Ребёнок (4 года) вечером полностью разделся и бегает по
квартире. Одеваться напрочь отказывается. Мама уговаривала, уговаривала его, а
потом резонно заявила:
— Застудишь почки и Маша за тебя замуж не пойдёт.
И вышла из комнаты. Заходит через 10 минут, сын сидит
укутанный по самые уши в одеяле.
— Ты чего? — удивилась мама.
— Ну, я же не знаю где эти почки.. .
Прочие взаимоотношения
Чем вас пугали в детстве родители, когда вы не слушались!?) ) И как эти страшилки повлияли на ваши взаимоотношения!?))
меня не пугали... мне просто логически объясняли почему я не прав... иногда помогало сразу иногда через день... но помогало всегда))))

угу.. *плохо будешь учиться- станешь дворником, и маша опять не захочет за муж*) в четверти сразу- одни пятьорки!
Утонешь.. домой не приходи!!)))
Александр Шумов
))))))))))))))))))))))))))))))))))))
В детстве закладываются самые глубокие мемы ( это такие психологические якоря, вызывающие вполне определенную реакцию на раздражители). Например, мем "не рви книги" или "не "загибай уголок книжной страницы" - внедренный в раннем детстве будет спутником человека всю его жизнь. Мемы внедряются и взрослым. Но это сложнее.
Безусловно! Это очень сильно влияет на всю оставшуюся жизнь человека! на его отношения с окружающими, положение в обществе и т. д... Обычно, в воспитании используются мЕмы, наработаные за века ( традиции). Но в последнее время связь поколений активно разрушается. Поэтому, зачастую молодым родителям приходится экспериментировать над своими детьми " в режиме реального времени".Это очень печально. Очень часто эти родители черпают методы воспитания из СМИ и других сомнительных источников.
Внедрение мЕмов - это еще и своего рода манипуляция. Манипулирование может иметь разные формы. Грубая форма- физическое насилие (ремень, угол) , психологическое насилие ( крик, ругань). Бывает более утонченная форма, когда мы ищем мотивацию для управляемого нами человека. "Вот получишь пятерку в полугодии- куплю тебе смартфон! " и "не получишь 5, не куплю смартфон, не проплачу инет и т. д... "
Есть ЕЩЕ БОЛЕЕ утонченная манипуляция! Когда мы обращаемся к лучшим качествам человека! " У нас сын (дочь) не такой! он легко справится вот с этой задачей! Я уверен в нем как в себе! " или "Мой муж некогда мне не изменит! Он благородный, а не пес помойный! " Слыша о себе такие мнения, человек стремится подсознательно им соответствовать. Но может я не самый удачный пример привел.. .
Есть еще и Высший Пилотаж: ) когда управляемый вообще уверен, что идея, скажем, вскопать огород соседке - это лично его идея! Ему в голову пришедшая в лунную ночь! И к утру огород был вскопан! :)
Букав многа,. . но это всё по теме вопроса :)
Александр Шумов
по теме, но не по сути)))))))
Дедом Манаем.
хахах)))))) ) ржунемагу)))))))))))))))
Александр Шумов
ой)))) я тоже)))))))))
Говорили в чужую семью отдадут. Веду себя скромно и послушно при чужих, а то отдадут)) ) или чуть что, то замуж не возьмут.
дядей милиционером