Прочие взаимоотношения

Почему птица счастья... синяя ?))

она у всех разная)))))
Елена Фомина
Лучший ответ
Семи часов вечера нет, а она уже синяя?!! И куда мир катится...)))
Ирина Алекс
Ощипали)
Синий цвет - это познание, истина. Познаешь цель жизни - вот и будет тебе счастье. А всё остальное розовые мечты и голубые дали.
Николай Голый
Наклюкалась уже.
Дидар Туяк
В старину на русском языке "синий" значило не цвет, а "блестящий"
отсюда произошло: сияние.
Может, блестящая птица счастья? Но это только мои предположения
Gyppi Best
Смотришь на нее сквозь розовые очки-и все фиолетово;)))
думаешь пьяная?)))
Pocahontas Pocahontas
Абстракция же)
Taleh Israilov
Это метафора. Пьяных синими зовут, а по пьяни многие более счастливы чем с трезвые.
Иван Лаходанов
Душили её часто :)))))))))
Сергей Карамышев Счастья требовали? )))))))))))
потому что рады были.. купив в гастрономе курицу и почему то она часто была синего цвета
просто)

У некоторых германских народов синяя птица издавна служит символом счастья. «Гоняться за синей птицей» — значит искать счастья. Понятно, как сложился этот символ: в Европе по-настоящему синих птиц нет, и поймать такую птицу по меньшей мере трудно.

Русский народ не знал ни этого образа, ни этого выражения до начала девятисотых годов. В те годы у нас стала известной пьеса «Синяя птица» бельгийского писателя М. Метерлинка. Автор построил ее именно на представлении, о котором только что была речь. Малыши Тильтиль и Митиль, дети бедняка дровосека, пускаются в путь на поиски «синей птицы», но возвращаются в дом без нее: самым синим из всех птиц оказывается скворец, который жил у них в избушке.

С этого времени и у нас «синяя птица» стала символом недостижимого счастья, несбыточной, хотя и прекрасной мечты. А «охотиться за синей птицей» — искать невозможного, тратить время и силы впустую.