)))
И Волки сыты и Овцы Целы ...))))
Ты вроде и молчишь - А все сцукО знают, что это Какашка ...))))
Natali Danilina
М-да.. Вопрос с утра)) )
Ну, насколько я себя знаю, я не позволю всяким кучкам плавать в моем пруду и уж тем более приставать к его берегам. .
Я человек жесткий и малотерпимый. .
Угу.. Значит, я бы не молчала. .
Но только в случае полной уверенности в дер-ти человека и при наличии фактов.. Ибо так же уверена в том, что: "А судьи кто... "
Малько Евгения
Подойти и сказать ему ВСЁ!
прямо в лицо и...
Возможно, что и так. Ведь порядочность подразумевает честность и соответствие нормам и морали общества. А если общество аморально, то порядочность подразумевает аморальное поведение на 50% и остальные 50% - честность.
Doston Yaminov
Не встречается у нас таких ситуаций. Сразу всё - в лицо. Где порядочность, где подлость - там и разбираются.
Доброе Вам утро, Эфа!)
Вот другие пусть и распутываются) )
С подлецами лучше не общаться)
Я думаю, что вряд ли кто-то поверит так просто на слово и не станет связываться... а если и поверит, все равно захочет самостоятельно ПРОВЕРИТЬ, просто может быть более осторожным.. .
Доброе утро)
Zhubanysh Kenzhegaliev
Ну конкретно в этой ситуации действительно сложно)
Но бывает когда человек вроде бы порядочны оказывается тем самым дерьмом и так бывает ооооочень часто)))
Порядочность и подлость идут вместе и разделяет их только совесть
они всегда вместе ходят.
а не будет ли порядочным, если предупредить других о подлости?
Виктория )))
Если б я знала, что знакомые хотят вляпаться я бы им просто сказала, не ходи туда, а причин бы не объясняла, ток взглядом:)
Maksat Omirzhanov
Это как от ЛЮБВИ до НЕНАВИСТИ))))
Mustafa Do?an
Устраняю.. . дермантиновых людей, которые рядом со мной )))
Alisa Berman
В любом человеке есть и порядочность и подлость, величины не постоянные.
Igor Kornilov