Прочие услуги

Как выбрать качественный мрамор, что является основными качественными показатели при выборе мрамора?

Смотря что и для каких йелей вы выбираете. Мрамор бывает белый, серый желтоватый, с голуба, и даже черный. Если это камень для облицовки, то, конечно стоит обратить внимание на внешний вид. Однородного прамора практически не бывает. Небольшиетпрожилки, вкрапления и изменение оттенка - это нормально. Главное, чтобы на камне небыло сквозных трещин. Он не должен слоиться. Если внешне все нормально, намочите его. возможно проступят дифекты.
Также следует проверить геометрию плиты и расхождение в размерах. Геометрию - угольником. А размеры.... Поставьте несколько плит на ровнуь поверхность и сравните. Если кромки отдельных плит выступают из общей стопки более чем на миллиметр - это не есть хорошо! Полировка лицевой стороны тоже должна быть на высоте!
Иногда на мрамор сзади оклеивают стекловолокном. Это значит что его либо везли из далека (Китай, например) , либо есть исправленные дефекты. Но не обязательно.
Да, кстати, дюбой камень будь то мрамор или гранит - впитывает в себя воду, и вообще пропускает жидкость. Его могут натереть маслом (машинным либо посным) и он будет блестеть. Позже дифекты обязательно проявятся. обратите внимание на запах и жирные следы на пальцах. Удачи!
Елена Синческул
Лучший ответ
Маслом никто мрамор никогда не натирал))... если только сосед продающий кусок соседу ...
камень вообще масла боится - впитать может, если не обработан гидрофобизатором или не залит...
Есть три основных вопроса на какие нужно получить ответы при выборе:

- что за порода перед вами в реальности (80 % - что это вообще не мрамор)
- определение сортности камня - это как раз трещиноватость, жилы, каверны и прочее
- геометрия (+ 1 к ответу выше)

Подробнее http://izdeliya-iz-kamnya.ru/stati-o-kamne/priznaki-kachestva-mramora-kak-vybrat-i-otlichit-kachestvennyj-mramor.html