Прочие взаимоотношения

Есть ли смысл прощать, когда тот, кто сделал вам плохое, не раскаялся в содеянном?

Я не сторонник христианской традиции всепрощения. Какой смысл прощать тех, кто сделал вам гадости, если эти люди ничуть в этом не нуждаются, и им наплевать на это прощение? По мне - так лучше просто забыть таких людей, и не метать перед ними бисер. А вот простить того, кто сожалеет о своём поступке - стоит. А вы как думаете?
Елена Беседина
Целиком и полностью солидарна с Вами, Белый Карлик.
Юлия Сергеевна
Лучший ответ
Я прощаю лишь когда вижу сильное раскаяние. Бывает, человек умеет красиво играть.. потом жалею что простила..
Sardor Abdullayev
Елена Беседина Правильно говорите
Sardor Abdullayev спасибо за понимание)
Прощать надо, иначе можно остаться в одиночестве. Мы все не без греха.
Tillo Sabirov
когда человек испытывает обиду, то это дискомфорт, в первую очередь, для него самого. поэтому все время ходить обижаться и ждать, когда обидчик раскается, - это вредить себе. в какой-то момент нужно уже сказать себе: погоревал - и хватит, и заняться другими делами. но если обидчик пытается общаться, как ни в чем не бывало, ему следует в этом отказать, т. к. у него явно другие представления о добре и зле, а такое общение неэффективно
Анжелла Барч
Елена Беседина А я и не говорил, что лучше ходить и горевать. Я сказал, что лучше просто забыть об этом человеке. А может быть, даже и отомстить
Забыли!? Уже простили).
Главное прощение в душе, а не в мозгах. А коль забыли, значит и душа спокойна).
А я не знаю христианских традиций, но... прощаю заведомо всех). Дабы не знаю, что мне уготовила судьба наперёд).
Бисер не метаю, а просто... для меня человек оступившийся становится быть ооочееь далеко и шансов приблизиться никаких).
Zhasulan Seidahmetov
Елена Беседина Если забыл - то забыл, а не простил. Просто вычеркнул из жизни и забыл.
В таких случаях я говорю "Я на тебя зла не держу! Иди с миром, но... в ж.. пу! "
Елена Беседина Главное - жопу не подставлять ))
Прощение в первую очередь необходимо самому себе. Может показаться странным, но прощая человека за гадость в свой адрес, мы избавляемся от душевного негатива и дискомфорта. Прощение никому, кроме прощающего не нужно ибо работает только на него. Вам выше написали про совестливых людей и негодяев. Разделили обидчиков на плохих и не очень. Не заблуждайтесь на этот счет. Только мразь может намеренно обидеть, только ублюдок и выродок намеренно причиняет зло окружающим. Это одна категория и им ваше прощение не упирается. Так что простить просто необходимо.

...с холодной головой мстить много продуктивнее. )))))
Елена Беседина Нет, не согласен. Я прощаю лишь тогда, когда человек сожалеет в своём поступке. Во всех иных случаях я просто забываю о нём и вычёркиваю из жизни, без какого-то душевного дискомфорта.
Любой человек может совершить ошибку и даже предать, сказав и не подумав о последствиях. И тем не менее, каждый, кто дорожит отношениями, нуждается в прощении. Есть второй вариант: перестать злиться на человека, но и не общаться с ним впредь.
Роман Мудрак
Прощаешь ты для себя. Иногда, чтобы простить уходят годы, но все равно надо это сделать
Елена Беседина Сколько людей - столько и мнений
Прощая, мы обретаем себе прощение....
Обычно людьми с совесть пользуются. Нужно прощать тех, кто так же искренне стыдится за свои поступки, как и вы.