Прочие услуги
Привет! Подскажите пожалуйста...необходимо найти недорогую лампу на 20Вт с диапазоном пропускания от 470 до 530 нм.
..необходимо найти недорогую лампу на 20Вт с диапазоном пропускания от 470 до 530 нм.
Думаю такой нет-попробуй достать фильтр
Анастасия Коваленко
Какой? где ? и как достать этот фильтр
Анастасия Коваленко
Я знаю, что были специальные лампы (OSRAM) для фототехнической пленки, сейчас что-то никак не найду...
Купить лампу синезеленого свечения, да ещё и недорогую - задачка не из простых. В зависимости от требований к линейности характеристики, можно попробовать пойти следующими путями:
1) Поискать в магазинах фототехники конверсионный светофильтр с максимумом пропускания в необходимом диапазоне, и встроить его в светильник на галогенной лампе.
2) Самый дешёвый способ. В магазинах светотехники и осветительных приборов бывают в продаже уже готовые галогеннные лампы в "сборе" (точнее - сделанные как единое целое) с рефлектором и конверсионным светофильтром - в исполнении "а-ля софит для подвесных потолков". Правда, не интересовался, бывают ли с максимумом излучения именно в указанном диапазоне.
3) Не гарантирую линейности спектра, зато наиболее "гибкий" вариант - купить "многосветодиодный" фонарь, отдельно - светодиоды синего и зелёного свечения, и заказать изготовление светодиодного светильника с заданной характеристикой знакомому электронщику. Если уговорите его установить несколько светодиодов (ИМХО, лучше все) на разъёмы - можете всегда подкорректировать цветовую картинку, например - сместить в зелёную область путём замены синих светодиодов на зелёные, "разбавить" или растянуть спектр белыми, жёлтыми или красными светодиодами и т. д.
4) если остался светофильтр от старой лампы - найти "дядю Васю - золотые руки", и за определённую мзду попросить его состыковать этот светофильтр с новой лампой.
привет! еслим есть в школе знакомый завхозом спраси может на складе где от старых кабинетов по физики в инвертаре остались такии! удачи!
Это для детектора банкнот? Или для чего, и что значит не дорогую? Предел?