Прочие взаимоотношения

Опять веют: любовь и уважение к незнакомым, совершенно рандомным людям, должны ли быть в человеке по умолчанию?

Или уважение всё-таки полагается по заслугам, а любовь может быть лишь к близким?
. .
С чего это?
УВАЖАЮТ - за что-то! Уважение надо заслужить! Уважение не прилагается с рождением, это - опция, за отдельную плату!
Глупенькие часто путают уважение с вежливостью (воспитанностью, тактом, этикетом и т.д.).
Андрей Спиридонов
Лучший ответ
. . Точно))
Уважать необходимо любого человека, пока он не разочаровал своими поступками и не ликвидировал это уважение. Любовь, вообще, непонятно откуда берётся)
[ Мисс Вселенная ] купи картину шизофреника и суслика узриш.
По умолчанию - с какой стати? Уважение - по делам и поступкам (например, я уважаю ответчика ИринаПП, хотя не знакома с ней лично). Но любить могу только близкого человека, или (в случае нечаянно нагрянувшей!) - увиденного мной с первого взгляда))))
комменты закончились, потому напишу сюды

...соблазняющие троекратно грешны и наказываются десятикратно!

Это то Вы хоть понимаете?
. . Внимайте СЕБЕ.
. . не ищите в ДРУГИХ повод их - осудить, а себя - оправдать.
Когда вы будете за это у чертей на сковородке шкварчать, вам не будет легче от того, что рядом поджаривают меня
Уважать нужно старость. Но без мудрости и воспитания, она вредность. Любить можно и воробья, залетевшего в окно в дождь.... Любовь не ответ на внешние раздражители: любовь - внутренняя основа состояния. ИМХО.
Коля Сахащик
Нурлан Жанысбеков то что человек прожил года не делает его чем то лучше, за что уважать то?
если человек противен, не вызывает уважения, т.к. вредит своим присутствием, то нет
мне кажется, нельзя обижать, вредить людям. если они не обижают тебя.

бомжей или опасных, противных можно сразу обходить, отходить от них, или если они идут к тебе, обращаются.

каждый достоин личного пространства, уважения к физическим границам. нельзя кашлять, чихать в их сторону, размахивать сумкой, загораживать дорогу, внезапно или быстро ехать около него и т.п.

при этом можно ненавидеть их всей душой, но это вредно для себя
да, людей надо уважать, если хочешь чтоб тебя уважали.Это правило этикета
. . Нет, Ир. Нет такого правила.
Мне плевать как что должно быть, никого не уважаю и не люблю насильно, это или есть или нет, само по себе. К рандомным незнакомым людям у меня нет ничего, я знать не знаю его, что это за мразь и скот и сколько он зла сделал другим, вот ещё уважать его, обойдется.
Stas Pogabalo
Да, уважение должно быть с самого начала.
В обществе действует правило вежливого нейтралитета, принцип взаимного уважения. Если ты это правило нарушаешь, то не удивляйся, что тебя посылают нах!
Не уважаешь окружающих - и к себе уважения не жди.

А достоин человек уважения или нет, ты не знаешь. Никто тебе доказывать ничего не обязан и не обязан предоставлять тебе отчёт о своих достойных поступках.
Анастасия Штанопруд она наверное в жизни с уважением к людям относится а на ответах отрывается))
Подразумевается, что с незнакомым нужно обращаться по человечески, а любить и уважать вы никого не обязаны
По умолчанию уважать? Почему бы тогда не быть щедрым по умолчанию?черевато остаться без штанов. А мне вот больше интересно как люди оценивают поступки? Объективно или же субъективно?
Елена Немова
Уважение тесно связано с симпатией и без одного не будет другого, а любим мы тех в кого влаживаемся.
Теплое отношение авансом, просто так - это так подкупает
. . Не всех....