Прочие взаимоотношения

На Руси с давних времен минимальным "взрослым" брачным возрастом считался 16 лет. Почему потом законодательно решили

сделать минимальным брачным возрастом 18 лет? С учетом физической акселерации...
На Руси не было школ, а если и были-не все там учились, да и далеко не 11 лет. Тут два варианта: либо ты пашешь в поле и этим кормишь себя и свою 16-летнюю жену, которая на 8-ом месяце беременности пашет рядом, либо ты ребенок богатого дворянина, и тебя выдают замуж за такого же 16-летнего богатого отпрыска.

А у нас что? В 30 лет не все могут работу найти, о 16-ти и говорить нечего...
Михаил Порунов
Лучший ответ
чтоб мозгов побольше было. без трагедий
Дед .
ты что то путаешь)))) Раньше потекла девка и замуж.... а это лет 10-12. В 16 лет девка имела уже не одного ребёнка. Парни в 15 лет уже воевали. До 30 лет, если не погиб в войнах или не умерла от родов и болезней, это были глубокие старцы. Вот кстати, про возраст интересно:

Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.

Марья Гавриловна из “Метели“ Пушкина была уже немолода: “Ей шел 20-й год“.

«Бальзаковский возраст» - 30 лет.

Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была
16-летняя дочь на выданье).

Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42
года.

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу
Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года
меньше).

Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады
крепости Ла-Рошель было 42 года.

Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был
Карамзин).

У Тынянова: “Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было
тридцать четыре года - возраст угасания».
Валентина Обидина А я читала, что в начале 20-го века было нормой, если первая менструация была в 16-17 лет. Какие там 10-12 лет?
потомучто работать можно только с 18, как ты будешь обеспечивать семью в 16 лет?
Vlad Colt
вы видели 16 летних и даже 18 ти это дети без царька в голове какая им семья они сами под маминой юбкой сидят
Тогда люди жили меньше. Соответственно, взрослели раньше. Раньше вступали в жизнь (в том числе половую). Нынешние в 16 еще совсем дети.
Плево слишком крепкое. Мужские хозяйства - мозяйства ломались
не вижу смысла постоянно оглядываться назад, мир меняется и мы вместе с ним. зачем тормозить свое развитие
21 год минимальный был всегда, что бы считаться юношей
Гера Белюшин
пусть потрахаюца без обязательств
Сёма Слоква
16 лет, это по нынешним меркам еще школьник, какой брак?