А потому что есть время грешить - и есть время каяться. Самый христианнейший из христиан - в молодости сошкл с ума и представил служителей Церкви самыми отвратительными красками. А это была Эпоха Возрождения, и люди только рады были поржать над священниками. А вот когда Боккаччо пришло время подумать о душе, ибо смерть невдалеке, - ясное дело, он задумался: "Вот я, сукин сын, всю жизнь издевался над попами, а сам к ним теперь ползу, чтобы душу свою от грехов хоть немного почистить. Да будь он проклят, этот мой Декамерон сраный, хоть бы и не сочинял я его совсем - легче было бы перед Богом предстать... А теперь - стыда не оберешься..."
Нормальное поведение нормального уходящего из жизни человека.
Прочие взаимоотношения
Почему автор Декамерона впоследствии стыдился своего произведения?
Nargiza Akmatalieva
я аплодирую вам стоя)
Алексей Якунин
прошу однако заметить что насмехаясь над служителями культа он не надсмехался над верою как таковой, и от идей своих не отказывался, ползая перед попами и вымаливая прощения.. и обнажая пороки, думается мне что он не считал это грехом по своей то сути)
В конце жизни взгляды Боккаччо на мораль и общество стали более консервативны, он стыдился своей разгульной и не слишком целомудренной молодости, и даже порывался сжечь свои ранние произведения (включая и «Декамерон»), но Петрарка удержал его от этого шага.
Зачмырили моралисты и церковники. (как вариант)
..до конца так и не дочитала все новеллы...
вечера))
Дина Поликарпова
Добрый вечер)))

повзрослел )))
эх.. ну чтож в все время такие сложные вопросы задаете?) я чувствую себя дурой!) не могу на них ответить)
стыдиться мог только человек у которого проснулась совесть и покаялся, потому что произведение было весьма греховным
Слухи распространяемые служителями церкви и не более того, чтобы сломить веру человека в собственные идеи