Прочие взаимоотношения

Как находятся друзья? Как их найти?

Дело в том что я понятия не имею о чём с людьми разговаривать. Я учусь
в колледже, просто подойти и начать общение будет очень странным и неловким, ведь я даже не знаю о чём вообще говорить. Так вот, как вообще найти друзей? Общество так поставило, что просто подойти и начать диалог как в инете, типа "привет, как дела" – будет отталкивать людей. Не всех наверное, но всё же. Это достаточно неловко. Ну и вот у меня сложное положение, я не могу ни подойти пообщаться из-за этого идиосткого "неловко", хотя мне лично вообще наплевать что обо мне подумают, просто не хочу отталкивать людей, ни завести другими методами хоть какой-то разговор. Точно также и с девушками, я могу подойти и начать общение если это колледж, но это будет странным. Представляю, сижу я такой за партой, резко встаю, подхожу и начинаю общаться не с того, не с сего. Расспрашивать про увлечения и т. п. Я в принципе все 9 лет обучения в школе сидел дома, на домашнем обучении. Возненавидел общество и наше министерство образования, ситуация была сложная в плане обучения. Из-за министерства образования я стал сидеть дома, без общения и друзей. Вёл сидячий образ жизни, но не стал впадать в комплексы и даже почти не боюсь людей. Общаюсь иногда даже нагловато, а мнение общества для меня неважно. Как будто я и не сидел без общества вовсе, по поведению и разговору. Одноклассники отвратительные были, оскорбляли и унижали, я возненавидел всю нашу систему и до сих пор ненавижу её. Но всё же осознал, что есть и хорошие люди. Поэтому решил искать друзей. Но тут тоже проблема, нельзя подойти, потому что люди считают это странным. Хотя мне не кажется это странным. С кем-то разговор начать очень сложно, для этого наверное должна быть какая-то ситуация или чота типа этого.
Здесь, на майле, обычные люди со своим кругом интересов и родом занятий и, увы, далеко не специалисты, зачастую даже наоборот, — имеющие свои ошибочные взгляды на этот вопрос. Ваш вопрос на тему "отношения". Эта тема, как известно, относится к психологии. То есть, грамотно и эффективно вам может помочь специалист по психологии. Но можно и самому увлечься психологией и много узнать о себе и о людях. Кстати, часто так и становятся психологами. ))) Сначала у человека комплексы, он пытается разобраться с ними, изучает соответствующую лит-ру и наконец увлекается.
Что же касается способа обрести друзей, то из своего опыта, могу сказать — это происходит непреднамеренно, когда вы, находясь где-то, с какой-то целью обращаетесь к какому-то человеку для элементарного получения ответа, или оказания услуги, или мимоходом выражаете своё мнение рядом стоящему челу и т. д. Ну то есть просто за-го-ва-ри-ва-ете! Для этого достаточно чувствовать себя свободным и раскрепощённым, а окружающих — представителями своего "общества": земляками, одногруппниками. друзьями по увлечению, "пацанами" и т. д. Просто начните играть в такую игру " а заговорю-ка я вот с этим прохожим". Кстати быстро ориентироваться и подбирать нужные фразы — это тоже умение и его надо оттачивать.
А как сделать, чтобы друг был, как в песне у Высоцкого, — просто надо всего лишь знать, что у вас есть свои ценности, свой характер, свои привычки и т. д. Так же и у других. Вот по тому, насколько эти параметры будут совпадать, можно будет понять, ваш это человек или нет.
Я постаралась кратко изложить суть, но это на самом деле очень обширная тема. Если заинтересуетесь, найдёте ресурсы.
Верьте в себя, познавайте себя, ставьте цели и двигайтесь к ним. Удачи!
Олег Пахоменков
Лучший ответ
Тимур Августинович Спасибо. Я тоже пытался заговаривать. Помню подошёл к группе студентов каких-то, чота сказал, а они молчком взгляд покосили, так делают когда считают кого-то странным. Ну, мне неловко естественно не бывает, потому что мне наплевать если честно давно, не знаю как в себе это воспитал. Ну я ушёл и сделал вывод, что просто так подойти заговаривать тоже ещё уметь надо наверное, да и прокатывает такое в основном со взрослыми людьми, они так и общаются. А вот с моими сверстниками не особо. Я ещё несколько раз пытался, но раз за разом ловил странные взгляды на себе. Типа ,,вау!! Он хочет общаться!! Ужас какой, странный....", у нас молодёжь какая-то странная. К ним и подойти без повода не подойдёшь.
Олег Пахоменков . Драйв — понимаете это как? Вот вы когда-нибудь делали что-нибудь экстремальное? Ну там, успокаивали разъярённую собаку, ездили на большой скорости, прыгали с парашютом ...и т. д. Вот это такое чувство! Именно с ним внутри разговаривайте! Вам нечего терять, вы как бы в эксперименте! Будьте дерзким, в какой-то степени ( по вашей оценке) наглым и самоуверенным. И ещё развивайте чувство юмора. Шутите! Сначало будет неловко, но потом... Вы ведь когда-то и ходить не умели! Пробуйте!
Олег Пахоменков Ярлык работает как самосбывающееся пророчество. Вы где-то внутри ( в подсознании) чувствуете, что подобное происходило и как бы предвидите результат.
Друзья - лишний балласт по жизни
Дмитрий Пашков Это в лучшем случае.
Тимур Августинович Ну хз, я хочу истинных друзей, которые и в горе, и в радости. Как и я также к ним. Таким образом ты хоть кому-то нужен в этом мире, а значит можешь получить помощь. И дать помощь тоже.
Вливайтесь в волонтерское движение, ходите на фитнес. Друзья появляются при непринужденном поведении. Короче надо бывать там, где молодежь чем-то занята. Например -институт.
знакомься с однокурсниками, общайся, так постепенно и будут друзья а если хочешь побыстрей найти друзей то могу посоветовать прикольную онлайн игру там люди с удовольствием знакомятся и дружат)) у меня уже много там друзей и как время свободное или скучно то туда захожу и общайся, а с некоторыми уже и в реале встречаемся дружим)) http://www.lovecity3d.com
Сейчас такие друзья, что с ними и врагов не надо. Поэтому у меня их и нет.