Прочие взаимоотношения

Не всем по нраву слово "отношения"...на какое слово в лексиконе правильно его заменять?)

Я как раз одна из тех, кому не по нраву слово ОТНОШЕНИЯ, заменившее в последнее время прекрасное слово ЛЮБОВЬ.

Могу ошибаться, но, по-моему, это с лёгкой руки (или лёгкого языка) Ксении Собчак и Ксении Бородиной, а также участников шоу «Дом-2» пошло гулять по российским просторам (и не только по ним) выражение СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ. Я лет 10-12 назад смотрела это реалити-шоу и пришла к выводу, что оно – кладезь для психологов и лингвистов, особенно тех, кто намерен писать диссертации. Правда, люди, находящиеся, как здесь говорят, «в периметре» одного рода – самовлюблённые эгоисты, ничего собой не представляющие, но жаждущие славы, хотя и среди подобного типа людей психологи обнаружат несколько подвидов – как менее отвратительных, так и совсем мерзких. А лингвисты могут изучать по этому шоу молодёжное арго, а также внедрение в наш язык чуждых лексем и словосочетаний.

Это они там, в периметре, начали СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ, легко перебираясь от одного партнёра к другому, а вслед за участниками шоу и молодёжь (слава Богу – не вся) огромного постсоветского пространства забыла о настоящей любви, о нежности, о теплоте, о семейных ценностях и тоже начала ОТНОШЕНИЯ СТРОИТЬ. Не получилось с одним партнёром / одной партнёршей – не беда: ПОСТРОЯТ ОТНОШЕНИЯ с другим / другой.

И понеслось выхолощенное словечко ОТНОШЕНИЯ дальше – уже в нескольких сериалах я услышала от героев признание: «У нас (у них) отношения». И веет от этих СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ, ОТНОШЕНИЯ какой-то вседозволенностью, чем-то нечистым, пошлым, мерзким… В общем, прелюбодеянием, половой распущенностью, если использовать слова литературные, а проще, чего уж, действительно, стесняться, именно тем, что назвал в своём ответе Шмулик Розенцвейг.

А мы-то и раньше, будучи молодыми, и сейчас говорили и говорим иначе: МЫ ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА… Я ЛЮБЛЮ... У НИХ ЛЮБОВЬ...

Так что если под СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ кто-то понимает вседозволенность, то пусть уж признаётся, что прелюбодействует, а если такое словосочетание кто-то употребляет по недомыслию (ведь вдумайтесь: на шоу «Дом-2» (с 2004 года и по наши дни) уже не одно поколение молодых людей воспитано!), а на самом деле испытывает глубокую и бескорыстную любовь, настоящую, всепоглощающую, то хотелось бы, чтобы вместо словосочетания СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ звучал глагол ЛЮБИТЬ (ЛЮБЛЮ, ЛЮБИТ, ЛЮБИМ, ЛЮБЯТ), а вместо холодного слова ОТНОШЕНИЯ звучало прекраснейшее из слов – ЛЮБОВЬ.

В заключение – мой любимый сонет Эдуарда Гольдернесса, поэта с очень трудной судьбой, умевшего любить как никто другой.

***

Мне кажется, что ты сама поймёшь,
и я об этом говорить не буду...
Бывает, что словами отпугнёшь
любовь – единственное в мире чудо.

Чуть двинувшись, рука тебя нашла...
Сближаются уста, дрожат ресницы...
И обрела два голубых крыла,
и устремилась ввысь любовь, как птица!

Пьянящая бескрайность бытия!...
Восторг и боль! Вся мощь и хрупкость жизни!
Навеки да?! Ведь лишь об этом я
мечтаю как изгнанник об отчизне!

Давай побудем молча полчаса,
безмолвие рождает чудеса.
.
Анна Ермизова
Лучший ответ
Неловко отвечать...
Сожительство: звучит протокольно, но в точку по сути
Джамиля Пышная
Есть и отношения и взаимоотношения - любовь ненависть вражда, равнодушие ненависть.... и прочее.
А у школоты это всего лишь секс разной степени, без взаимных обязательств...
Александр Яшан
Привязанность чувств
отношений тысячи... заменять нечего.. просто надо уточнять какие отношения... например сексуальные, приятельские, романтичные, платонические деловые и даже неприязненные отношения. А вообще грамотно говорить "мы дружим" или " у нас любовь". А слово "отношения" без уточнения КАКИЕ, вообще смысла не несёт
Сношения
Оля Семакович
Что за дебилизм в ответах?
Отношения бывают разные (дружеские, деловые, любовные, вражеские).
Ближе всего слово - связи.
Блядство
че стесняться....
Дружеский секс
П*
Полот *******
дружба