Прочие услуги
Если дома проводка из алюминиевых проводов, насколько это плохои почему их сейчас не используют?
НЕ страшно ли с такой проводкой использовать компьютер?Стоит ли срочно мнеять проводку или можно спокойно дождаться следующего ремонта?
Просто алюминевые провода обладают более высоким удельным сопротивлением чем медные и они более хрупкие (особенно на изгиб) . Но ничего срочного в их замене вовсе нет. Если они проложены в стенах и не испытывают никаких механических нагрузок, то они реално могут прослужить очень много десятилетий. Но более высокое удельное сопротивлении накладывает ряд ограничений на использование мощной бытовой техникой. Не рекомендуется включать в цепь с алюминевыми проводами советской эпохи приборы мощностью более 1500 Вт. А насчёт компьютера всякое беспокойство абсолютно излишне. В советские временна любой ламповый цветной телевизор "съедал" в 2-3 раза больше мощности чем любой мало-мальски современный компьютер, но такие телевизоры у некоторых до сих пор прекрасно работают с алюиминевыми проводами.
Если проводка не греется, палёным не воняет, перебоев нет, то можно дождаться следующего ремонта. Ал. провода дешевле. Но сопротивление у них больше, значит сила тока, при том же диаметре - меньше.
Алюминий ставили раньше, проблема даже не в самом проводе, а часто в изоляции, она от времени трескается и осыпаеьтся иногда, плюс на сильных изгибах могут быть трещины. Сейчас лучше поставить медь трё1хжильную в двойной изоляции, сечение одного провода 2,5,не меньше. Комп берет не много, а стиралка, микроволновка, утюг, чайник, это да. Включите эти вещи (только не все сразу и потрогайте провода и розетки с вилками, где идёт нагрев, оттуда и ждите беды).
компьютер не страшно, а вот стиральную машинку, обогреватель, электрочайник, утюг, микроволновну и кипятильник - одновременно включать не стоит.. . сгорить всё нафиг. . меняйте всю на медную. . в советски времена ни один прибор мощнее 500 ват не существовал...
Такие провода со временем становятся ломкими. Если есть возможность, то лучше заменить на медные. А так нина что не влияет.
1.очень жёсткие,
2.если сединять алюминиевые провода сдругим металом (медьи. т. п) нужен спец. контакт иначе место соединение окислица что будет потом пжик и всё :)