Смотря что и для каких йелей вы выбираете. Мрамор бывает белый, серый желтоватый, с голуба, и даже черный. Если это камень для облицовки, то, конечно стоит обратить внимание на внешний вид. Однородного прамора практически не бывает. Небольшиетпрожилки, вкрапления и изменение оттенка - это нормально. Главное, чтобы на камне небыло сквозных трещин. Он не должен слоиться. Если внешне все нормально, намочите его. возможно проступят дифекты.
Также следует проверить геометрию плиты и расхождение в размерах. Геометрию - угольником. А размеры.... Поставьте несколько плит на ровнуь поверхность и сравните. Если кромки отдельных плит выступают из общей стопки более чем на миллиметр - это не есть хорошо! Полировка лицевой стороны тоже должна быть на высоте!
Иногда на мрамор сзади оклеивают стекловолокном. Это значит что его либо везли из далека (Китай, например) , либо есть исправленные дефекты. Но не обязательно.
Да, кстати, дюбой камень будь то мрамор или гранит - впитывает в себя воду, и вообще пропускает жидкость. Его могут натереть маслом (машинным либо посным) и он будет блестеть. Позже дифекты обязательно проявятся. обратите внимание на запах и жирные следы на пальцах. Удачи!
Прочие услуги
Как выбрать качественный мрамор, что является основными качественными показатели при выборе мрамора?
Маслом никто мрамор никогда не натирал))... если только сосед продающий кусок соседу ...
камень вообще масла боится - впитать может, если не обработан гидрофобизатором или не залит...
Есть три основных вопроса на какие нужно получить ответы при выборе:
- что за порода перед вами в реальности (80 % - что это вообще не мрамор)
- определение сортности камня - это как раз трещиноватость, жилы, каверны и прочее
- геометрия (+ 1 к ответу выше)
Подробнее http://izdeliya-iz-kamnya.ru/stati-o-kamne/priznaki-kachestva-mramora-kak-vybrat-i-otlichit-kachestvennyj-mramor.html
- геометрия (+ 1 к ответу выше)