Прочие взаимоотношения

Как привлечь внимание собеседника?

Мне нужно показать квартиру и рассказать о ней начальнику (провести экскурсию, так сказать) У меня есть определенный план, что именно я должна показать. Но дело в том, что он проводил это задание в этом месте множество раз и слушать одно и тоже -неинтересно. Как быть?
Стройте диалог, а не монолог. Задавайте открытые вопросы.
Наталья Жданова
Лучший ответ
По этому поводу есть целая наука - риторика. Кроме того есть наука - Деловое общение. Ну разумеется этими вопросами занимается менеджмент и психология.
Ну коротко так.
- При личном реальном контакте мы должны воспользоваться всеми доступными каналами чувств (слух, зрительное восприятие, осязание)
- При виртуальном общении (письма, общение через интернет и т. п.) мы должны максимально манипулировать смысловой нагрузкой письменной речи.

Привлекают внимание тремя группами приемов:
1.- специальными оборотами речи. То есть особыми фразами, словами. Смысловой нагрузкой.
2.- внешним видом и наглядностью речи (одежда, жесты, мимика, рисунки, фотографии)
3.- голосом (громкость, темп)
Теперь по 2 слова по каждому из пунктов.

1.
- Начало разговора:
Обратиться к человеку по имени, а если вы не знаете, как его зовут, то как то необычно, неординарно. Например, назвать «юношей» пожилого человека. Назвать «леди» юную особу. Сказать мужчине «сэр» и т. д.
Можно просто извиниться, что отвлекаете от дел и задать свой вопрос.

- Сам разговор:
Сообщение нового и смешного.
Начать говорить с ним о том, что его волнует.
Эффект юмора
Цитаты слов знаменитых людей;
Предложения, поражающие своей необычностью; Рассказ или упоминание о чем-то необычном, что вызывает удивление
Истории, немедленно вызывающие сочувствие слушателей;
Рассказ о собственной жизни;
Ссылки на недавно появившиеся и известные большинству произведения;
Риторические вопросы;
Исторические эпизоды, занимательные приключения из прошлого или настоящего.
Враг выступающего/говорящего – монотонность. Надо переключать внимание собеседника. (каналы внимания)
- Прием «акцентировки».
Прямая акцентировка достигается за счет употребления таких фраз, как, например, «прошу обратить внимание», «важно отметить, что…», «необходимо подчеркнуть, что…» и т. д.
Косвенная акцентировка происходит, если места, к которым нужно привлечь внимание, выделяются из общего строя общения так, чтобы контрастировать с окружающим фоном и автоматически привлекать внимание.

Прием «нейтральной фразы».
Прием «переформулировки»
Прием «провокации».
Прием «гиперболы».
Прием «прогноза».
Зацепить сравнениями. Сообщение оригинальных, ярких и интересных или смешных сравнений.
Использование оригинального и своеобразного стиля высказывания, усиление его образности.
Привлечение внимания путем организации дискуссии или спора с третьим лицом.
Открытое общение, демонстрация честности и доброжелательности
Также большую роль играют ваши фразы (специфика их построения), употребляемые слова (иногда нужен и слэнг). Человеку с бедным лексиконом трудно заинтересовать собеседника.

2. Неординарная одежда: встречают по одежке - необходимо хорошо выглядеть.
Нестандартные жесты.
Прикосновения к телу.
Покашливание, вы можете уронить ручку, книгу на пол (тогда создастся шум, который обратит на вас внимание).
- Установления зрительного контакта между говорящим и слушающим. В начале беседы: улыбка, взгляд в глаза.
Постоянная улыбка по ходу беседы.
Взгляд в глаза важен. Пристально глядя на человека, вы привлекаете его внимание.
- Сопровождение речи иллюстрациями и наглядностью, демонстрация фотографий, картин, приборов и т. п.

3. Выразительное интонирование речи: изменение в нужных местах темпа речи, тона и силы голоса, выделение определенных слов, использование пауз.
В зависимости от ситуации можно использовать:
- излишне громкий и звучный голос
- излишне тихий (намеренно заставляете его прислушаться)
- монотонный
- выделять отдельные слова и ставить на них акцент
- паузы и их своевременное использование
- навязывание ритма.

Хороший внешний вид, ваше поведение, стиль вашего разговора, шутки, манера ответов на вопросы и все прочее притягивают внимание, с ними приятно общаться, хочется поддерживать разговор.
Nodir Tohirov
Скажи собеседнику как говаривал Путин: "Сюда надо смотреть и слушать! " )))
Настя Алямкина
Ты риелтор?
тогда говори о плюсах квартиры. закрывая глаза на минусы ну вроде вид из окна плохой. плитки нету в ванне и т. д. а только на лучшем заостряй внимание
Ирина Иванина
пивасик с тебя самка человека