Возраст - странная штука, если разобраться. Биологически организм начинает стареть с момента рождения, но мы придумываем разные слова, стараясь не замечать этой непреложной истины. Человек взрослеет, растет, оформляется, мужает, расцветает... ну и так далее. Мы постоянно подыскиваем различные оправдания своему нежеланию называть течение жизненного времени - старостью.
В английском языке все намного проще. Дословный перевод вопроса "сколько тебе лет" звучит с неприкрытой циничностью - "насколько ты стар".
В повседневной жизни мы постоянно натыкаемся на подтверждение этой истины. Объявление няни в газете звучит так: "Присмотрю за детьми от 2 до 4 лет", а это значит, что пятилетний мальчишка уже стар для этого. Он уже НИКОГДА не сможет оказаться под опекой этой женщины. Причем это "никогда" звучит приговором, клеймом неподкупного времени.
"Невелика потеря",- скажете вы. Конечно. Но это только первая ласточка. Объявление о кружке верховой езды - "с 9 до 12". То есть в тринадцать лет сопляк уже бесперспективен с точки зрения конного спорта. А это уже серьезно. Реальная старость начинает отсекать возможности "подрастающего организма".
И пошла череда закрывающихся дверей, куда человек не успел зайти. Вначале идут кружки с узкой направленностью, потом приходит время школы, колледжа, университета. Вы можете учиться в любом возрасте - у нас свободная страна, но при этом государство напоминает вам, что не верит в результаты этой учебы. Вы уже слишком стары.
А где-то подросток снова радуется своему дню рождения... "Танцуй, Королева, юная и милая в свои семнадцать лет! " - поет "АББА", и зажигаются свечи на праздничном пироге, символизируя сотни уже закрытых дверей и напоминая, что человек стал еще на один год ближе к смерти.
"Зачем думать о ней, - спросите вы, - ведь организм только начинает жить". А ведь это такое же вранье, как и игра со словами о "взрослении". Человек "только начал", а уже четверть жизни прошла. Вот это как раз и есть правда. Вы и оглянуться не успеете, как старость напомнит о себе. Вначале вы потеряете что-то маленькое, неважное... например, ощущение свежести во рту, или упругость кожи при умывании утром. Этот первый камешек, катясь с горы, постепенно повлечет за собой падение других, и вот уже несется лавина созданная не из "неиспользованных возможностей", а из реальных, которыми вы обладали, но утратили ввиду старости.
И снова любимый прием - прикрыть этот постепенный регресс ложью. Стало тяжелее передвигаться? Так это работа виновата. Достаточно походить в бассейн, побегать по утрам, и все пройдет. Конечно, пройдет! Гангрена тоже проходит при отсечении поврежденной конечности! И вот вы идете в бассейн, радуясь хорошему самочувствию и забывая, что совсем недавно это было доступно и без изнуряющих заплывов.
Так человек начинает протезирование существования, с единой целью: не видеть истинной причины - старости. Надо отдать должное - мы достигли небывалых высот в деле обмана себя путем создания протезного существования. Но вот уже кружится голова от резкого вставания со стула, а мимо идут молодые парни с симпатичными подружками. И во взглядах ваших знакомых молодых девушек можно увидеть уважение к уму, доверие и почтение к возрасту и опыту, будь он проклят! Это льстит, это убаюкивает чувством своей значимости и помогает забыть, что уже никогда, поверьте мне, НИКОГДА вы не увидите заинтересованности вами, как простым симпатичным парнем.
Рано или поздно вы становитесь перед фактом своей старости, причем не пришедшей, а давно существующей, но спрятанной в упаковку красивых слов. И вот тогда вы понимаете, что жизнь никогда не давала вам возможности побыть юным или зрелым. Только старость ощущается всей полнотой восприятия, да еще и досада за тот обман, который вы сами произвели над собой.
Так уж устроен мир.
Прочие взаимоотношения
хорошо, спрошу по-другому... после скольких лет мы "стареем"?)
После 100 и то не сразу.
каждый стареет по-своему... физиологически лет с 25-ти... а душой как повезет... кто-то и с сединой на висках молод, а кто-то в молодости старик... если о себе, то я особо как-то не ощущаю упавшие на меня годы... единственное что замечаю за собой - это другое восприятие течения жизни... что-то очень сильно хочется запомнить, запечатлеть, передать...
....Не Знаю.... "Маленькая собачка до пенсии щенок")))...ЭТо я про себя если что)))
Это зависит от человека)
После 25-ти где-то организм на убыль потихоньку идёт.
...вылететь из жизни, то бишь постареть, можно и в младенчестве, ещё не родившись... а вот когда мы взрослеем-это звучало бы хорошим вопросом...
все зависит от внутреннего мироощущения
После 30 наверно
как родился человек он начинает по тихоньку умирать.
По сегодняшним мерках до 44 лет человек считается молодым. до 75 зрелым, а после стариком/старухой. Впрочем старым можно себя чувствовать и в 18 и в 25.
мне 43 меня тянет на дачу а не в ночной клуб выводы
с 25
после 25