Здравствуйте! Я девушка, почти через 20 дней мне будет 16 лет. Я перешла в 10 класс. Я полностью довольна жизнью, но есть только несколько вещей, омрачающих мою жизнь. Если бы их не было, я была бы действительно счастлива.
У меня есть широкий круг интересов, я люблю читать, заниматься спортом, имею более чем хорошую фигуру и продолжаю стремиться к более идеальному виду, общительная, умею поддерживать беседу, чувство юмора при мне. Рисую карандашом портреты, рукодельная, владею различными важными компьютерными программами.. . У меня есть мечты, есть грандиозные и серьезные планы на будущее. Считаю, что морально я взрослее, чем кто-либо другой в свои 16. Но обо всем по порядку.
Все началось с 5 класса. Я поступила в гимназию, самую лучшую школу области. Большинство парней стали меня обзывать ч*ркой, узкоглазой. Только 3-4 парня меня никогда не обзывали. Девочки тоже не лезли. С 5го класса по 8й меня так обзывали каждый день, делали разные намеки на нац-ть. Мне было очень обидно, дома я плакала. При людях сорвалась лишь один раз в классе 6м или 7м - зарыдала. На обзывания никогда не отвечала, молчала. Просто нечего было им сказать - было бы только хуже. Если хватало сил, то просто на мгновение смотрела в глаза этих парней и понимала, что все бесполезно. Очень обидно было потому, что тем, кем они, тогда слишком маленькую девочку начали обзывать, я не являлась. Я русская, родители тоже. Мама сказала, что у мамы моего папы была татарская кровь. Хотя у всех нормальные глаза. Но мне не очень повезло, и у меня глаза без век и немного узковатые (но мне очень нравится их цвет) . Были точно, что сейчас - не могу здравомысляще оценить. Мне кажется, что все более-менее нормально, но раз обзывали, значит действительно что-то не то. Так вот. Из-за этих обзываний на данный период в жизни я общаюсь только с одним человеком в классе. Он меня никогда не обзывал, да и сам по себе веселый. Я с ним смеюсь, в общем, это единственный приятель в классе. Другом назвать не могу - не то определение. если говорить вообще, то в своей жизни я общаюсь лишь с 3мя людьми - 2 приятеля, а 3й хороший друг.
Подводя первый итог вышесказанному: меня ни за что обзывают и обижают в классе. Понимаю, что они так самоутверждаются, поднимают свою оценку, чувствуют себя увереннее. . но я себя чувствую невероятно. В 9м классе обзываний стало поменьше, но все равно невыносимо. Если не обзываются, то тыкают в спину, делают разные намеки, насмешки и тому подобное.. .
Что касается родителей. Папа погиб, когда мне было 9 месяцев. Осталась мама. В последний год, а сейчас почти каждый день, когда разозлится (а нервы у нее уже не очень) обзывает меня татаркой, узкоглазой. и так далее, и тому подобное. Если я к ней подхожу, хочу рассказать что-то важное для меня, например, планы на будущее, новые идеи - она говорит, что это глупости. Она сразу отрезает желание. Она не поддерживает меня. И я не могу ей даже высказать то, что меня беспокоит. Она просто не поймет, поверьте мне. Я ее ведь знаю. В итоге. Я одна с унижениями в классе и отсутствием поддержки.
В моей жизни все хорошо, кроме этого. К моим 16 годам у меня не слишком высокая самооценка. А заставить полюбить себя у меня не получается.
Пожалуйста, дайте совет. Что мне делать? Что делать с обзываниями, с таким отношением от мамы? Как себя морально настраивать на хорошую жизнь? Я дала себе слово, что если захочу плакать, буду улыбаться. Но это не выход, конечно. Просто нервы себе хоть немного поберегу. Помогите дельным советом, ведь со стороны виднее
Прочие взаимоотношения
Обзывания от одноклассников и родителей. отсутствие поддержки родителей. что делать?
Не обращать внимания.
Игнорируйте их!
самооценку повысить надо
Звони телефон доверия.
Главное, не позволяй себе сломаться! Выдержи. Это временно. Закончишь школу, войдёшь в новую жизнь! Все неурядицы позади. С мамой тоже, поверь мне отношения наладятся. По себе знаю! Удачи!
Будь выше этого, читай больше.
советчиком много, да и советы у все разные - так что кроме тебя самой тебе вообще никто не поможет - просто должно пройти время
Найди того, кто сможет полюбить тебя такой какая есть. В смысле парня. Влюбившись ты поймешь, что тебе будет абсолютно наплевать кто и что говорит у тебя за спиной. А любимый человек придаст уверенности в своих силах...)
делай красивый, но не вызывающий макияж, займись спортом. хоть бегом. или там гантельки поднимай. начни читать афоризмы и анекдоты. будут говорить, что татарка и тд, отвечайте и что, завидно?
Это неприятно, да.. . люди вообще злые, тем более подростки, мозгов нет.. . но ничего, есть выход. 16 лет - это уже почти конец школы, надо еще немного потерпеть, закончить школу, пойти работать, учиться, уйти из дома, жить отдельно и жизнь наладится...
Браво!! ! Вы такая маленькая, а уже такая мудрая и достойная.. Не знаю, что бы я делала в такой ситуации, да еще без поддержки близких... Конечно, всему, что происходит с вами, вы САМИ не являетесь причиной, ибо здесь налицо зависть и подлость одноклассников и замотанность мамы, уставшей от своих проблем и отгораживающейся от проблем своей уже взрослой дочери.... Тем не менее предложу вам два варианта- вы можете усилить свою дружбу и искать поддержи или дружбы у тех немногих, кто относится к вам хорошо или же попытаться перейти в другое менее престижное заведение. Не зря говорят, что лучше царь республики, чем замминистра огромной империи....
молчать на оскорбления это и есть причина. и если молчишь тогда замкнутый человек. нужно переводить все в шутки и грубо послать пару раз, больше не будут приставать, самое простое сменить школу, издевки уже не прекратятся раз они вошли во вкус. и если тебя что то задевает тогда именно в это тебя и будут тыкать носом. и мать это видит и срывает зло. игнор не поможет
Я тебя очень хорошо понимаю и отлично представляю себе, что ты чувствуешь. За пределами школы как складываются отношения со сверстниками? Я так понял, что круг общения узкий. Могу тебе посоветовать обратиться к психологу, на тренинг уверенности в себе (работать лучше в группе) , например, чтобы легче было выстривать коммуникацию с людьми - это очень важный навык в жизни.
Вот, блин. Когда я учился, у нас в классе кого только не было, и ничего. Все жили как жили, учились, дрались, мирились... Если спортом занимаешься, познакомься с каким-нибудь мастером спорта по боксу. Дальше-понятно что..
Бедная девочка! Джей Ло, а зачем тебе идти в тот же самый 10 ненавистный класс? Вряд ли очень умные у тебя одноклассники, чтобы за них держаться. И ваша гимназия - тоже не "лучшая в области", раз всё так запущено. Учителя ведь видят, что девочку травят - и молчат? Плохие они педагоги! Присмотрись к учебным заведениям в городе, может, у вас есть кадетские классы? Идеальный вариант: и знания дают, и дисциплина на высоте, и возможно - это выбор будущей профессии. Подумай! А маме, когда она на тебя сорвется с оскорблениями, просто скажи: "Спасибо, ты меня очень хорошо поддержала! " И не продолжай разговор. Желаю тебе удачи! Будь сильной!
знаете всё моё детство прошло что меня обзывали но из за другого чем у вас. так я всех заставила себя уважать с помощью драк с парнями. а то что родители не понимают и не разделяют ваших планов, так к этому надо привыкнуть. и если что то хотите добиться в жизни то действуйте вопреки.
быть умной, а мне овцой
Бутират - вот так легко можно вывести человека из тяжелого наркотического опьянения ...https://www.youtube.com/watch?v=PjJwzUvEcYk
Наблюдай за жизнью и ничего от нее не требуй, ничего не жди - она прекрасна такая какая есть - когда все все вокруг изменится, ты даже не вспомнишь как писала сегодня этот вопрос :)
Сочувствую. Знакомая ситуация. Насчет психологов - НЕсоветую. Пробовала. К 10-ку обращалась. 3-ое - честно сказали что НЕзнают как тут быть и НЕмогут мне помочь. Осталные - откровенно слали на три буквы!.. Говорили-то вежливые слова. А смысл был "Да пошла ты на Х-Й (!) Ты с-ка (!)..."И т. д и т. п.
Что до травли в школе. Как раз это убеждение (что надо промолчать, потерпеть и НЕреагировать) в 98% случаев провацируют ЕЩЕ БОЛЬШУЮ агрессию. На своей шкуре это испытала. Почти всю школу (за исключением последних 2-3 лет) ко мне кто-то лез! . И только начав ОТВЕЧАТЬ (без оскорблений в адрес обидчиков НО так чтоб ИМ САМИМ стало от своих нападок противно) смогла поставить наглецов на место! .
НЕЛЬЗЯ позволять себя "опускать". Это как в природе: - хищник всегда выбирает себе в жертву из самых слабых. И в человеческом колективе более всего достается как раз тем кто робок или (будь то в силу воспитания или личного убеждения) считает что лучше НЕотвечать.
Вовсе не обязательно пускать в ход кулаки для отпора. Или даже грубость. Можно надавить на чувство вины или стыда. Любители издеваться и вдохновители травли НЕвыносят этого. И со временем отстают. (Лучше всего пресекать это в зародыше - давая отпор прежде всего ГЛАВНЫМ заводилам-зачинщикам! Когда они отстанут - отсанут и их прихвостни. ) Тут есть множество вариантов. Можно иронизировать в ответ на хамство "Зато ты, джентельмен! " "Тактичная ты моя! " можно просто прямо указать "Нечего хамить! "(обызавтся, грубить! . ) Если оскорбляют можно просто сказать "Каждый видит в других, то чем САМ является! И характеризует таким образом - СЕБЯ. "(Этот ответ самый действенный и эффективный. Ведь продолжать ругаться - значит самого себя "унижать" и "опускать"...Да, и ответить на него хамством, и издёвками нельзя. Как правило после такого ответа человек либо затыкается, либо просто вынужден перейти на более уважительный тон. )
Важно только чтобы такие ответы звучали публично и многократно. С той же частотой (!!!) и громкостью (!!!) с какой на тебя наезжают. Надо отвечать, до тех пор пока совсем не отстанут. . Нужна настойчивость (может потребоватся от 2-х до 6 месяцев - чтоб отстали. ) На счет любви и самоуважения. Есть замечательные книги Стивена Кови -1) "7 навыков высокоэффективных людей" (ее можно прочитать и в сети) и 2) "Жить используя 7 навыков" (вдохновляющие истории) . Мне его книги очень помогали и помогают. Удачи!
Тоже их матери, поставь на место!
По школе:
1) Поменяй школу (есть возможно)
2) Ненадо молчать! Присмотрись, у кого из обидчиков какие слабые места (Все они комплексуют, в 95% из-за этого и нападают, кто-то из-за роста, , веса, внешности, силы, учеба и т. д комплексует) и бей по этим местам из всех орудий. Главное, чтобы это были не оскорбления, а внешне спокойные, но емкие удары по больным местам. Обычно, у таких людей основными местами являются:
1) Учеба ( Но не в том смысле, что вот ты двоешник а я отличница, нет. Просто если он учится на 2-3 (а обычно такие так себе и ведут) , то можно всегда удобно ответить. Наример: он те: ты такая страшная, ты никого себе не найдешь, а ты ему в ответ: ну да, а ты прям когда после школы пойдешь улицы мести или в говне копаться много кого найдешь) )
2)Внешность ( вес, внешность, сила, и т. д)
Самое главное, не отчаиваться, не показывать что тебя их уколы ( не путать с прямыми оскорблениями) задевают (даже если это так) . Дай им понять что ты их презираешь, тебе их жалко.
3) Наказать по закону ( если первые 2 никак не подходят) вот полезная ссылка: http://rossovet.ru/articles/item/76/
Что касается матери, смотри у других выше.
1) Поменяй школу (есть возможно)
Переходный возраст, пройдет, и одноклассники перестанут так себя вести и тебя будет не так задевать, очерствеешь. А так, гордись собой, если все как ты описываешь про себя, унижают-значит завидуют, смейся им в лицо. Живи как живешь, не обращай внимания на слабых и глупых людей. А маму прости, наверное у нее сложный период в жизни или климакс, своеобразный переходный возраст, поведение то еще становится, ад. Скажи ей серьезно, что тебя это очень сильно задевает, тебе больно.
у меня то же саоме было - Большинство парней стали меня обзывать ч*ркой, узкоглазой.
только сейчас они думаю, просто не говорят, мне 20
родителей- у меня тупо мать
извините, но тупая очень
щас взяла укусила *(мать) ненавижу ее если честно (укусила тупо в драке, а она началась потому что она такая умная не раздрешила зарядник от ноута в резетку и зарядить)
ее первые удары по голове я не воспринимала сначала, а потом выбесило. всепоэтому я завтра уезжаю. надеюсь навсегда
родителей- у меня тупо мать
извините, но тупая очень
Думаю тебе придется проявить характер либо перетерпеть последние годы в школе, если чувствуешь что сил на борьбу нет. Но лучший выход на мой взгляд - начинать бить морды обидчикам. Наплюй что девочка. Подойди и врежь. Помню, в 8 классе меня оскорбила одна на весь класс. Я ее вызвала на перемене в туалет драться. Весь класс собрался на шоу. Потом еще немного ее друзья повякали, угрожали. Но я всем спокойно и твердо говорила что пусть попробуют. Урою всех. И как то вот отстали потихоньку. Учись скалить зубы и пользуйся когтями. Свирепых баб обходят стороной. Ничего не бойся. Толпа труслива. Научись защищать себя. Кулаки не главное здесь. Главное внутренняя сила. И маме устрой день открытых дверей. Бунтуй и иди на конфликт. Обьясни, что с тобой так нельзя больше себя вести. И что пусть она засунет свое недовольство твоей внешностью себе сама знаешь куда. Не церемонься ни с кем. Они же с тобой не церемонятся. Бейся за себя. И увидишь результат. С мамой сначала будет тяжело. Не уступай ей. Иди на конфликт пока она не поймет что теряет с тобой связь. Обьясняй, конфликтуй, скажи ей, что тебя обижает. Ничего не держи в себе. Крепись и учись решать проблемы с людьми сама. Силой кулака, убеждений, скандалов. Если того требует ситуация.
Найди занятие интересное себе, какое нибудь хобби для души, и побольше читай хорошей литературы - это развивает чувство собственного достоинства .
Смотрела сериал "Павлик Наркоман"? Он там сказал гениальную фразу: "Шли всех нах#й, ты красивая" :))))
Я очень сочувствую.. . Это глупо судить о человеке по внешности и по национальности. В школах сейчас очень много жестокости среди учеников, по себе знаю (( Лучше всего будет, если Вы расскажите все это психологу, здесь мало тех, кто может дать какой-либо действительно хороший для Вас совет.. . Если нет возможности записаться на приём, то поищите в интернете онлайн-консультации. Удачи!
Самое печальное в этой истории, что родитель только один, и тот тебя не поддерживает! Ни в коем случае не замыкайся в себе, пиши здесь на форуме лучше, нельзя с такими мыслями наедине оставаться.
По поводу как улучшить ситуацию -хз! Конечно, если начать с ними драться, это поможет, но глупо это как-то, мне кажется )
Иди в качалочку и отвешай люлей самому прихуевшему!
Это тебе ещё повезло.. . у других бывает и хуже.. . ((
Не знаю, что это за гимназия. Я половину классов проучилась в обычной школе в Москве, в Марьино
В нашем классе было полно хулиганов и личностей абсолютно разных национальностей, но у нас никогда не вели себя так, как в вашей школе и не позволяли оскорблений в чужой адрес, без причины. Да и после моего перехода в гимназию я такого встречала.
Ты не думала сменить школу?
Не переживай, главное это - вера в себя и в свои силы, а сильному человеку уже ничьи мнения не нужнв
Удачи тебе и не слушай всяких дураков:)
Ты не думала сменить школу?
Удачи тебе и не слушай всяких дураков:)
Какая роскошь - быть не в моде И жить, ни на кого не глядя, И одеваться по погоде, Не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой, Не прибавлять платформой роста, Не подгонять свою фигуру Под 60 и 90.
Веселой быть и сумасбродной, Зевать, коль станет слишком скучно. Какая роскошь - быть не модной, А быть самой собою, штучной.
Просто забей) ) Потом они сами об этом жалеть будут! ) Ты главное учись хорошо, и универ нормальный найди, а там гляди и работа хорошая найдётся) ) Все к тебе как миленькие побегут)))
если тебя обзывают, не обращай внимания, сделай равнодушное выражение лица. и тогда те, кто обзывают, потеряют интерес к обзываниям.
а вообще, все пройдет с возрастом. это же переходный возраст, у многих такие проблемы. займись своим хобби, читай, учись, относись ко всему проще!! !
в университете тебе должно быть легче.
У меня была точно такая же ситуация, потом я закончила школу и послала своих одноклассников к хуям, пойми они никто в твоей жизни!!! (осадок остался)
Или посмотри фильм "Телекинез" и сделай то же что сделала Кэрри Вайт
вначале все так было и у меня не уверенная забитая пару драк обзывательств в обратку и все бояться все стали !!но с родней до сих пор проблемы
Не обращай внимание
Получите паспорт - идите работать и жить отдельно, поступайте в профтехлицей с общагой, мать о согласии не спрашивая. Живите своей жизнью, не общайтесь с матерью, она это заслужила. А по жизни вы пробьётесь и в карьерном плане и в личном.
твои одноклассники - идиоты. Я сейчас живу в татарском селе и я единственная русская в классе. Ничего, нормально общаемся.
Тоже такая херь. вот как поступаю: забиваю на всё.если есть своя комната, купи боксёрскую грушу. смартфон -закачай босс 3 тоже помогает. возьми фото обидчика, запри дверь и ори во всю матом.
вообще не пойму, че ты не ушла со школы после 9 классов? так бы переехала б в другой город, - а там новая жизнь! а эти дебилы просто расисты. не слушай подобных. вот мой е-мейл evochka.angel@yandex.ru - пиши, пообщаемся более подробно
Я тебя понимаю меня тоже обзывали в школе, но не из за внешности, у меня нормальная внешность но даже страшные девочки и низкие парни обзывали меня. из за скромности. Есть такое правило не судить людей по разрезу глаз национальности или росту весу. Достали все что у всех должны быть огромные голубые глаза и 90 60 90. Главное просто ухаживать за собой. Всегда найдутся и хорошие люди. А те кто обзывается уроды им это еще вернется. Знаю на собственном опыте. И я тоже злилась на маму что она меня обвиняла будто я сама робкая а они нормальные. Но потом я их всех простила.
Уважайте себя, не идите у них на поводу. Все-таки мне кажется надо повернуть ситуацию в свою сторону, чтобы они захотели стать вашими друзьями, а бороться - это значит быть зависимым от них.