Прочие взаимоотношения

Почему брак по расчету осуждается, если ранее только по расчету замуж и выходили?

Родители выбирали мужа девушке, стараясь породниться с наиболее влиятельной семьей, используя красоту дочери.
Нина Басина
С тех времен многое что изменилось, поменялся уклад жизни, появилось равноправие, изменились женские и мужские качества, предназначение итд, мне лень все расписывать.

Но я так люблю подобные вопросы, когда вырывают один аспект прошлого из контекста и лепят его в современный уклад как аргумент.
Евгений Жидков
Лучший ответ
В 20 лет брак по расчету вряд ли будет, в 30, уже расчетов прибавится, после 35 уже большая часть будут жить по расчету, т. е попытаются выйти замуж за того, кто способен содержать семью.
чего там красивого то под одеялом*?)) всё как у всех
Ранее, и мать (девушки) ,если "ведьмой" была, сжигали на костре...
Ирина Мазурик
Так поменялись и государство, и общество. А то давай древних славян вспомним - там хреновым женам просто голову отрубали - и весь развод)
Артем Усов
Не переносите привычки аристократии и честолюбцев на основное население)

Любофф какую-то придумали ещё до письменности) А когда оная появилась - любофф сразу начали описывать) Сейчас у людей появилось больше личной свободы, вследствие ликвидации обычаев, и уменьшения роли традиционализма. Россию это в меньшей степени коснулось, увы, но всё же.
Oleg 1?
Действительно раньше родители выбирали мужа или жену своим детям, но это не значит что всегда решающую роль играл материальный интерес, скорее всего родителей интересовал вопрос - в какой семье вырос он или она, кто их родители, бабушки, дедушки. какое воспитание дали своим детям, образование, чему научили, приготовили ли они своих детей к семейной жизни, а потом уже богатство. Не думаю что тогда на первом месте было богатство и не важно что он или она воры, лентяи, гуляки, бандиты лишь бы при деньгах, неужели они отдали бы свое дитя ради богатства на издевательство? конечно нет! Да и сейчас посмотрите на тех, которые вышли замуж по расчету, ради богатства а сами из себя НИЧЕГО не представляют. Это же рабыня со штампом в паспорте !! ( не все!!!) она лишена всего. даже права голоса и своего желания. А та, у которой есть образование, достойное воспитание и поведение то она сама себе хозяйка во всем !! Если выйдет замуж за богатого, то они будут равны во всем, она так же будет работать, она не будет лишена права голоса и желания, а если выйдет замуж за НЕ богатого, но умного, образованного и порядочного человека, поверьте, они вместе свернут горы и будет такая крепкая семья, что позавидует любой. Поэтому выходить замуж по расчету - это не плохо, смотря какой расчет. Всем счастья и добра !