Прочие взаимоотношения
ваше мнение по этому поводу...
супруги, которые живут в браке ради детейРебенок - не разменная монета. И ни при каких обстоятельствах не должен становиться инструментом манипулирования. Психологи всего мира в один голос утверждают: ребенок, ставший причиной того, что два человека вынуждены жить вместе, вырастая, приобретает многочисленные комплексы, и детство его далеко от счастливого. Лучше любящий комплект живущих порознь родителей, чем жизнь в постоянно накаленной атмосфере.Ни один ребенок в мире не удержал ни одного мужчину - наши мамы любят повторять эту фразу. Выучите наизусть.
Кто-то считает, что детям нужна полная семья, какая бы она не была - она будет лучше неполной. Кто-то уверен, что для детей куда более важна внутренняя атмосфера, и именно она должна быть спокойная и доброжелательная, а создать такое под силу только любящим родителям, а не тем фанатикам, которые сохраняют семью вопреки и всем на зло. И тут тоже нельзя дать однозначного ответа. Я знаю огромное количество прекрасных детей из неполных семей и конченых мерзавцев из полных. Видимо, полноценность семьи не особо сказывается на полноценности потомства. Зато этим очень удобно шантажировать. Другой вопрос, что бросать семью куда сложней, чем просто уйти от жены. Как минимум нужно обеспечить их всем необходимым на ближайшие сколько-то там лет, но ведь это уже вопрос внутренней совести. И развод вовсе не значит, что мужчина перестает быть отцом. По крайней мере, зная, сколько времени проводят со своими детьми современные папы, - я думаю, многие чада даже не заметят перемен в семье.
Да, это так! Ребенку нужна семья. На осколках семьи расту ущербные дети.
Елена Гудкова
согласна! только глупые жнщины делают ребенка- предметом шантажа, а мужчины-трусы - подЪигрывают!
Если не жить ради детей, для чего заводить детей?
да, я не буду спорить с учёными, что дети вырастают ущёрбными, только вот почему ни слова не сказано о детях, которые вырастают без родителя? Я сомневаюсь, что ребёнок, который вырастет без отца или матери будет ОЧЕНЬ РАД этому!
Да, сейчас начнут все говорить, что не запрещено встречаться с детьми отцу или матери, а вы поставьте себя на место ребёнка! папа или мама на час лучше, чем папа или мама - всегда рядом?
я знаю, что говорю! мой родной племянник без отца растёт, я вижу как он меняется, как его поведение портиться, как психика разрушается! Ещё у меня есть один племянник, у этого не было никогда отца, про него даже говорить не хочу, чтобы вас не огорчать!
Будет ли мать или отец счастлив, если ребёнок будет несчастлив?
Елена Гудкова
Кто-то считает, что детям нужна полная семья, какая бы она не была - она будет лучше неполной. Кто-то уверен, что для детей куда более важна внутренняя атмосфера, и именно она должна быть спокойная и доброжелательная, а создать такое под силу только любящим родителям, а не тем фанатикам, которые сохраняют семью вопреки и всем на зло. И тут тоже нельзя дать однозначного ответа. Я знаю огромное количество прекрасных детей из неполных семей и конченых мерзавцев из полных. Видимо, полноценность семьи не особо сказывается на полноценности потомства. Зато этим очень удобно шантажировать. Другой вопрос, что бросать семью куда сложней, чем просто уйти от жены. Как минимум нужно обеспечить их всем необходимым на ближайшие сколько-то там лет, но ведь это уже вопрос вашей внутренней совести. И развод вовсе не значит, что вы перестаете быть отцом. По крайней мере, зная, сколько времени проводят со своими детьми современные папы, - я думаю, многие чада даже не заметят перемен в семье.
Это очень относительная ситуация и спорная.. .
"Ни один ребенок в мире не удержал ни одного мужчину"- согласна!!!
Откуда такие статистические данные о психологах всего мира? Я практический психолог со стажем и поверте мне, нельзя грести всех под одну гребенку. Каждая семья-случай индивидуальный и должен быть тщательно изучен прежде чем делать какие-то выводы или давать рекомендации вроде ваших. Согласна в том случае, если родители ненавидят друг друга ребенку не сладко. Но при разводе любой ребенок в любом возрасте тоже испытывает страшное потрясение. Ведь для ребенка родители-это одно целое понятие, а не отдельно папа и отдельно мама, он не может их раделить, они нужны ему оба и постоянно. Так что вопрос спорный и сугубо индивидуальный по каждому случаю.
Олег Kamikadze
я не даю рекомендации, это лишь цитата
просто хочу выслушать мнение
Анна Никандрова
Абсолютно с вами, Ягодка, согласен.
Кристина Лукина
Согласен! у меня племяш очень изменился после развода родителей, а когда сказали, что папа живёт с другой - кинулся в драку! Разве это не потрясение для ребёнка? разве стоит год счастья минуты слёз ребёнка?
У меня есть знакомый, мать всю жизнь посвятила ему и сестре! Пыталась сохранить семью, всем жертвовала, не уделяла себе ни каплю внимания и любви! Когда ему исполнилось 16 мать обвинила его в неблагодарности, сказав, что она все ему отдавала, а он это не оценил! На что он ей ответил :"А ты у меня спросила, нужны ли мне были твои жертвы! Я был бы гораздо счастливие, если бы ты жила для себя! "
Олег Kamikadze
я что-то подобное сказала своей матери, когда повзрослела
мне только и помняться ссоры,скандалы,упреки,
да обзывания разными нехорошими словами
Кристина Лукина
а я думаю, просто мать была очень навязчива пытаясь показать какая она хорошая, а муж - говно!
Татьяна Сергушенкова
Да, Вы правы! Вы знаете, у меня замечательные родители! Но мама у меня тоже жертвенница, всю себя она отдает папе, брату и мне! Я неоднократно ее прошу не забывать, что она прежде всего женщина, чтобы больше любила себя, баловала, уделяла внимание! Шесть лет назад, я уехала из дома, зная что ей будет легче, так она не сможет воровать свое время и тратить его хотя бы на меня. И не жалею об этом!
Так иесть, в наше время дети не держат, только любовь и взаимопонимание...
Я знаю множество обратных примеров! И вырастили замечательных детишек и отношения наладились.
мои родители так жили, типо ради ребенка. только сами того не понимали что причиняют боль и страдание ребенку. ужасное зрелище видеть их ссоры и постоянные разборки.
Не согласен. Я, например, очень привязан к своим детям и не представляю свою жизнь без них. Ты приходишь с работы, а они выбегают из своих комнат чтобы тебя обнять и спросить как дела, а также похвастаться своими успехами в школе. Как можно отказаться от всего этого? Бывает, мы с супругой из за чего то ругаемся: дети никогда не принимают ничью сторону, т. к. я чувствую, что нуждаются в нас обоих и очень боятся, что мы рассоримся окончательно. Потом, когда начинается период молчания, они потихоньку предпринимают попытки навести обратные мосты и как то нас примирить. Как после этого сердцу не растаять. Дети нас обязательно помирят - я в этом уверен.
Олег Kamikadze
здесь немного другая ситуация
супруги, у которых не осталось вообще ничего похожего на отношения мужа и жены
разве что живут на одной жилплощади
В жизни нужно поступать так как считаешь правильным, независимо от наличия детей или чужого мнения. Каждый сам волен выбирать себе жизнь и её условия.
Кристина Лукина
Каждый волен выбирать, согласен! Но почему вы за детей решаете тогда?
Дети этого потом не оценят!