Прочие услуги

кто нибудь встречался с тем что в сети 220 v - вместо нуля фаза?

Несколько обобщенно поставлен вопрос. Можно понимать так, как удобнее.
- Если имеется в виду изменение произошедшее в бытовой квартирной розетка, это означает, что какойто "умелец" поработал в щитке, квартирном или этажном. Вариант на уровне всего стояка, т. е. в щитовой дома, исключаю, как маловероятный. Так как доступ туда имеет определённый круг лиц и слишком много надо выпить, что бы такое сотворить.
- Если в Вашей розетке вдруг появились "две фазы", то тут несколько вариантов.
1. Как указывалось выше, обрыв нулевого проводника в стояке или на вводе в здание. Такая неисправность имеет вполне наглядное выражение - просто вылетает вся аппаратура в квартире (или почти вся)
2. Обрыв нулевого проводника в Вашей квартире. Индикатор наличия фазы будет показывать на нулевом контакте розетки "фазу", которая туда попадёт через другие нагрузки квартиры.
3. Неисправность индикаторной отвертки, которую Вы применили.
Дмитрий Самохвалов
Лучший ответ
очень часто
будет 380
Оля Луцюк
если ещё 0 добавить будет 380 - трёхфазное
*S
*re$Pect* Steil
Что будет, если в квартиру запустить вместо ноля еще одну фазу, например от соседнего автомата?
Возьми другой индикатор. Такого быть не может, иначе у тебя вся аппаратура полетит.
физика -11 класс, не встретиться такое))))
Непонятно, приходят ли 2фазы, или просто ноль и фаза перепутаны местами. Если перепутаны, это обычно не страшно, если 2 фазы (380 вместо 220), то на входе (за пределами квартиры) есть замыкание ноля на вторую фазу и надо вызывать электриков.
Иван Попов
один провод 0,второи фаза, если вместо 0 фаза гдето произошла перефазировка. посмотри у соседа!
Быть такого не может, но с сейчас такие электрики пошли, что возможно все
Это встречается очень часто в домах где делали замену стояков эл. кабеля ученики или не грамотные люди .
Возможно. При обрыве нулевого провода на вводе в многоэтажке.
Было дело, обычно такая проблема возникуает когда пытають с трехфазной сети взять ноль и фазу, ну не угадали, ..получили две фазы!! ! (380)