Прочие взаимоотношения

Как понять, что человек хочет ударить меня по лицу? И как вовремя увернуться?

Оля Иванова
А Вы мальчик или девочка?
Если мальчик и имеете в виду удар кулаком, то, во-первых, если понимаете, что человек может напасть, просто не давайте подойти к Вам на расстояние ближе вытянутой руки. Это единственный более-менее надёжный вариант. Особенно сейчас, когда стал очень популярен то, что я называю ударом ссыкла: когда к вам подходят так близко, что физически уже не видите кисти рук, и в самый неожиданный момент бьют классический нокаутирующий в челюсть.

Это сложнее, но... нужно развивать периферическое зрение. Удар производится не столько рукой, сколько всем телом и начинается с ноги- через бедра в плечи и через руку в кулак. Но эта волна занимает буквально долю секунды. Особенно, если нападающий тренирован.

Если Вы ещё в начальной или средней школе, не бойтесь бить первым. Ногой в живот или сами знаете куда. Меня так учила бабушка в детстве, и сейчас мне жаль, что я слишком редко это использовал. В этом возрасте практически невозможно нанести серьёзный ущерб.

Тут же скажу организационные моменты:
1. Вы всегда в праве написать заявление в полицию. И нет, это не трусость, а адекватное действие гражданина против хулигана.
2. Если есть подозрение, что противник спортсмен (а Вы - нет), можете напомнить ему, что при разбирательстве с полицией он будет виноват по умолчанию.

Удачи! И не попадайте в ситуации, где Вас могут побить.

Есть канал в фейсбуке, где парень рассказывает очень простые способы защищаться в уличных драках. Он на английском, но там по телодвижениям и так все понятно. Если интересно, найду и скину.
Александр Карасёв
Лучший ответ
Александр Карасёв По Вашим вопросам увидел, что Вы девочка. Тогда, думаю, максимум, что Вы можете ожидать, - пощёчина. Это очень долгий удар с замахом. Просто шаг назад сделайте. И не давайте к себе приближаться. Если это мальчик, смело первой бейте. Ибо нефиг к девочкам приставать;)
Фактически это почти невозможно.
Удар может быть внезапным.
А если боксер, или занимался еще чем, то это молния, Вы не успеете даже подумать.
Косвенно о намерении удара может говорить стойка, расположение стоп, шаги. Посмотрите видео, с чего начинается удар. Обычно он начинается с ноги, конкретно, со стопы, с которой начинает действовать и развиваться сила, а так же, плечевой пояс.
Удар может быть нанесен и головой, и локтем, ногами, коленями, угадать траекторию оч сложно.
Могут быть обманнын движения.
А так же, друзья-подельники за углом.

Но самое главное - это сама ситуация, которая приводит к ударам. Не нужно до этого доводить, нужно общаться по душам, или уходить, или убегать.

Походите, позанимайтесь, может быть, выработается у Вас рефлекс до автоматизма уходить и уклоняться от ударов, но даже именитые боксеры проигрывают и падают на ринге.
Erlan Adilbaev