Прочие услуги
может ли цепочка из родированного серебра 925 пробы через полгода носки пожелтеть и почернеть?
Купила в ювелироном магазине очень красивую цепочку. Было написано на бирке, что цепочка из серебра 925 пробы, покрыто родием. Через несколько месяцев серебро начало желтеть местами, потом в других местах чернеть. В данный момент цепь выглядит отвратительно. Пробовала чистить салфеткой, не получается. Такое ощущение, что еще больше желтеет. Обращалась в ювелирные мастерские, хотела узнать почему такое произошло, ведь цепь родированная, то есть не желтеть, не чернеть не должна. Кто-то из мастеров говорит, что серебро плохого качества, то есть ниже заявленной пробы, кто-то говорит что ничего страшного. Что же на самом деле произошло? Почему родиевое покрытие не спасло серебро от пожелтения и почернения? И вообще, было ли вообще родиевое покрытие? Млжет меня обманули?
Уход за украшениями из родированного серебра.
Несмотря на то, что покрытие родием очень износостойкое, оно, тем не менее, тоже требует ухода.
Старайтесь по возможности снимать украшение на ночь и при занятиях спортом, а также при походе в баню или сауну. При долгом контакте с кожей, точнее, сальными и потовыми железами, родий может начать «облезать».
Надевайте украшение после нанесения на кожу спиртосодержащих лосьонов и духов, а не до этого. Убедитесь, что жидкость впиталась в кожу, и после этого надевайте изделие.
Избегайте контакта с бытовой химией. Например, при мытье посуды.
По возможности снимайте украшения при посещении бассейна или принятии горячей ванны.
Никогда не используйте аммиакосодержащие средства для чистки изделий с родием. Не годятся и зубная паста с зубным порошком. Максимум – это промыть в тёплой воде, вытереть насухо мягкой тканью и отполировать специальной салфеткой для чистки ювелирных изделий.
Родированную цепочку ношу больше года НЕ снимая!! !
Как только что из магазина...
может и обманули ну вот у меня такой случай был купили с другом по цепочке серебряной у меня нормальная а у него чёрная ...у меня до сих пор отличная... а в другой раз другая цепочка у меня тоже сильно почернела через 4 года носки причём очень резко я её очистил зубной пастой еле еле а потом ещё раз сильно почернела и я её опять еле оттёр и так раз 7 а потом перестала...кто то мне говорил реакция серебра на наше тело типа оно забирало тогда какие то токсины..не знаю правда или нет...теперь покупаю цепочки и украшения из медицинского метала очень твёрдый крепкий всегда блестит не царапается и вообще видуха СУПЕР...очень сильная устойчивость к любым кислотам вплоть до серной....вообще ничего не делается вот больше года ношу не снимая...удачи
Я ношу цепь уже 8 лет. Не снимая. Всё было хорошо, блестит. В этом месяце (июль 2018) она в одном месте потемнела, прям почернела.... Что за ерунда (
Да у меня кольцо обручальное родированое, ношу в экстримальных условиях, и работаю и посуда, и клеи строительные, и масло машиное и тд.... не сползает покрытие да царапины есть... мелкие... но после раствора для очищения серебра кальцо как новое... Вам видемо просто попалось более низкая проба, либо вас наебали!!! Да и на утубе полно видео как очистить серебро от черноты, кипечении в растворе очень помогает все ок!!!