Прочие взаимоотношения

Как научиться "выключать" в себе мать Терезу?!?!

Срываться на помощь, помогать, спасать, выручать, поправлять, вытаскивать.. В ущерб себе.. Ночью, или отменять свои дела/планы.. особенно когда об этом, в общем-то и не просят..
Воспитана доброй, отзывчивой, сопереживающей.. А получается, кто везёт, на том и возят. Бесит!..
Большой Пол
побольше любить и уважать себя!!! -поставить цели для себя, это не значит, что не надо вообще помогать, особенно близким, но надо подумать, не злоупотребляют ли этим люди вокруг и почему Вы это делаете? Вам не хватает похвалы? своих проблем? своих дел? внимания? так Вы чувствуете себя значимой? и тд и тп... Может, Вы не умеете отказывать? Говорить людям простое но твердое НЕТ? А это НАДО уметь делать, надо научиться и все! Иначе об Вас вечно будут ноги вытирать... Отключайте телефоны на ночь и вообще после 9-ти вечера, утром включайте после того, как раскачаетесь, и тд. Не кидайтесь сразу отвечать реагировать на все призывы и мольбы, у Вас должна быть своя жизнь, заботы итд..

спросите себя, а к Вам рванут, оставив свои планы, в ущерб себе эти же люди? ..все? точно?...

Помогать надо, когда это не вредит Вам, время бесценно, силы, здоровье и нервы тоже... поэтому и берегите их, у Вас своих дел полно, займитесь развитием, обучением или ростом карьерным, Удачи!
Сергей Полейко
Лучший ответ
Включить пофигиста и прагматика.
А прежде, чем что-то сделать, задавать себе один вопрос : "А ЧТО буду с этого иметь Я?".
Nastenka Kazanceva
Помощь -это когда тебя просили, или когда явно видно что кроме тебя эту проблему никто не решит. А если не просили, то ты только навредишь и себе и тому для кого делаешь. Подумай может просто перестать общаться с людьми, которые не умеют спать по ночам и влипают в истории? Может до них лучше дойдет если они САМИ разберутся с проблемой?
Наталья в вашем вопросе есть два противоречивых заявления.
1."когда об этом, в общем-то и не просят.."
2."кто везёт, на том и возят"
Если вас не просят, то как могут возить, учитывая, что услуга навязана вами? От навязывания наоборот, с легкость отказываются.
Большой Пол Не просят, потому что точно знают, что я примчу на помощь, как только мне озвучат проблему
думать и заниматься своей жизнью. расставить приоритеты

каждую (или последнюю) ситуацию можно осмыслить и осознать, что произошло, почему вас мучают эмоции. сделать выводы и в дальнейшем доверять себе, "быть в себе"
понять, что для вас важнее
Наталья Редько
Мне показалось как научится "выключать" в себе Медузу Горгону?!
Бахытгуль А
А причем тут "Срываться на помощь, помогать, спасать, выручать, поправлять, вытаскиват" и жестокая садистка с огромным списком замученных людей?
такие люди называются альтруисты . памятник им из золота надо ставить
Аня Чудик