Прочие взаимоотношения
Есть такие люди, которые в любом диалоге, дискуссии пытаются выглядеть самыми умными, выразить свое мнение
как самое важное и истинное. И при этом не считают нужным доказывать свою точку зрения, подкреплять аргументами. Они говорят "я так считаю и все! " или "мне мой специалист так сказал. А этот специалист живет в центре Москвы". Ну вы поняли, о чем я. Якобы если специалист живет в центре Москвы, то он единственно умный специалист. Почему им так сложно пытаться объяснить свою точку зрения и думать своей головой тоже? Когда ты им выдаешь аргументы, они начинают защищаться и говорить, что ты на них нападаешь. А мне важно и интересно лишь узнать, почему человек выбрал тот или иной вариант, просто мило подискутировать.
Многие люди не могут отличить знание от веры. К тому же для полноценной дискуссии мало знать, надо еще понимать то, что знаешь. Тот, кто просто знает может оперировать лишь готовыми понятиями. Да и для некоторых людей жить чужим мнением намного проще.
Все без исключения такие
Ирина Штриккер
Но не все уж, но бывают)
Иногда нет смысла что-то доказывать, человек не слышит. Я высказала свое мнение, Вы свое. Если Вы доказываете до хрипоты свое мнение, то можете тем самым навязывать свою точку зрения.
Ирина Штриккер
Нет, я именно не доказываю. Я об этом не писала. Я прошу пояснить, почему человек именно так решил. Мне просто интересно. Может, это я ошибаюсь, заблуждаюсь. Говорят же, что именно в споре рождается истина.
А Вы скажите такому человеку: Аргументируй. Если он ссылается на других специалистов, скажите что хотите услышать именно его точку зрения. "У тебя своей нет точки зрения? Тех специалистов я лично не знаю, поэтому для меня их слова не авторитет. Да и надо свою иметь точку зрения. Любой специалист может ошибаться". Можно так отвечать.
"Я так считаю и всё" - это не аргумент, так и отвечайте. "Аргументируйте. Нет аргументов? Значит вы не правы. А прав я. " если конечно У ВАС есть свои аргументы.))
Зачем ты доебываешься до людей?)))
Ирина Штриккер
Прочитай вопрос внимательно. Я у них спрошу, почему они так считают и все диалог прекращен. Причем в адекватной и доброжелательной форме.
а вам было бы интереснее если бы все себя дураками выставляли !? сам не люблю болтливых дилетантов, но из двух зол приходится выбирать ...
Ирина Штриккер
Нет, это тоже не вариант. Но если ты так уверен в своем превосходстве, так ты хотя бы скажи что-нибудь в защиту своего мнения. А то непонятно, почему ты именно так решил.
Ирина Штриккер
Понимаете, мне важно разобраться в их позиции, я тоже ведь могу ошибаться
Подискурий.
чтобы во всех жизненных вопросах рабираться нужно столько времени и сил потратить... ого-го.. проще взять чье-то мнение худо бедно для тебя объяснимое и взять его для себя за аксиому. а глубже копаться неохота. вот когда ты заступаешь на территорию в которую они уже не копали тогда им нечего сказать и это вызывает раздражение
Ты молодец.
Ирина Штриккер
С чего бы?
зачем ты стремишься дискутировать с такими людьми?) они же тупы, раз ссылаются на чужое мнение)