Прочие взаимоотношения

А кстати.. вы знаете, что такое тяпка? про грабли то все знают..

да, я у бабушки всё лето росла
я знаю, Всё!)
My Lord
Лучший ответ
***natali*** . какая вы Мария.. всеобъемлющая)
окучивать, рыхлить)))))
Это - огородное орудие труда (малый кетмень)
Знаю и пользоваться умею)
я тяпала сорняки в огороде
Знаю, тоже наступал пару раз
Олег Решетов
тяпка. это микромотыга или кетмень если так образно))
Олег Балякин
у нее не зубцы а один крупный широкий зубец
Анна
хм.. знаю.. и в руках держал... и полол....
чтобы корни пистить
я и что такое работник - тоже знаю.
Фиг. 1.

Фиг. 2.

Фиг. 3. Установка мотыжных ножей.

Киркомотыга, с кирочным и мотыжным концами, комбинированный инструмент для земляных работ.
Моты́га — сельскохозяйственный инструмент. Другие названия: мотыка, тяпка, цапка и сапка [1] (южнорусск. от фр. sape). Представляет собой совмещение кирки и лопаты. Состоит из деревянной рукоятки и металлической рабочей части, расположенной перпендикулярно. Облегчает прополку и рыхление земли и уничтожение разных сорняков [1].

Известна со времён неолита, появляется в Передней Азии, позднее распространяется в другие страны [1]. Изображение мотыги присутствует на навершии булавы правителя додинастического Египта Скорпиона II, а в шумерской мифологии она считалась изобретением верховного бога Энлиля. Символизирует сельский пролетариат и сельхозпроизводителей в геральдике ряда государств.

Для земляных работ в тяжёлых грунтах используется киркомотыга.

Содержание [убрать]
1 История
1.1 Ручное и упряжное орудие
2 В геральдике
3 См. также
4 Примечания
5 Ссылки
Другие названия: мотыка, тяпка, цапка и сапка [1] (южнорусск. от фр. sape). Представляет собой совмещение кирки и лопаты. Состоит из деревянной рукоятки и металлической рабочей части, расположенной перпендикулярно. Облегчает прополку и рыхление земли и уничтожение разных сорняков [1].
Леша Лешин