Здравствуйте, Дмитрий!
Как известно, человек всегда одинок. Думаю, что в юности и старости одиночество переносится тяжелее. А вот что говорит по этому поводу известный психолог из Ростова-на-Дону М. Е. Литвак (я с ним согласна) :
«Способность переносить одиночество — показатель духовной зрелости.
Духовно незрелый человек плохо переносит одиноче¬ство и общается для того, чтобы брать.
Духовно зрелый человек хорошо переносит одиноче¬ство и общается для того, чтобы отдать.
Плохо переносит одиночество тот, кто противен сам себе.
Такой человек стремится к обществу и думает, что другим он не будет противен. Глубокое заб¬луждение!
Итак: плохо переносит одиночество тот, кто проти¬вен сам себе.
Если от одиночества нельзя избавиться, его надо ис¬пользовать.
Хорошо, если афоризмы 22-26 вызовут у тех, кто плохо переносит одиночество, легкую грусть по по¬воду собственной пустоты и сильное желание за¬полнить ее интенсивной работой над собой. Ведь все ценное, что есть в нас, наработано тогда, ког¬да мы находились в одиночестве. Если одиночество правильно использовано, то целью общения становится не только ВЗЯТЬ, но и ДА ТЬ. Тот, кто мучается от одиночества, как правило, не имеет ничего, что можно ДА ТЬ. Тех, кому нравится моя книга, я хочу спросить: «Как вы думаете, когда я ее писал, сколько людей было вокруг меня? »
Итак: если от одиночества нельзя избавиться, его надо использовать.
М. Е. Литвак «Принцип сперматозоида» , Ростов-на-Дону, 2феникс» , 2003 год, издание пятое, 506 страниц. Стр. 26 – 27.
Прочие взаимоотношения
Как вы относитесь к одиночеству?
Прекрасно: ) если это не полное одиночество...
Иногда очень даже положительно !!!А иногда от этого одиночества выть хочется....
А куда деваться - живу с ним.
всегда думал, что спокойно, но порой понимаю - это самое худшее чувство, если находишься среди людей.
Если любишь свободу, полюбишь одиночество.
я с ним заключила договор: Без надобности не беспокоить!!!!))))))))))))))))
все люблю в меру
Ненавижу и избегаю.. . Хватит с меня уже!! ! =))
Смотря какое время года!
непосредственно ))))))))))))))
не слишком люблю, но иногда оно мне просто необходимо - помогает разобраться в себе и ситуации
Нет хуже одиочества
Чем одиночество в толпе
Когда безумно всем хохочется
А плакать хочется тебе!
Чем одиночество в толпе
Когда безумно всем хохочется
А плакать хочется тебе!
это жопа.
я боюсь его!
Люблю и ненавижу это состояние одновременно.
бывают минуты, когда этого состояния очень хочется, а еще сесть куда-нибудь в уголок, сжаться в один большой комочек и никого не слышать и не видеть, но на самом деле надо гнать такое чувство от себя, ведь как хорошо, кода ты чувствуешь, что ты не одинок и кому-то нужен!)))
не отношусь к нему