Прочие взаимоотношения

Вопрос к тем, у кого есть братья/сёстры - вас не обижает неравенство в отношении родителей к вам?

Моя мама всегда лучше относилась к брату, чем ко мне. Сейчас - у него неприятности на работе и она очень переживает (я тоже!), а когда подобное было у меня - она никак меня не поддержала, ей было всё равно. Обидно - до слёз.Я уже давно взрослая - а от подобных эмоций избавиться не могу.P.S. хочу добавить, что к брату я никакого негатива не испытываю - он то ни в чём не виноват
Cool Messi Lionel
Родители лучше знают, кому надо больше уделить внимание. Не обижает.
Виталик Мандриков
Лучший ответ
У меня тоже брат - младший.
Но вот что интересно - я никогда не замечала разного отношения к нам.
Чего не могу сказать о себе. У меня дочь и сын, и чего греха таить, к сыну у меня лучшее отношение чем к дочери.
Я попытаюсь разобраться сначала в себе, а потом изменить отношение к детям.
Спасибо Вам за вопрос
меня всю жизнь, сколько я себя помню... это обижает!
У меня имеется брат, который старше меня на 11 месяцев... так вот его... вся семья... начиная с родителей и заканчивая бабушками и дедушками... в нем ну просто души нечаяли! Мол наследник растет!)) )
А я... для начала была не жданным ребенком, и конечно же уходила на второй план...))) )
Даже били меня больней чем его!))) )

но я зла конечно не держу.. .

Сейчас я вылетела уже из родительского гнезда, а он всё там же воркует...)))) И маменька всё так же переживает и трясется за него...)) )
Порой конечно обидно!
Но я смирилась... и всё...))))
У меня давно уже своя семья...
Роман Комаров
у меня было так же....
читаю... про неровное отношение... мне повезло... меня с сестрой любят одинаково.... я даже иногда не пойму... кто из моих девчонок.... мама... кто сестра... в том смысле... что сестра бывает с более взрослым отношением... ко мне... а мама как сестричка.... я счастлив в этом отношении...)))))))))
Роза Самиева
моя мама относитца к нам равно.. я то замечаю это хорошо.. и даже если брата в чем то там привознесет я не буду валятца у нее в ногах фиговая ..я тоже заслужу в маминых глазах похвалу.. то что это мать а не женщина с улицы.. она и так много сделала для нас.. выростила без отца... когда я кричала папу давайте мне.. брат брал на руки и говорил ..."видишь 4 угла.... будет папа будешь искать пятый" он возился со мной они ростили и даже если мама будет лучше относитца к нему ...значит я в чем то плоха... значит я что-то упустила... всегда нужно искать причину в СЕБЕ!)
Dinara Salimbekova
Мама Вас тоже любит. Она за вами наблюдает, ей не все равно, что с вами происходит. Наверняка с братом тоже говорила о вашей ситуации. Фишка в том, что вы сильней характером и способны сами разрулить проблемы. Поверте, у меня две сестры, я средняя. Моя мама надеется в жизни только на меня, а их очень опекает. Мне тоже обидно бывает, но не долго.
Вера Синицына
Я ревновал младшую сестру к родителям, когда был совсем маленьким. но это быстро прошло.. . Я только рад, когда вижу что отец ее очень любит. У нас с ним, более "строгие" отношения.. . он всегда ожидает от меня большего.. . А мать это всегда мать, она любит нас просто по матерински...
Я у родителей учебно-тренировочный ребенок, залет, ошибка молодости. Сестренку ждали, братишка любимый сынок. Обижает не одинаковое отношение. Сейчас уже почти справилась с собой, но все равно несправедливо. Хотя родители словами не говорят ничего такого, но я же не слепая и все вижу прекрасно. Им всегда было разрешено гораздо больше, чем мне. Их проблемы волнуют родителей больше, чем мои. Я никогда не делюсь с родителями личными проблемами, потому что нет между нами доверительных отношений. Это грустно. Сейчас я взрослая, но все равно иногда так хочется поддержки от родителей, а начинать уже поздно, если они сами не привили мне этого с детства...
Вобла-не бери в голову, отпусти ситуацию иначе невроз сердца заработаешь. А что касается такой ситуации-что то подобное было-но я из разряда любимиц перешла в разряд *дойной коровы*с которой пытаются доить. Но на мне где сядешь, там и помрёшь!!!
Елена Волкова
Всегда любят больше младших))))
Дима Самелюк
Cool Messi Lionel Я то и младшая как раз
да у меня сестра.... и родители к нам относятся одинаково))))
,бесило раньше. а сейчас раздражает
Bekbolat Kojamkulov
знаите и у меня тоже самое иногда, тока я меня сидит мысли что нас любит одинаковых!! !
У меня брат младший.... родительская любовь в большей мере досталась ему... .
НО мне повезло больше.... вся любовь бабушки и дедушки досталась мне))))))))))))))))))))))))
Тошка
у меня младшую сестру любят больше меня... ну что ж теперь?? меня ведь тоже любят))
Lizusha Dodik
то, что Ваша Мама по другому выражает свое отношение к проблемам Вашего брата нежели к Вашим, еще не означает, что любит Вас меньше чем его.
Бехруз Сафаров
нас в семье 2 детей и обе девчонки... так вотстаршей было все---я была ее бледной тенью.... но обижается почему-то она... а я всем довольна...
Денис Кекки
А у меня в семье ПОЛНОЕ равноправие!
И брат и я одинаково воспитывались и отношение СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВОЕ!
Сейчас у меня двое детей, и воспитываются они в полном равноправии! !
не может быть такого !!!Мама одинаково любит и тебя и сына!! ! Говорят : укуси пальцы на руке, а теперь скажи, какой палец больнее?? ? БОЛЯТ ОДИНАКОВО ???ТО- то, не думай об этом!!!
Юрий Алтухов
Не обижайтесь. Просто она в Вас больше уверена, чем в нем.
Для матери вы одинаково близки.
Она таким образом она продолжает вас воспитывать.
За это ей надо спасибо сказать.
Не чувствую себя обделенной любовью родителей, а то что братишка младший (на 10 лет) пользуется внимание родителей больше, так на то он и младший. Так что ревности какой-то патологической нет, бывает иногда злюсь на него когда он родителям неприятности приносит. Мы с мамой подружки, да и с отцом друзья хорошие, грех жаловаться на что-либо в этом плане.
Я никогда не чувствовала такого неравенства. Может быть потому что у нас с братом большая разница в возрасте. И я его тоже очень ждала, потому что очень хотела, как все, иметь своего родного брата или сестру.
А относительно вас. Может быть вам просто так кажется. Я думаю, что мама и за вас очень переживала, только вам этого не показывала, чтобы еще больше вас не расстраивать.
Ну и если брат моложе вас, то у родителей по любому будет присутствовать чувство заботы о самом младшеньком. Да и у вас тоже, наверное.
Так и было!
Максим Тайчаев
Не знаю. Я брата люблю больше всех на свете и кто обидет - порву.)))
У меня точно такая же ситуация. И в молодости я очень болезненно к этому относилась, а сейчас меня это не волнует. А причину я знаю - у моего отца было 3 брата и у всех одни девочки. А моя мама родила МАЛЬЧИКА, ПРОДОЛЖАТЕЛЯ РОДА! И очень этим всю жизнь гордилась. Поэтому и любит брата больше, и его сына.
Нас у мамы было трое. Я и брат - от первого брака. Обижал абсолютный пофигизм по отношению к старшим. Маме было все равно, за кого/сколько раз я выйду замуж, мои успехи.... Уже не обижает, не на кого обижаться...
Алекc Джуба
а у меня очень долго не было ни братика, ни сестры, а потом, когда мне исполнилось 14 лет, мне вдруг родили сестру, от отчима ( мама замуж вышла) с того момента меня начали выгонять из дома, говорили - у нас своя семья, а ты напоминаешь о своем папе ( похожа я на него) ,так я вышла замуж в 16 лет, чтобы не мешать! но что самое прикольное, сестру я свою обожаю, ей уже 23 года, она замужем, а когда была у нее сложная операция, то Я над ней сидела, поила из трубочки, а не МАМА! вот такие дела!
Раньше бывало такое: "Он-твой любимчик",-говорила я матери о младшем брате. " Ты для него - вторая мать! "-говорила мне в детстве мама... У меня свои дети уже взрослые, частенько оба взрослых моих ребёнка говорят мне эти же слова.... А я в ответ говорю, что люблю обоих одинаково. А на маму давно не обижаюсь, я их с отцом очень люблю, люблю своих братьев, своих ребёнков взрослых. Любви вам всем...
ДА! Прям больной вопрос. Нет! Не про меня - я один у мамы сын. Про жену. Их четверо и все девочки, а любит моя тёща не старшую и не младшую, а третью свою дочь, первую от второго брака.... Так что, наблюдаю так сказать, близко, сей процесс. И внук любимый тоже один, от той третьей, его и нянчили и баловали.... Зато теперь, когда тёща слегла она тут же с обидой обратилась ко всем остальным дочкам, а что ж вы маменьку-то оставили.. . м-да.. . век живи, век учись и дураком помрёшь...
Veronika Petreniy
Просто мамы всегда больше любят сыновей, а папы дочек, ну так вроде говорят))))) , у нас в семье равноправие, хъотя иногда тоже бывает выделение))))
Muratbek Saltanat
просто она всегда считала что ты более самостоятельная и сама справишься а брат нверное младщий каким он всегда для нее и останется этаким маленьким мальчиком, попробуй поговорить с ней думаю она тоже самое скажет
Денис Хальзов
меня нет я мадшая и все достается мне!!!!:))))))
Mister Khan
бывает такое, хотя она нас всех любит, но за сыновей волнуетса больше
Мне очень знакома эта ситуация! Моя мать тоже всегда любила только брата. Боль которую я пережила не описать словами. Но, я прошла через это все и стала сильнее. С братом у нас были прекрасные отношения, понимали друг друга без слов. Но, это не нравилось моей невестке, и вот уже будет 3 года, как самый близкий человек мне заявил, что он не считает меня больше своей сестрой. Но, я и это пережила благодаря своей семье. Я теперь только поняла кто есть кто. С матерью общаюсь, но понимания и близости душевной, как не было, так и нет. Правда я научилась воспринимать ее такой какая она есть, и не позволяю причинять мне боль. Я не собираюсь больше тратить на них свои нервы. Бог им судья. Мне есть ради кого жить, а это самое главное.
Оксана Соловьева Умничка !!!С Богом !Любви Вам!
старайтесь не зацикливаться на этом. Обиднее скорее в детстве, а чем взрослее становишься, тем как то больше углубляешься в свою жизнь и уже не так на это обращаешь внимание и даже привыкаешь как то, принимаешь это уже как данность!
Может у тебя ситуация не настолько серьёзная была, или может быть в какой-нибудь другой ситуации мама тебя больше поддерживает?
Как правило это бывает когда один ребенок чем-то обижен или мало чего добился в жизни. Может быть вы более удачливы и у вас жизнь складывается легче, чем у брата. Родители больше жалеют неудачников.
Елена Чегина
Я всегда предполагала, что моя мама больше любит старшую сестру, пока не родила двоих детей, только тогда дошло, что не возможно любить своих детей по разному, просто дети сами настолько разные, что одно мое движение, мой взгляд каждый воспринимает по разному, а люблю я их одинаково!! !
А у вас свои дети есть? Зачастую внуки сближают маму с дочкой, если, конечно они сами этого захотят.
Пользователь- BOGI AVARO ESTER Мудрец (17519)
"моя сестра всегда была проблемным ребенком и такой осталась, мама вечно с ней нянчиется!! ! меня это страшно бесит, я младшая, а все внимание всегда ей!!!! но я подумала и решила, что куда лучше было быть самостоятельной и независимой, чем не иметь своих мозгов и жить мамиными.... а меня мать воспринимет как равную, подругу и просто сильного человека. она даже не понимает когда я ною, что со мной в такие моменты делать!!!! "

У меня в семье примерно так. Проблемный ребенок-это я. Мне 20 лет, и до сих пор без царя в голове. Что очень печально. И заболевания разные есть-таже гидроцефалия, и т. д. Как отец говорит-и так больная. А еще общаюсь с не русскими и т. д. То есть меня тащит на всякую грязь.
Он родился в 89, а я 88. Надеюсь братец меня еще сможет потерпеть. На даный момент родители меня взяли под такой жесткий контроль, что и не продохнуть свободно не могу. Каждый день сижу только дома, ни куда не пускают. Только практика - дом, дом практика. Знаете, учат как глупого катенка. И при этом не слова поодержки, одни упреки или игнор. Даже мысли о том свете от себя выгнать не могу. Осточертело уже все, а ничего имзменить не в силах.
Братец этим пользуется, нашел себе друзей. Возвращается домой минимум в 12 ночи. Получает высшше образование, славо Богу что не пьёт. Зато курит.
Долго я так не продержусь, сразу же мысли о том свете начинают давить.
К тому же, вешу 90 кг, везде гнобят. Жизни нет, сплошной ад. Может подскажите КАК с этим всем бороться, а?
Михаил Лябин
Да, есть такое, в детстве я получала за него, потому что я старше, так бесило, ужас! А сейчас тоже замечаю, что за брата больше переживаний и забот. Может родители считают, что женщина есть женщина, а на мужчину возлагается больше надежд.... Кто их знает.... Бывало, задавала такой вопрос родителям, говорили тебе кажется, мы вас обоих любим одинаково....
Да, моя мама тоже больше любит брата, даже не любит, а боготворит! Хотя он далеко не идеальный сын (не буду рассказывать всю жизнь - поверьте на слово), из нас троих (еще есть ст. брат) это же чудовище! -избалованный до мозга костей, я и то не способна на такое. Человек-загадка, никогда не знаешь что НА ЭТОТ РАЗ выкинет. Хотя все его любят, а может просто пытаются принять таким)
Ребята, а я не по адресу влезла! У меня нет ни брата не сестры. О чем я всю свою сознательную жизнь сожалею. Думала - вырасту, у меня будет минимум двое детей, что бы им не было так же одиноко как мне, но .. Человек предполагает, а Бог располагает. В результате - один сын. Он пока не понимает чего у него нет, но пройдет время.. . В жизни часто сталкиваюсь с вашими проблемами - родители по разному относятся к своим детям. Пройдут годы. Родители не вечны и вы останетесь без них. И вам будет все равно кто и сколько любви получил, горесть потери будет одинаковой. Любите родителей от всего сердца сейчас и не оглядывайтесь на эти % любви. Главное, что бы ваше сердце было наполнено любовью и ее хватило бы на всех.
Ivan Akhmet
У меня мама нас с братишкой одинаково любит, просто внимания ему больше достаётся=)))
я незнаю. Меня родители больше любят.
Нам так кажется!
В наше время-двое и больше детей-это роскошь, и не будет никакого неравенства...
Да нет, плюнул и забыл;)
У меня тоже самое было, прошло, когда сама повзрослела.