Прочие услуги

Какие средства более эффективны в борьбе с накипью в стиралках водонагревателях и зл. чайниках?

Или как правильно пользоваться этой бытовой техникой, чтоб максимально продлить срок службы?
Калгон состоит на 62% лимонной кислоты, делайте выводы. ;-)
Рафаил Гиниятуллин
Лучший ответ
В эл.чайник наливаешь воду и кладешь столовую ложку лимонной кислоты, кипятишь 2 раза. Потом промываешь чайник мягкой губкой. В машину -автомат в отделение для порошка засыпаешь 200 гр.лимонной кислоты, включаешь стирку на 90 градусов и никакого дорогого средства не нужно, Я всегда так делаю, на срок службы быт.техники это не влияет.
Согласен с предыдущими ответившими, но для чайника и электрокипятильника применял огрызки яблока и картофельные очистки. После кипячения в течение 10 минут все сияет!А потом мне подарили аквафильтр "Бритта" и вопрос отпал сам собой.
Анна Лисина
можно в стиралки лимонную к-ту или антинакипин, но только не калгон (он разъедает резиновые прокладки и пластик) а для чайника проще всего купите спрайт, аналейте и закипятите, эффект потрясающий
Игорь Руднев
главное - ни в коем лучае не пользоваться всякими калгонами и пр.!
Ирина Баган
На стиралках не пробовал, а что касается чайников и кипятильников - то самый лучший способ это 3-5% уксус. Наливаешь его куда надо и доводишь до кипения. Если ну очень много накипи, возможно, придется повторить. увеличивать концентрацию не надо, т. к. может разъесть пластик или прокладки. Удачи
Varaev,s .
для борьбы с накипью в советское время в котельных использовали постоянные магниты , вода протекая через эту ситему приобретает особые свойства . Накипь образуется , но становится рыхлой и отпадает сама . Из личного опыта скажу что в течении 10 лет машинка ИНДЕЗИТ работает без калгона , уксуса и всего остального, в конце стирки извергая из себя рыхлую накипь , которая крошится в руках.Вода у нас артезианская и очень жесткая.
Все почти правильно говорят, но кипятить чайник не надо. Я попробовала - спираль облезла дочерна. И столько уксуса, сколько пишут - это чересчур. Достаточно 1 стол. ложка уксуса на пол-литра теплой воды. Дать постоять минут 40 или час. После накипь очищается мягкой мочалкой или щеточкой. Лимонной кислоты 200 г - это супер чересчур. Щепотки достаточно.
Налейте в электрочайник столового уксуса примерно2/3,остальное-вода и прокипятите.
Вся накипь уйдет-чайник будет как новый
Используйте профессинальное средство для удаления накипи от производителя техники Ariston, Indesit.(495) 943-86-20, 961-34-55