Прочие взаимоотношения

Что для Вас означает выражение-Лебединая Верность?

Верность партнеру присуща не только лебедям, но и другим гусеобразным. Но именно о лебединых парах люди говорят с особым трепетом, восхищаясь их чутким отношением друг к другу.

Выражение «лебединая верность» часто употребляют, когда рассказывают о преданной любви одному партнеру. Говорят так потому, что лебеди создают крепкие семьи, один раз и на всю жизнь. Прожить же прекрасные птицы могут до 100 лет.

Выбрав спутника жизни, лебеди заботятся о нем, помогают во всем. Самец преданно ухаживает за самкой, защищая ее от других лебедей и опасности. Птицы вместе делят заботы о потомстве и добывают пищу.

О верности лебедей друг другу сложено много легенд, написаны стихи и песни. Ученые долгие годы считали, что у красивых белых птиц измен не бывает. В последнее время европейские орнитологи пытаются доказать обратное, но исследования пока не закончены.

Долгие годы наблюдений подтверждают сильную эмоциональную привязанность друг к другу лебединых пар. Если один из них заболевает, другой ухаживает за партером до выздоровления, отказывая себе в пище и отдыхе.

Гибель супруга приводит оставшегося в живых лебедя в состояние сильного шока. Он тоскует и теряет желание жить. Люди часто наблюдали, как лебеди совершали самоубийство, утратив свою пару.

Если лебедь переживает партнера надолго, судьба его складывается очень грустно. Создать новую пару он не в состоянии, поэтому просто медленно умирает от тоски в одиночестве. В стаю такие птицы больше не возвращаются. Моногамия для лебедей все еще считается нормой, несмотря на споры и разочарования ученых.

Людей, способных хранить такую преданность и любовь одному человеку всю жизнь, единицы. Верность у человеческих супружеских пар, долго состоящих в браке, настолько редка, что про нее также можно складывать легенды.

Человеку стоит иногда поучиться у удивительных белых птиц вниманию к любимому и заботе о нем. Может быть, тогда выражение «лебединая верность» будет звучать чаще не только в рассказах о лебедях, но и по отношению к людям.
Александр Иванов
Лучший ответ
Крылатая Дизи Спасибо Вам большое за прекрасный ответ! За неравнодушие и понимание!
Елена Рябцева Ничего орнитологи не ищут, уже давно было доказано, что лебеди изменяют точно так же как и остальные и примерно каждый шестой детеныш является для "папаши" чужим. Так что данное выражение не обосновано и кроме того, основано на выдумке.
Цитату из некогда популярной песни
**
***маришка ***
Норма для Отношений...

Взяла на вооружение
обычная для меня вещь
Лишь то, что люди склонны придумывать подобные выражения, основываясь на выдуманных историях. По своей сути выражение лишено смысла, ибо лебеди точно так же изменяют. Согласно исследованиям орнитологов, вообще примерно каждый 6 птенец является "плодом измены".