Прочие взаимоотношения
Должен ли мужчина воспринимать женщину как равную себе? (поясн. внутри)
В Н И М А Н И Е !вопрос не выше/ниже, хуже/лучшевопрос о том, что идея равенства прямо противоречит идее джентельменства.
Смотря в чем равную. Интеллектуально - да! Ни для кого не секрет, что часто женщина умнее и тоньше нас. И с этим надо считаться. Точно так же, как и с тем, что физически слабее. Вот и проявляй джентльменство! А идею равенства надо правильно понимать. И нет здесь никакого противоречия! Одно другому не мешает.
Надежда Чугунова
из ответа следует неравенство. А как тогда понимать равенство? В чем оно?
..никто ничего НЕ должен:))
никто не кому ничего не должен... .
воспринимай как тебе удобно... .
а там видно будет прокатит или нет)
воспринимай как тебе удобно... .
а там видно будет прокатит или нет)
Во взаимоотношениях мужчины и женщины должны быть равночестными.
При чём здесь открывание дверей? Женщина и мужчина равные существа, но с разными задачами по жизни. Если перекидывать задачи туда-сюда, - начинается бардак с феминизмом и альфонсизмом.
Надежда Чугунова
а в чем равенство, если задачи разные?
МУжчина и женщины равны только перед Богом и судьбой.
Но быть равными по силе характера, физиологически, по уму и характеру-нет. КОНЕЧНО, НЕТ:) ---
---это два мира, две противоположности.
В этом и состоит красота их взаимоотношений!
---это два мира, две противоположности.

"Джентльменство" это в первую очередь отношение к себе самому.. . такой человек со всеми людьми будет обращаться одинаково вежливо... )
Но джентльменства твой вопрос ведь и не подразумевает... тебе интересно почему женщина так мечтающая о равенстве, обижается когда ей на равных дают по мордам (пардон, будем считать что это образно....).. . так тут опять таки все дело в твоей собственной самооценке.. . позволяешь ты себе такое или нет..)) )
По твоему было бы справедливо, если бы в то время когда женщина пытается поднять планку своих прав, мужчина опускал планку требований к себе? Это самообман или протест?)))) )
Надежда Чугунова
это реальность....если где то прибавляется - где то убывает....не я придумал)) поэтому надо выбирать.
Вы правы- но жизнь не оставляет выбора.. приходится или вынуждены принять равенство
Надежда Чугунова
почемуприходится и кому от этого хорошо?
ГАЛЛАНТ!! ! срочно сбрить усы - для равенства!!!
Надежда Чугунова
сбрил - фота старая)) равенства не наступило
У каждого есть свое предназначение... у мужчины-быть джентельменом... у женщины-быть леди... и не переступать границы...
НЕТ, настоящий мужчина и христианин должен покровительствовать и защищать женщину и относиться к ней с нежностью как к хрупкой ВАЗЕ. .
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. (Еф. 5:24-28)
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа. (Еф. 5:33)
19 Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы. (Кол. 3:19)
7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. (1Пет. 3:7)
думаю нет
Что значит _должен_?
А как же свобода выбора! ?
Это интимные отношения касающихся только тех, кто в них находится. Общепринятые стандарты здесь несколько не уместны. ;)
А как же свобода выбора! ?
Надежда Чугунова
проблемы у всех одинаковые - значит и решение должно быть универсальным. А должен....должен же кто то начать?)))
Равенства нет, мы такие разные и всё-таки вместе ;)
Я за равенство!!!
Надежда Чугунова
в чем равенство?
равенство обязательно
а джентельменство - это по желанию.. . так сказать - путь к сердцу женщины)
Надежда Чугунова
т.е. джентельменство - как брачные игры, а в остальной период - равенство? Сейчас зачастую так и происходит, но вот правильно ли это? Не из за ощущения равенства мы теперь можем и послаь женщину и скандалить как с равными? не в этом ли корень многих прблем в отношениях?
Мужчина должен оставаться мужчиной, я против оголтелого феминизма
"не задумываясь? что плохого в том, чтобы думать? " Так вы написали в комментарии к ответу Натали? А что хорошего???? Действительно, Вам понравиться, чтобы Вам открывали двери, дарили цветы, носили на руках женщины? Я, ну никак не могу представить себе эту картину, а Вы? Или наравне с мужчинами женщины допустим работали грузчиками - в порту или таскали цемент ( в магазинах на складах итак уже женщины работают, а вот поистину с мешком цемента женщину я представить не могу, хотя есть и такие) . Если все мужики будут думать, как вы, в скором времени действительно, в процессе цивилизации - мужчины будут рожать и кормить грудью. Вы лично хотите этого? Тогда все люди будут гермафродитами, без разделения полов!!!! Романтика исчезнет окончательно, не будет смысла жизни у мужчин и женщин (ведь у многих смысл жизнь - это их вторая половинка)
А с чего Вы взяли, что идея равенства противоречит идее джентльменства?
Они могут быть равны в своих правах, в статусе и т. д. и т. п.
Но при этом "Богу богово, а Кесарю кесарево"!!!
Надежда Чугунова
пример, рассмотрим в виде моделей:
1. муж и жена - равны(как равны близкие друзья или родные братья). Что получаем? Ему допустимо ругаться с ней, как с равным. Спорить на равных, конкурируя кто лчше и умнее. Послать ее грубо(как друга), дать в дыню(получить вответку), потом напиться с ней пива и замириться. Втом числе и в этом равенство.(прошу к частностям не придираться. это - как модель отношений).
2. муж всегда помнит, что они с женой не равны(она ангел, принцесска - все что угодно). Он тогда никогда не будет с ней спорить и ругаться(как не ругаютя на равных с ребенком), а как взрослый сглаживает углы мягко. Не видит в ней конкурента и опасности своему достоинству. А видит в ней кого то, нуждающееся в защите и заботе. И олько на этой базе может развиться ответственность. Та как в первом варианте всегд есть возможность сачкануть и скинуть ответственность за принятие решения на "друга". Я об этом
А как эти модели могут сочеаться не противореча?
Вы оперируете какими то абстрактными понятиями.
Есть например Любимая Женщина ...она всегда даже не равная, а чуть выше даже )))) ближе к ангелам)) )
а есть остальные женщины.... типа подруги, знакомые. незнакомые.... приятные, неприятные.... миловидные и не очень... .
Вот остальных воспринимайте как равных ))) никто и ничто не мешает.... Джентельменом быть тяжело, как правило на всю жизнь порыва не хватает.... если хочет мужчина понравится какой то даме, то он сразу вспоминает, что он джентельмен, а если она ему нафик не нужна.... то он позволяет быть себе обыкновенным заурядным мужчиной ...
Надежда Чугунова
тогда попробую на примерах)) :
А почему вы думаете, что в идее джентельменства заложено, что женщина ниже мужчины? Джентельменство (фу, какой термин) предпологает почитание и поклонение женщине, а никак не унижение или возвышение, просто служение, как привычки хорошего тона
Мурад Салимханов
Вы не внимательно прочитали вопрос...автор сразу оговорил-не хуже-лучше...И совершенно не об унижении идет речь...
Если Вам претит идея равенства- отбросьте её! Будьте джентльменом. Мы не равные- мы разные.
Понимаете в чем дело, руку можно подать и человеку равному, и не равному, если вы вы уважаете правила этикета... Дело же не в этом! А с другой стороны, эти законы этики и эстетики написаны именно с учетом джентельменства, стало быть, наши предки умели увидеть и оценить женские слабости.... поэтому и ставили женщину выше себя, зная, что она на самом деле "ниже"..(в данном случае, имеется ввиду-слабее) Это снисходительность с позиции силы и есть самое ценное в характере настоящего мужчины...
Семён Чугунный
вобще мужчина сильней не потому что он мужчина,а потому что нас рождено на земле было в 6 раз больше чем женщин....
потому и эволюция мужчины чуток выше чем у женщины....
Надежда Чугунова
или потому что видели в женщине объект заботы и защиты. А принцыпы равенства отменяют эти принципы. Ведь все же равному руку не подают! И этикет предписывает разное поведение в отношении женщин и мужчин
Если он воспринимает ее как равную себе, то значит не любит, просто эта женщина ему друг....
Пройдя через множество житейских перепетий, вывела для себя одну формулу:
МУЖЧИНА - ТВОРЕЦ, ЖЕНЩИНА - ЕГО ВДОХНОВЕНИЕ
Сергей Малогриценко
Это не верно.
Юрий Майков
Уважаемая, у нас с Вами разный опыт. Перебрав множество моделей, я остановилась на этой, потому что ее определил Бог (для неверующих - Высший Разум). Ничего лучше и оптимальнее мы, человеки, придумать не сможем, как бы того ни хотели)))
Бог создал Мужчину мужчиной, наделив его определенными функциями, и его ипостась - мужественность. Женщину он сделал женщиной, также наделив ее другими, не менее важными функциями, и ее ипостась - женственность.
Всё остальное от лукавого))))
Вероятно, Вы еще не постигли этой мудрости)))
Всё остальное от лукавого))))
я за баллом))) )
Вам все уже сказали. С точки зрения социума м и ж должны быть равны. С точки зрения жизненных задач - у м и ж они разные, но одинаково важные, дополняют друг друга. . Этот спор - то же самое, что спорить, что главнее - вода или земля.
А быть джентельменом или нет - это вообще вопрос воспитания и хороших манер, вопросу отношения к женщине как к равной никак не противоречит. Мужчины также часто нуждаются в заботе. Отношения к женщине как к ребенку - это смешно, право) ) Если бы вы действительно были взрослее, умнее, мудрее женщин... Но как раз все наоборот чаще всего - мужчины нередко остаются на всю жизнь вечными детьми... особенно в России - избалованные дети... ((
Надежда Чугунова
это набор популярных штампов. Яне об этом и многие меня поняли.
В зависимости на сколько, и смотря в чём, силен противник противоположного пола....
Лошадь и извозчик везут одну телегу, но какое между ними может быть равенство? Женщина она всегда "инструмент" с ранней юности и до седых волос - в детстве она - подай, принеси ; в молодости она репродуктирует и выкармливает детей, а в старости она готовит и стирает. - Большего никто не придумал - мозг у женщин весит меньше. Вот и надо относиться к ней с бережливостью но требовательностью ( что бы не сломалась не вовремя)
только в том случае, если женщина хочет того, что бы её воспринимали как равную.... тогда да! ! и джентельменство тут ни причём!!!! вот кидается на тебя тётка с ножом и что! ? ты как джентельмен позволишь ей зарезать себя? вот.... так что тут всё относительно....
выражайтесь яснее о каком равенстве идет речь? мучина и женщина вообще имеют различное строение, в т. ч. и мышления, сравнения в этой области невозможны. вообще мужчина и женщина- люди, разумные существа и исходя из этого равны
Надежда Чугунова
выражусь на примере:
Излишняя галантность может раздражать женщину, так как это нарушает ее личную ауру, ее защитную зону, в которую возможет допуск только избранным, а не всем кому попало, пусть даже очень вежливым и сверх общительным.
Надежда Чугунова
есть шанс получить по морде за уступить место в транспорте?)))
Воспринимать должен, а вот вести как с равной не факт. Не бывает баланса, всегда кто то доминирует.
Надежда Чугунова
если он воспринимает так, а ведет с ней иначе - это раздвоение личности. Так не живут
нет, конечно.... мужчина должен быть джентельменом, а не женщина!!!
не одному мужчине не сранятся с женщиной, ибо не поднятся вам до нашей высоты не когда, я уж мы к вам точно не опустимся! ползите с миром!
нет, не во всем...
как равную да.. но при чем тут джентльменство.. .
просто они слабее физически... и то не все..
Женщина всегда будет показывть свою слабость.... Чтобы чувствовать сильно мужское плечо рядом. Но нужно понимать другое, что мы сильнее морально. То что может пережить женщина, мужчина даже представить себе не может к сожалению. Если бы представлял, то вы бы нас на руках ежедневно насили.
За каждым преуспевающим мужчиной, стоит умная женщина.
Не надо воспринимать как равную себе. Воспринимайте ее как нежный, хрупкий цветок, который может стать вашей спутницей на протяжении всей вашей жизни, матерью ваших детей. Окружите ее любовью, вниманием, пониманием, заботой. Вот что хотят от вас женщины! А вы хотите чтоб они в кирзовых сапогах с автоматами на перевес встали в один строй на равне с вами.
Надежда Чугунова
нет, не хотим)) как раз цветок - гораздо лучше...
женщина всегда найдет способ быть слабее мужчины, но при этом она может сделать и решить в трое больше.... учитесь у нас.... у сильного пола.
Надежда Чугунова
это ответ на вопрос, или мысли в тему?)))
Один из полов должен доминировать, иначе бардак, вырождение. Развитие человечества решает какой. Идем к матриархату.
Джентельменству ничего не противоречит....
Сергей Малогриценко
Он просто не любит женщин)))
Сила женщины - в ее слабости. Это знакомый постулат. Воспринимайте ее как можете и как желаете. Но ведь все женщины как и все мужчины - разные. Одна - умная, другая - глупенькая, одна сильная, другая - слабая, одна -нежная и ранимая, другая - эмансипированная. Есть какие-то общечеловеческие правила поведения женщин и мужчин, как открыть дверь перед женщиной, подать руку, понести сумку. Это не проявление силы или слабости - это воспитание и культура. Либо она есть либо ее нет. Мы живем не в Азии, где женщина - это тень мужчины. Многие женщины самодостаточны, работают, зарабатывают не меньше мужчины, при этом успевая обхаживать дом, мужа, детей. И разве можно ее воспринять как неравную? Но решать Вам. А чувчтвовать заботу, внимание и уважение от мужчины любой женщине приятно и это никак не говорит о его силе перед ней, а просто о хорошем воспитании.
интересно может мужчины женщин сейчас на дуэль вызывать начнут!
или поброться на руках!
практически одно и тоже!
или поброться на руках!
практически одно и тоже!
Надежда Чугунова
посмотри ответы - многие примут такой вызов)))
Только сама женщина (умная) знает, на сколько она может быть равна с мужчиной! ! И может ли ?! А вообще ласковая, нежная, чувственная!! Разве можно быть равной мужчине?! Мужчина тем и славен, что он сильнее...! А воспринимать женщину нужно как женщину!!!! ) Мне лично приятно быть в сильных мужских руках!!
не поняла вопроса.. .
Надежда Чугунова
Галлант, это же две разные плоскости. Идея равенства - идея феминизма. И женщина, придерживающаяся этих взглядов, ни на руку Вашу не обопрется, ни в ресторане за себя не позволит платить.
А этика взаимоотношений мужчины и женщины, разделяющая их по признаку гендера, уже изначально этим разделением признает их неравными.
Другой вопрос, что женщины часто варьируют между двумя этими плоскостями, взависимости от того, когда как удобнее себя преподнести. Но это уже вопрос к каждой конкретной личности, а не к идеям в целом.
Надежда Чугунова
мне достаточно того, что эти де вещи несвместны. А для себя, конечно каждый решает сам. Другой момент, что и равенство само для женщины вред и для отношений угроза....
Мужчина должен воспринимать женщину не как особу другого пола, а как ЖЕНЩИНУ.... С ее недостатками и достоинствами.... Мужчина и Женщина понятия разные: как день и ночь. Женщины не хуже и не лучше мужчин, они просто другие, вот и все. Мы разные, а сравнивать можно только однозначные понятия.
Надежда Чугунова
т.е. не воспринимаем как равных?)))
Мужчина должен унижаться ради эталона красоты своей женщины.
Женщина сама хрупкость и нежность. А мужчина должен быть сильнее женщины на много, чтобы защищать ее