Прочие услуги

Как отчистить серебренную цепочку (почернела)

помолиться боженьке.... а если лень, то нашатырный спирт (держать 10 мин.. потом промыть и натереть),... или зубная паста... содой низя... будет ломаться... в будущем
Айрат Махмутов
Лучший ответ
Перед очисткой серебряного или мельхиорового предмета, предмет лучше отмыть от всякой грязи.

В основе этого меда лежит так называемый электролиз, поэтому потребуется источник тока для того чтобы ток протекал через очищаемый предмет.

Самое простой способ - это налить в стакан воды, поместить в стакан очищаемый предмет (мельхиоровую ложку, например) , поместить в стакан второй металлический предмет (любой металлический предмет, гвоздь или можно даже вторую ложку) и подключить ток. "Минус" к очищаемому предмету, "плюс" - ко второму металлическому предмету. Чем выше напряжение, тем быстрее отчистится. При +24В ложка очищается примерно за 1 сек. Чтобы отчистить цепочку, её нужно будет положить на металлическую пластинку и подключать ток к пластине, иначе будет трудно подключить "минус" к каждому звену цепочки.

Второй способ, гальванический, отличается тем, что для выработки электричества используются два металлических предмета из разных металлов, опущенных в электролит. Электролит выступает еще и в качестве чистящего средства, поэтому в некоторых случаях второй способ будет эффективнее первого. Первым металлическим предметом (электродом) будет серебряная цепочка, мельхиоровая ложка или какой-нибудь другой металлический предмет, который нужно очистить. Вторым металлическим предметом будет какое-нибудь цинковое изделие, например цинковая пластина, оцинкованная жесть или оцинкованный болт. Электролитом будет раствор соды и/или поваренной соли и/или уксусной кислоты. Для справки, цинк - это такой металл, его можно взять из солевой батарейки (оболочка батарейки) . В щелочных или алкалиновых (Alkaline) батарейках цинка нет.

Очищаемый предмет опускается в раствор (электролит) , опускается так, чтобы было соприкосновение с цинком. Вместо цинкового предмета можно использовать даже оцинкованную ёмкость, тогда прямо в неё и наливается раствор. Чем больше площадью цинковый предмет, тем быстрее всё очистится. После того как всё опущено, получится своего рода батарейка в стакане, плюс которой замкнут с минусом. Плюсом будет очищаемый предмет, минусом - цинковый предмет. И в этой батарейке начнет протекать ток.

Некоторым предметам для чистки достаточно просто раствора уксусной кислоты (чем концентрированней уксус, тем быстрее очищается) . Некоторым уксуса недостаточно и нужно подсыпать в раствор немного соды. Некоторым достаточно просто раствора поваренной соли или раствора соды. Но просто раствор соды - это очень медленно. В несколько раз медленнее, чем раствор уксусной кислоты + сода. Раствор поваренной соли (соли много) по силе примерно такой же как раствор уксусной кислоты. Хорошо зарекомендовал себя раствор уксусной кислоты с добавлением соды.

Алгоритм такой: наливается в ёмкость вода, наливается в вводу 70% уксусная кислота, чем больше, тем лучше. Бросается цинковый предмет, если ёмкость оцинкована, то цинк бросать не надо. Бросается очищаемый предмет. Бросается так, чтобы было соприкосновение с цинком. Насыпается немного соды (чайная ложка) . После этого всё зашипит и немедленно начнется реакция очищения. Даже если шипение прекратилось, все еще можно продолжать чистить предметы. Единственное что может произойти, это приход в негодность цинковой пластины (если отчищено много предметов или они чистились очень долго, порядка нескольких часов).
почисти специальным средством, предназначенным для чистки таких изделий, ну если нет, то можно зубной пастой с помощью какойньть щёточки
Михаил Игошин
Со временем сама очиститься
Это металл такой
Ты типа значет болеешь
Ashot Petrosyan
взять одну чайную ложку соды и бросить ее в стакан с горячей водой, затем отпустить серебро подождать немного затем вытащить и зубной щеткой почистить и серебро становится как новым!!! я саса так всегда делаю и кстати очень хорошо помогает.
. .
содой попробуйте
Sergei Loshmanov
акие все сложные ответы, любым мылом или забной пастой, у меня серебра очень много и очень давно, тебе понадобиться щетка и либо мыло либо зубная паста
Берешь скраб для кожи, соду-перетирааешь минуты две цепочку и промываешь.