Прочие услуги

Посмотрите на схему и подскажите что там не так.

Эту схему мне пододвинул один знакомый электрик, все говорят что она вроде правильная, но она никак не хочет работать, сам я не очень то сильно разбираюсь в полупроводниках, помогите разобраться!
Итак, цель: Что-бы при достижении частоты 50Hz срабатывало автомобильное электромагнитное реле, и оставалось сработанным до достижения частоты не ниже 200Hz.
Движение частоты идёт от min 0Hz, до max 250Hz. Сигнал идёт от датчика скорости ниже схема. И, если можно какие конденсаторы лучше поставить, там на схеме надо подбирать экспериментально. Схема сдеся
Z/
Zhadira /_/
Позвольте ВольныйИскатель Вам возразить.. . VD2 c C3 образует пиковый детектор, выходное напряжение которого будет равно амплитуде пилы, полученной на С2 в результате периодического ее сброса продифференцированным фронтом входного сигнала. Чем выше частота, тем меньше будет амплитуда пилы и соответственно меньше напряжение на С3.
Проблема автора вопроса в отсутствии у него осциллографа, поэтому он не в состоянии просмотреть прохождение сигнала. Вполне мог накосячить в монтаже или с номиналами элементов и ничего не работает.. .
Схема работоспособна в принципе и самый лучший вариант действий - это эмулировать ее в микрокапе или симетриксе, а потом спаять из проверенных элементов. Но поскольку опыт отсутствует, то пусть хотя бы продемонстрирует качественое фото своей "нетленки", попробую проконсультировать дистанционно.
Любезный Диман! Сделайте то, что я предложил и после этого побеседуем в агенте...
Оля Минакова
Лучший ответ
Оля Минакова Кстати про номиналы конденсаторов... С1 будет зависеть от фронта входного сигнала и без знания длительности фронта трудно точно попасть в номинал. Думаю, что 2200...4700 пФ пойдет, а остальные я пока не прикидывал, проще посмотреть в симетриксе, но только после визуального осмотра Вашего макета...
Диод VD2 ничего там не детектирует. Он пропускает постоянку с R4-R5 на базу VT2 и открывает его. А тот открывает VT3.
Я так понимаю, при подаче питания релюшка включается и ни на что не реагирует?
Подбором VD3 R8-R9 можно заставить её выключаться, но реагировать она будет на скважность импульсов, на частоту не очень.

Чтобы VD2 что либо детектировал, на него должна поступать переменка и только переменка, а не колеблющаяся по напряжению постоянка.
Попробуй поставить конденсатор между точкой соединения R5-R3-C2 и диодом VD2 сразу после конденсатора сопротивление на массу. Постоянку отсечь нужно.

Разберём подробнее.
Допустим VT1 пока закрыт. С учетом номиналов R4-R5-R6, напряжение в точке соединения R5-R3-C2-VD2 будет близко к напряжению питания. VT2-VT3 открыты, реле включено.
Чтобы схема начала действовать нужно чтобы напряжение в точке R5-R3-C2-VD2 начало понижаться.
Допустим оно понизилось, тогда нужно ждать когда R6 разрядит C3. Только тогда реле выключится.

Вопросы к автору:
1.Как "неработает" схема?
2.Как частота входного сигнала действует на напряжение в точке R5-R3-C2-VD2?
3.Какая скорость срабатывания необходима? (возможно схема работает, просто переключается слишком долго)
4.Какая точность измерения частоты необходима? (что это вообще будет? может проще считать импульсы логикой?)
Оля Минакова Уважаемый, прежде чем советовать почитайте ...ну хотя бы "Искусство схемотехники"... а то пургу несем-с....