Прочие взаимоотношения
Синдром старшей сестры или желание доминировать в принципе над всеми? или.. что-то другое?Как общаться с такой сестрой?
Сестре 23, мне 20. До сих пор она пытается меня ставить в свои рамки, где она главная, а я должна ее слушаться. При том что я уже как два года диву отдельно, работаю и оплачиваю сама свой универ (самостоятельная крч). Прихожу в гости к родителям и начинаются притензии и упреки от нее - помой полы, принеси чай, что за фигню смотришь и тд тп. Если гуляем вместе с мальчиками(да и с девочками), то стебет меня какая я маленькая и даже не разрешает мне пить алкоголь. Если же какой то мч проявляет внимание ко мне и она это видит, то либо падает по эмоциям и уходит в себя, либо начинает шутить про меня в стиле какая я неуклюдая малышка и смешная(еще истории всякие вспоминает) - как бы отстроняю от меня его интерес ко мне как к девушке. В детстве же она просто выламывала руки мальчикам котопым я нравлюсь и предупреждала ко мне не приближаться0(даже если нравился мне ). Я конечно противостаю ее попыткам щасунуть меня в рамки, но тогда начинается от нее агрессия - либо жуткие оскорбления, раскрывания перед всеми мои личные секреты, а то и в драку сразу. Так было все детсво и до сих пор. В детстве пыталась дистонцироваться максимально от нее и тогда моя самооценка была здорова и синяков от драк не было. Но все таки, тк она родственник, то мне приходиться с ней общаться по сей день. Я даде чувствую как моя самооценка и эмоции падают после общения с ней. Как с этим быть? и почему она так себя ведет? и как мне вести себя с ней, когда вынуждены проводить какое то время вместе? просто постоянно драться с ней и терпеть как она изливает в негативе, за то что ее не слушаюсь, все мои больные моменты при всех - мне уже надоело! Бред какой то...
Привыкла подавлять тебя как младшую. Пора показать наличие характера и поставить все точки над И.
Смотрите на это с юмором, и не заметите как подружитесь с сестрой!
Это регулярно случается в семьях. Будь себе на уме и живи как тебе удобно
Просто каждый раз шли её в баню и действуй так, как тебе нужно.
Не она считает что ответственна за Вас... ну замуж Вашей сестре пора... старайтесь дистанцироваться от неё
Нравится ей быть старшей..., терпи . Замуж выйдешь, уедешь ...и скучать будешь )))
Дедовщина - сестровщина какая-то. Нужно спокойно и твёрдо отстаивать свои границы. Сестре выгодно вами управлять. И власть отдавать просто так никто не будет. Кровь не водица, но не до такой же степени.
Отчасти это, отчасти зависть... и такое бывает.
она самоутверждается за счет тебя. у нее проблемы. мужика ей надо небось
Мне сестра тоже пыталась с детства тумаков по любому поводу давать, разговаривала сквозь зубы. У нас разница в 6 лет.
Я тогда еще в детский сад ходила, сестра в школу уже.... Помню мать с отцом вечером поехали в кино, а меня оставили с нею, чтобы она меня уложила спать... Вместо того, чтобы спокойно улечься, она начала мне на ночь страшилки рассказывать! Одну за другой. И ее остановить было невозможно. Сколько я ни просила, она в ответ только злобно смеялась надо мной. Потому, что знала, боюсь всякого необъяснимого. Ну маленькая же... У меня от страха уже наворачивались слезы, а она все никак угомониться не могла. Смотрела мне пристально в глаза, скалилась и продолжала нести свой бред про всякую мертвечину и приведения.... Спас меня тогда лишь случай: но перепугались мы в тот момент с нею обе! )) Входная дверь у нас была закрыта на крючок, а в коридоре за ней видимо гулял сквозняк, потому, что она то и дело дергалась. А мы на нее поглядывали... Да еще и атмосферу моя сестра создала такую гнетущую... Вдруг у нас обоих на глазах крючок на двери несколько раз подскочил в петле!...) Вот что это было, до сих пор понять не могу... полтергейст или же правда сквозняк. Но сестрица моя тогда изрядно побледнела и изменилась в лице...
Сейчас мы уже взрослые. Я теперь с сестрой не общаюсь. Хоть она и повзрослела, но задвиги свои не прекратила. Всю жизнь мне твердила, что из-за меня она осталась недолюбленная... Только я-то тут при чем?...
Замуж надо выдать сестру чтобы угомонилась. Вы взрослый человек и вправе решать за себя сами. Ей 23 а жизнь свою так и не устроила. а к вам лезет с советами. А эти драки? Это что нормально? Скажи: Я из-за тебя и домой приезжать перестану. Поведение у сестры не совсем адекватное.
слыш дом купиш предкам большой там и будешь главной а тут не командуй в гнезде где ты не первая пташка
У меня парень - это =фигня. найди мужика с квартирой-
НУ УЖ А ПОСЛЕ ЭТОГО-никаких движений в сторону сестры, или она приползёт к тебе на коленях или-он труп для тебя фигуральный, НО -ДЛЯ НАЧАЛА С КВАРТИРКОЙ!
Зависть
Странно это все, как будто 10-летняя девочка пишет, а не взрослая самодостаточная леди.
Kolya Mamyrhanov
Ей 20 лет, как она должна писать? Как умудренная жизнью женщина?
Никому не давай вмешиваться в твою жизнь. Дай ей леща хорошего в следующий раз. И старайся никогда ни от кого не зависеть, особенно в материальном плане.
Ревность плюс зависть.
Это ревность, она с тех пор, как ты родилась, не дает сестре покоя. Возможно, она "огненный" знак по гороскопу. поэтому так агрессивно себя ведет (Кроме "Солнечных" знаков есть еще и "Лунные", которые проявляются в семье гораздо ярче. Например, чел может быть "Близнецы" по солнцу, а по Луне - Овен, и поэтому в семье стремится всех подавлять)
Точно, в универе Учитесь?
А не подЕлитесь инфой, все равно ведь анонимно, на какой работе в 20 лет можно зарабатывать на универ и на отдельное житье-бытье?
Сериалы не смотрю, но этот просто супер!
Меня тоже всю жизнь старшая сестра пытается контролировать и принуждать поступать так, как она считает нужным. Я борюсь) Она с детских лет привыкла так себя вести, просто так не сдается. Всегда любой свой поступок объясняет, что она как лучше мне старается.) А мне кажется, она как себе лучше делает, а не мне.)))
Не нужно общаться с людьми, с которыми тебе некомфортно. А у сестры явно какие-то тараканы.
Как общаться? На расстоянии лучше всего
послать ее туда от куда ноги растут
ну надо как то не так, или по другому, или даже через чур, а может это всё не так, однако
Разделяете территорию и всё.
Это черная зависть. Либо объясни что ты тоже просто человек как и она ни лучше ни хуже. Либо дай ей чего она хочет и она полностью твоя
Просто не общайся с ней хоть она и сестра. Если не выходит, то поступил с ней так же как и она с тобой. Но не переборщи. Как никак, но она человек хоть и не из приятных. Будь выше этого.
У меня так-же, это элементарно зависть и ревность. Нас лично в семье 2,по этому она постоянно мне завидует, мол: Вот, с тобой сюсюкаются, всё тебе покупают, хотя она старше меня, причём на много, уже муж и дочь у неё,но в чём-то похожа на ревнивого ребёнка.
Дай ей отпор, дай ей леща и всё. Хоть она старшая... А ну, нафиг.
Конечно
Однако!