Прочие взаимоотношения

Помогите разобраться в поведении мужчины

Есть коллега, с которым общаемся около года. Общаемся на работе только. Хочу разобраться в его отношении ко мне и как себя с ним вести - то он нормально относится, то издевается, то краснеет, то сторонится, то критикует, то следит за всем, что я делаю, то злится когда я с другими говорю, даже с женщинами (похоже на ревность). Никаких шагов к сближению особо не делает. Но замечаю, что если я с ним пообщаюсь, то человек преображается, радоваться начинает и шутить со всеми вокруг. Потом, если скажем день-два не видимся, опять сильно замыкается, меня избегает нарочито, отворачивается, не смотрит в мою сторону. Так, что мне неловко к нему вообще подходить даже. Потому что не могу понять из-за чего такая резкая смена настроения. И как себя вести с ним. Насколько я знаю, у него нет девушки/жены. Мне надоело и хочу разобраться. Мне он нравится. Если симпатия есть, то я хочу, чтобы первый шаг он сделал. Как лучше с ним себя вести?
Похоже, терзается тараканами в голове... вместо того чтобы жить с ними в гармонии :)
Может просто оставить его в покое, чтобы разбирался в себе? Ведь явно ему что-то мешает, есть какие-то барьеры... но разбираться с его психикой, только ему самому. А то мучается от разлуки на день-два, но при этом шагов к сближению не делает, как я понял - так чего он хочет вообще? Думаю, с этим ему и необходимо определиться.
Не могу согласиться с мнением тут в ответах что нужно ему "помогать". Сейчас ваше с ним поведение естественно, пусть так и остается. Может он заморочен, а может Вы эгоцентричны - это не суть важно... Важно, подходите ли вы с ним друг другу, такие как есть. От того что на время наденете маску участия и поддержки, ситуация не изменится (или изменится лишь временно).
Максим Варзин
Лучший ответ
помоги сделать ему первый шаг. создай такую обстановку, чтобы он смог это сделать
НЕ ТОРОПИТЕ, НЕ ДАВИТЕ. А вот ХВАЛИТЬ надо обязательно. Пусть по пустякам, но ХВАЛИТЬ. При этом подчеркивая его МУЖСКИЕ качества. Поднял вас упавший лист, вы: Спасибо, вы настоящий МУЖЧИНА! Он что-то собрался делать, вы: Правильно, чисто мужское решение... ))) И ждите (организовывайте сами) коллективную пьянку... ПАРДОН ))) корпоратив, хотя бы на Новый год (12 июля, день экономиста, день торговли, день десантника...))))
Ну сделает он первый шаг и что, потом ты за него будешь шагать? Странная ты какая- то .
Данил Сёмин
как баба себя ведет
пригласи его к себе кран починить, ну а далее стандартный план)) берешь его трубу и вперед)
Armea Samer
слишком много Я у вас))) все то что пишете вы это он вашими глазами )) вы спросите у других людей которым он не нравиться как вам, не кажется ли им странным его поведение или что они о нем думают. узнайте мнение других о нем но без фанатизма так в ненароком ))) можт у тебя просто нервы сдают)
Пофлиртуй немного) прощупаешь почву)
Элла тему говорит!
скорей всего он часто удовлетворяет себя сам. из личного опыта. так что попробуй поймать его именно при хорошем настроении и разговорить как нибудь. чтобы он не захотел делать это сам)