Прочие взаимоотношения
рассудите такая ситуация в дружбе и что посоветуете- была подружка были отличные дружеские отношения и вот как говорится
не давай в долг - одолжила ей нормальную сумму 500 долларов это было 3 года назад. мы вместе работали с ней. так получилось что она и я поменяли место работы и расстались но она иногда звонила про долг молчала и я не спрашивала сначала не было особой нужды а потом просто из чувства порядочности и вежливости ждала от нее первого слова. но тут такая ситуация что деньги очень понадобились и я решила напомнить. и что вы думаете от былых любезностей и добродушного разговора не осталось и следа. ответ был такой - у меня тоже нет денег и потом я ж не пропала а могла б типа того скажи спасибо что не поменяла телефон и звоню тебе. и вот как теперь получается что не делай человеку добро и не получишь и зла и друга потеряешь. что посоветуете? ваше мнение?
могу сказать одно ваша подружка просто свинья неблагодарная и сейчас таких намного больше чем таких как вы добрых и отзывчивых. а долг надо спросить еще раз и пожестче. больше в данной ситуации ничего лучщего не посоветуешь. причем вы задали этот вопрос и просили о помощи а народ смотрите какой все только учат и говорят как не надо в долг давать а совета то нет. вот и судите сами хотя б в этих ответах.
все правильно . стоит только одолжить денег - все . я в газете прочла про случай ...один парень второму денег одолжил по дружбе, расписки не взял ( друзья же ) . через несколько лет попал в беду и напомнил другу про долг . друг в ментовку заявление накатал, типа этот гад меня шантажирует, органы провели следственные мероприятия, разговор был зафиксирован и сел тот парень в тюрьму на три года . за свои же собственные деньги .
Отдав в долг нужно сразу обговаривать срок его погашения. А вы три года молчали... Подружка ваша наверно посчитала что вы его уже "списали" за "давностью лет". Но это ее поведение, конечно, некрасивое. Просто вы сами выбрали неверную линию с самого начала. Когда речь идет о деньгах, нужно все обговаривать и при этом неплохо брать расписку. А если ее нет, но своевременно справляться о том, когда долг вернут.
Эхх... вот поэтому я даю в денег ровно столько сколько мне не жалко потерять.... чтобы потом без претензий.... если мне хочется помочь человеку, помогаю, и не жду обратно сразу забываю.... и как не странно отдают всегда сами без всяких напоминаний...
вот и говорят не хочешь потерять подруг не давай в долг....
не отдаст сразу видно. еехехе. блин "подруга"!
А всегда так -дашь в долг, потом не знаешь как спросить. Даешь руками, а забираешь ногами
Говорят же - если хочешь сохранить дружбу - не связывай отношения финансами и кстати и с родственниками так же...