"Давайте останемся друзьями" как форма отказа откуда пошло? Первоисточник?
Возлюбленных раньше называли "милый друг", причем это обращение не только у Пушкина и его современников, но и, например, в фильме 1950-х годов "Карнавальная ночь".
Милый друг, поспеши,
Зря терять минут не надо.
Что не сказано - скажи,
Не откладывая на год.
А потом вдруг - давай будем друзьями как вежливая форма "пошел ты к едреной фене". А потом пресловутая френдзона. А потом раз женщине нельзя дружить с мужчиной, с которым женщина спит, значит мужья не друзья, а враги.
Откуда зараза эта возникла?
Прочие взаимоотношения
Это форма отказа только в вашей больной голове.
Александр Кузьменко
Вовсе нет. Про это тома написаны. У пикаперов, всяких психологов да и здесь периодически вплывает. Так что не в моей это голове.
Лукавый постоянно меняет значение слов и запутывает человека...например секс называть "заниматься любовью"))))Любовью любят а сексом занимаются.Это разные вещи...Секс-физиология,любовь,область духовного. Само же понятие любовь сегодня выкинули из нашего лексикона,заменив его словом-паразитом "отношения",которое без уточнения КАКИЕ вообще ничего не значит. Сегодня не любят а отношаются не дружат а встречаются.
Кто-то определенно застрял в средневековье....
Друзей не ипут. Как только в отношениях появляется секс - дружба кончается. Нет, люди не становятся врагами, но той безусловности, того доверия и свободы действий и слов уже не будет. Поэтому, муж - не друг. Он - близкий человек, отец моих детей, но не друг в классическом понимании этого слова. Я никогда не доверяю мужу то, чем вполне свободно могу поделиться с другом.
А "останемся друзьями" при расставании - так все же понимают, что никакой дружбы быть не может. Максимум - останутся добрыми приятелями (если разойдутся по-хорошему, а не с чувством "униженных и оскорбленных").
Александр Кузьменко
Я спрашивал о первоисточнике. Ты не сказала о нем ни слова. Это не ответ на поставленный вопрос.
Александр Кузьменко
Скорее всего и 'давай будем друзьями' придумано совсем недавно.
Александр Кузьменко
спроси у дядьки, когда эта гадость возникла..
Александр Кузьменко
и где
Александр Кузьменко
Милый друг, ушедший дальше, чем за море!
Вот Вам розы — протянитесь на них.
Милый друг, унёсший самое, самое
Дорогое из сокровищ земных.
Марина Цветаева 1915
Вот Вам розы — протянитесь на них.
Милый друг, унёсший самое, самое
Дорогое из сокровищ земных.
Марина Цветаева 1915
Ну не знаю. По факту если вы с женой не друзья, если интересы не схожи, очень скоро вам и поговорить будет не о чем. По моему глупое утверждение о том что муж женой не должны быть друзьями, думаю это вообще идеально если и с детьми и с женой вы друзья.
Александр Кузьменко
Это верно, но внушается то противоположное. Вот я и хочу узнать - кто это начала и когда.
Да раньше называли просто друг и при этом были парой, но раньше мужчины и не спали со своими девушками, ждали законных отношений.
Александр Кузьменко
В браке спали и все равно называли милый друг.
Каждый раз когда произносится фраза «давай останемся друзьями», её не копируют, а каждый раз придумывают с нуля.
Для девушек это отличное решение, когда понимают, что есть вариант по лучше, но и окончательно разрывать предыдущие отношения не хочет.
Но я это отношу в категорию неуверенного отказа. А так же проверка на стойкость))
Если все резко оборвать вместо нее (это будет правильный ответ на такое предложение), тогда очень часто происходит так, что она горит желанием вернуть все как было, так как полностью разорвать отношения не готова))))
Александр Кузьменко
и большой тебе камеры в тюрьме за использование вредоносных программ