Прочие услуги
Почему схема с ОБ не переворачивает фазу на 180?
Почему схема с ОБ не переворачивает фазу напряжения на 180 градусов, а ОЭ переворачивает, хотя в обоих случаях U снимается с транзистора?
Вячеслав!!!! Нет слов, одни выражения.... Каскад называемый эмиттерным повторителем является ОБЩИМ КОЛЛЕКТОРОМ, поскольку по сигналу питание и земля ЭКВИПОТЕНЦИАЛЬНЫ, т. е. коллектор является ОБЩИМ. Не употребляйте термин смещение на 180 градусов всуе, не путайте человека.
Теперь ответ на вопрос.
Сигнал снимается с НАГРУЗКИ присоединенной последовательно с выходным электродом транзистора. В зависимости от направления тока через эту нагрузку и фазировки относительно нее последующих каскадов мы и имеем в разных схемах включения инвертирование или повторение полярности сигнала.
Теперь ответ на вопрос.
Теоретически: хоть п-н-п, хоть н-п-н
видим, что коллектор и эмиттер имеют одну полярность, а база - другую, т. е. с общей базой - что подали, той же полярности и сняли, если ОЭ, то на выходе противоположная полярность.
Примечание: ток то постоянный, поэтому про фазу речи нет.
Схема включения транзистора с общим эмиттером так и называется эммитерный повторитель, т. е. повторяет напряжение на базе относительно эмиттера. Если рассматривать работу транзистора в статическом режиме, то коллекторно-эмиттерный переход закрыт, когда база соединена с эмиттером и наоборот - открыт, когда с коллектором. Поэтому, когда на базе "0" и на эмиттере тоже "0", т. е. фаза не изменяется, а в это же время на коллекторе, практически, напряжение питания, в логике это наз. "1". Если рассматривать работу транзистора в т. н. режиме "А", то при подаче на базу синусоиды, с эмиттера можно снимать синусоиду в отй же фазе, а с коллектора - в противофазе, т. е. смещённую на 180 градусов. Объяснил более, че подробно.