изобретение сотовой связи в ее нынешнем виде — исключительная заслуга Motorola. Сейчас, когда число мобильных телефонов ударными темпами приближается к величине населения Земли, жизнь без сотовой связи немыслима, и потому мало кто может представить, каким невероятным достижением было появление по-настоящему мобильного телефонного аппарата.
В начале семидесятых, когда некое подобие мобильной телефонии существовало лишь в виде громоздких комплексов связи, устанавливаемых в машину, команда инженеров и промышленных дизайнеров «Моторолы» во главе с Мартином Купером взялась за почти фантастическую задачу — создать мобильный телефон с автономным питанием, который можно бы было носить в руке и пользоваться им в полном объеме. Несколько лет напряженных исследований (только над конструкцией антенны будущего устройства инженеры работали почти два года) и огромное количество гениальных идей и смелых решений понадобилось, чтобы в памятный день 3 апреля 1973 года «отец» мобильной связи доктор Купер вышел на улицу и, старательно изображая небрежный тон (на самом деле он страшно волновался в ту минуту) , позвонил в офис главного конкурента — Bell Labs.
По изначальной концепции, аппарат должен был получиться немногим больше сегодняшних телефонов, однако техника не позволила воспроизвести проект в первозданном виде.
Итоговая модель DynaTAC 8000x появилась в продаже в 1984 году. Она была по нынешним меркам громадной и весила почти полтора килограмма, но даже при умопомрачительной цене в 4 тыс. долларов разошлась почти миллионным тиражом. Мартин Купер рассказывает, что казавшийся нереальным проект получился лишь потому, что разработчиков вела вперед мечта о том, чтобы когда-нибудь у каждого человека был мобильный телефон. Сегодня эта мечта стремительно воплощается в реальность.
Прочие услуги
сколько весил первый мобильный телефон Моторолла?
В инете искать не буду, но по памяти примерно около 30 кило.
1 килограмм
точно?
люблю если да