Прочие взаимоотношения

Может ли самый вежливый человек обидеть другого?

Или будет молчать?
Может случайно.
Наталья Черноусова
Лучший ответ
Может конечно. Будет молчать или нет во многом зависит от характера. Некоторые промолчат, но при этом нагадят исподтишка. То, что человек очень вежлив еще не означает, что он порядочный. Или возможно порядочный, но воспитание не позволяет нагрубить. При должном умении орудовать словесностью можно, не сказав ни единого грубого слова, облить грязью с ног до головы. Можно вспомнить Марка Твена, который умел назвать доставшего его человека дураком и идиотом, используя при этом вежливые слова.
Hayk Hakobyan
Да. Даже улыбкой можно вежливо обидеть, если она паскудно-саркастическая)
Nurlan Jangaliev
Еще как. Самые вежливые внутри как правило с гнильцой. Самый вежливый может быть злым, вежливость не синоним добра.
Ян Смирнов
обидеть можно даже молчанием.
вопрос на что обижаться и на кого
к примеру, если случайному прохожему Вы скажете что-либо серьезным холодным голосом, или спросите, как пройти туда-то и туда-то, Вам ответят и не обидятся.
если Вы спросите то же самое у близкого человека и в Вашем голосе не будет теплоты и любви, то даже на Ваш тон могут обидеться и посмотреть с непониманием.
это очень тонкая граница.
обида появляется там, чувствуется отсутствие ожидаемой любви.

другое дело, - обида намеренная, затаенная. вообще обижать бессмысленно. другое дело, что необходимо быть искренним человеком. но и на Вашу искренность так же могут обидеться, посчитав ее неуважением в некоторой степени

скорее всего, человек вежливый не обидит, другое дело, является ли вежливый человек мудрым и любящим... и наоборот, является ли любящий человек вежливым и мудрым... в идеале необходимо сочетатьв себе и любовь и мудрость, которой не бывает без любви, и вежливость, без которой любовь может превратиться в нечто бессознательное и не поддающееся здравому смыслу.
Смотря что вы понимаете под словом обидеть. Есть людишки, которые гадаят и гадят другому, а потом, когда получают от него в ответ обличение, таки сразу ранимые и обидчивые становятся.