Прочие взаимоотношения
Как думаете вообще стоит или все же не стоит тыкать кошку моськой за проделки? Как вы воспитываете своих питомцев?
поделитесь опытом ))
это действенно если застал на месте преступления..
Если отбежала то бесполезно.. надо караулить.
Леонид Залилов
вот вот, она еще "ребёнок"возраст у неё еще такой, но уже которые подряд тапки стирать приходится, главное делает это осознанно)) вот как то так... творит что хочет
Не ругаю хоть и приходиться ее писи-каки убирать))))))))))
Леонид Залилов
вот а у нас другая ситуация делает мне "бяки" назло, причем осознает что творит..
Нельзя. Она обидится и сделает назло)) Как воспитываю, пока еще маленькая была, сидела рядом с ней много времени, чтобы она села в лоток, она оттуда вылезает, я ее туда опять сажаю, и вот так вот туда сюда и вредничаем, пока я ее не убедю)) Кстати она на даче на улице гуляет, а в лоток бежит в дом))
Леонид Залилов
вот то то и оно назло делает, хотя еще возраст у нее детский еще ...понимает что нельзя а все равно делает)
Ни в коем случае! К тому же, так вы её не отучите
у меня котенок... было ей пару недель с полузакрытыми глазками на второй день шатаясь шла в туалет.... не тыкать нужно, а уметь объяснить и терпение без психов... вы жеж тоже не с первого дня на горшок просились в детстве))
мама так делает
а я нет
Стоит.. иначе так т будет срать везде
оо, ну мне повезло скотом, как жаль что он умер. такой хороший, умный был!
ну когда он пакостил я его тыкала носом (ну не прям туда), ругала, кричала, ставила на горшок, гладила его там. Или как только вижу (он ещё был котёнком) собирается в туалет, я его быстро несла к горшку и там он справлял свои нужды. Постепенно он привык. Потом он начал ходить на улицу и отвык от горшка. Мы его убрали. Когда хотел в туалет он постоянно просился на улицу, мебель не царапал, в общем хорошее воспитание. Так я к чему клоню, ты не бойся его ругать! Не нужно следовать моральным принципам типа "Я не живодёр" или "она обидится" нет, этого не стоит. Это всё равно что вы за своим ребёнком будете убирать посуду, одежду, крошки со стола, смывать унитаз, одевать. Если во время на это не обратить внимание, потом ничего нельзя будет исправить и кот действительно будет делать всё на зло! приучать нужно с маленьких, как только принесли его домой, чтобы он знал где его место, что можно, а чо нет. Короче не бойся. Когда я была маленькая, папа постоянно ругал животных за ихние проделки я плакала. Выросла поняла! Короче ругай его! Я была для него очень строгой хозяйкой первый месяц! Потом он понял что можно, а что нет, и все 5 лет мы с ним жили душа в душу. И ОБЯЗАТЕЛЬНО купите ему точилку для когтей, ибо вашей мебели не выжить!)