Прочие услуги
Если электрический провод тянуть от розетки до розетки, требуется ли облуживать провод возле розетки?
Насколько я понял из комментариев к моему предыдущему вопросу, если соединять два электрических провода, то место соединения нужно облудить. Нужно ли это делать , если тянешь провод от розетки к розетке?Сколько розеток можно "повесить" на одну? Гирлянда из скольких розеток допускается?
У Вас что, многожилка? Зачем? Логичнее делать моножилой, никакого лужения не потребуется.
В розетке провода соединяются шлейфом при помощи штатного винта или пружинного зажима.
Проводник PE таким образом шлейфовать нельзя. Разводите его при помощи клемм типа Wago.
Количество розеток определяется сечением провода и номиналом автомата на линии.
Лучше пригласите электрика и он все сделает.
Знаете, Евгений, я понял, что Вы сами пытаетесь что-то сделать со своей старой эл. сетью
и хотите сделать это, ну, скажем, не совсем плохо. Все Ваши вопросы находятся в компетенции
нормального грамотного, думающего исполнителя-так позовите его!
Не на исполнение-если с финансами напряжённо, -на консультацию.
Он Вам всё расскажет, более того в процессе производства работ наверняка
возникнут ещё вопросы-будет к кому обратиться.
Не стоит недооценивать отдачу и смысл технической консультации.
И кол-во розеток на одном шлейфе, и сама необходимость такого шлейфа, и как от него уйти,
и тип, марку кабеля, электроарматуры, условия прокладки и особенности распайки-
всё это можно и нужно узнать, но только не в вальяжном и по сути-безответственном трёпе
сайтожителей на предложенную тему, а в письменном виде по результатам осмотра
Вашего объекта. И цена, которую Вы заплатите за эту услугу
(2500-5000р-в Москве), -с лихвой покроет возможные Ваши потери в случае недопонимания
чьего-то даже очень правильного совета (а может и не очень, но зато красиво звучащего) .
Ну, например: к чему Вам шлейфовать розетки на одной линии, когда их можно соединить параллельно?
И организовывать доступ к местам установки распаячных коробок? Может быть, у Вас возможно использование
подрозетников повышенной глубины, в которых легко и просто распаивается вся схема. И доступ есть.
Но сечение питающей линии, стены Вашего объекта-позволяют, нет использовать этот
( всего лишь один! ) из многих способов ГРАМОТНОГО решения реконструкции внутр. эл. сети
Вашего объекта? Пригласите специалиста на консультацию-не пожалеете.
Остались или возникли вопросы-пишите.
Удачи.
Остались или возникли вопросы-пишите.
Удачи.
Примерно понимая, о чём речь, отвечаю. Гирлянду из параллельно соединённых розеток можно делать на сколько хватит денег. Но зависит только от последующей нагрузки! Касательно лужения, все оголённые места, особенно места контактов, по уму надо лудить!! ! Не ленись! Потом чтоб голова не болела!
Лучше не мудрите сами. Приглосите спеца он свое дело знает опредилиться по месту подсчетает какая у вас будет нагрузка. И у вас не будет ни какой головной боли, сами спать будете спокойно. Я сам электрик и насомоделок насмотрелся .
вообще герлянду из розеток без распред коробок тянуть не рекомендуется а последний раз лудили еще в ссср и то до 80 года сделфй под зажим или под скрудку 1см
совет от электрика:
Если оба провода медные, одинакового сечения, а проводка внутри сухого тёплого помещения-облудить можно, но не обязательно.
Количество подсоединяемых розеток зависит от общего потребляемого тока нагрузки всей "гирлянды", из расчёта 8-10 А на квадратный миллиметр сечения, ну и конечно, номинала автомата.
Обратите внимание на максимальный ток нагрузки, указанный на розетках, т. е. если на розетку с током 10 А вешаете что-то с потреблением 16 А, ни к чему хорошему это не приведёт.