Прочие взаимоотношения

Стоит ли возвращать подарки?

У меня сложная ситуация. Свекровь меня мягко говоря не любит.
Наша ссора произошла почти год назад, она меня окорбила а я ответила и указала на хамство. После этого всего в её голове что то двинулось сильно, 10 дней не общались я пыталась писать ей, она игнорировала и меня и сына (её) т. Е моего мужа. В итоге через 10 дней узнаю, что я тварь, уродка и вобще не человек.
Услышав это я пребывала в шоке. Через пару дней позвонила ей и на повышенных тонах начала высказывать что она лицемерка, и что никто не давал ей право меня оскорблять за глаза, и крикнула что ничего мне не надо и все подарки я им верну.
Они живут в другой стране, мой супруг возил меня знакомить к ним, приняли не плохо (могло бы быть и лучше) и посылали потом подарки мне, которых я не хотела и не ждала и я в ответ тоже потому что неудобно.
Предыстория ссоры такая что я по глупости и наивности доверилась этой взрослой женщине и рассказывала кое что личное, делилась и через меня она контролировала своего сына. А как только поняла что я уже устала от этого всего начала давить и перешла черту, разговор был как будто я прошмандовка с вокзала и много чем ей обязана. Дальше я уже все написала.
После ссоры начался дикий ужас, меня, мою семью, мою мать, все мои секреты и даже придумала то чего не было начала поливать грязью день и ночь день и ночь. Выяснилось что во время нашей дружбы она меня терпела из за сына, и вобще изначально я ей у родиной показалась и какой-то больной (из за цвета кожи я слишком бледная)
Тупой и тп. Когда у нас была роспись в загсе, нас не то что нормально не поздравили, нас обсмеяли. За это я её презираю и презираю тот момент когда нога моя ступила за порог их дома. Она настроила всех родных со стороны мужа против меня, люто ненавидит постоянно выдумывает что я влияю на отношения её с сыном, типо мешаю. И все у неё украла его любовь и внимание.
Человек она больной (эпилепсия) может это сильно влияет на психику?
В общем я живу с этой горечью, мне больно, меня так никогда не унижали, на фоне этого всего сама попала в клинику с депрессией просто слегла. Свекрови нет в моей жизни, она в другой стране, но ощущение меня не покидает что она рядом. Потому что муж с ней общается и как они не поговорит настроение на ноль после неё, а все из ща меня. Хотя я забыла упомянуть я звонила и извинялась до загса думала она одумается! Но после того как нас не поздравили, сразу в чс.
Хочу вернуть подарки, но думаю стоит ли, в том смысле что не начнёт ли она насиловать его мозг ещё сильнее.. А хочу вернуть и о все потому что хочется попрощаться с обидой и выбросить это все из головы и сердца. Это будет правильно?
Этот и другие вопросы решайте только посовещевшись с мужем. Я думаю это не проблема вернуть подарки или засунуть их в кладовку подальше, а лучше дома их вообще не держать. Говорят есть плюс минус безопасная дистанция в 500 метров (это касательно того что ближе нехорошего места, кладбища например, Лучше не жить).

Во первых попросите его чтобы он не обсуждал вас с ней.

Во вторых вам ничего не остается как простить и забыть, это самое эффективное что помогает.

И да хорошо бы в церковь всем за здравие требы, и друзьям и недругам.
Только после того как сами всех простите, только тогда уже можете звонить и извиняться
Ботакөз Нурланкызы
Лучший ответ
Дилюс Муллануров Я молюсь за неё хоть она другой веры.
Даже письма гнева писала и сжигала, меня то отпускает, то накатывает, то отпускает, то накатывает. Волнами. Сколько слез я пролила и сколько ссор с мужем из за этого было ((
Это все страшно болезненно, спасибо вам за совет
Если давят, просто выбросите
Татьяна Гетман
Не забивайте себе мозг, подарки не отдарки. Не общайся с свекровью.
подарки сложите в отдельную коробку и забудьте про них, пусть они там пылятся, а если какая претензия, то вон коробка там стоит.
Angry Werewolf
Правильно так:
Вам со свекровью не общаться вообще,
муж пусть с мамой общается.

Подарки не возвращайте и вообще ей о себе не напоминайте.
И сами о ней не думайте и не говорите. И с мужем ее не обсуждайте.
Обычно подарки не возвращают, они принадлежат тебе уже, но если ты их видеть не хочешь, выброси, сожги, отдай кому нибудь, вариантов много.
А со свекровью вообще прекрати общение, не порти себе жизнь и нервы, с мужем не разговаривай о ней, добавь в чс - если в телефоне есть или еще где.
Живи дальше и процветай! =)
Дилюс Муллануров Спасибо за добрые слова!