Прочие услуги
Законно ли 2 кабеля в один автомат электросчетчика подключать чтобы сделать розетку в ванной для стиральной машины
Снизит ли это вероятность перегорания проводки в квартире или с тем же успехом можно удлинитель кинуть от имеющейся розетки
Господа! Чего Вы тут про "запрет" розеток в ванных комнатах говорите?? ? Существуют классы защиты установочного оборудования (розеток в том числе) . Если выбрать соответствующий класс ( IP67 например) , то можно хоть под сплошной ливень ставить розетки, тем более если она постоянно задействована (т. е неотключаема в условиях нормальной эксплуатации) . А про автомат и счетчик, так тут уже правильно толковали.. . Если выдерживает и УЗО имеется, то вперед.. . с песнями, только сечение провода не забываем выбрать правильно ( чуть менее 10 ампер на 1 кв. мм по меди, но с некоторым запасом, а так же с ПРАВИЛЬНО выполненым монтажом).
законно если вы подключите силовой кабель ПОСЛЕ счетчика. мы так и поступили. силовой кабель с заземлением питает стиралку и компы.
У меня стиралка - 2300Вт... .
А чайник 2200....( металлический ) на чайник тоже надо УЗО ?..))))))))))))))))
Незаконно только 3,14 здить электроэнергию. Во всех остальных случаях нужно руководствоваться ПУЭ ( Правила Устройства Электроустановок) и ПТЭ ( Правила Технической Эксплуатации электроустановок-потребителей) . Ну, на самый худой случай, пользоваться знанием закона Ома. Если же глянуть в ПУЭ и ПТЭ "западло", а закон Ома "просвистел, как фанера над Парижем", вызови электрика из жилконторы!! ! А то, еще, не дай бог, весь дом без электроэнергии оставишь...
Кабель для стралки подключать вполне законно (если не до счетчика) , причем подключать даже нужно, т. к. ток потребления у стиралки пока она греет воду доходит до 8 ампер, кабель нужно обязателльно медный в двойной изоляции, удлиннять от розетки не стоит, скорее всего имеющийся провод аллюминиевый и проводка будет греться
выбьет твой автомат лучше кинь удлинитель
Не законно. Но на это закрывают глаза.... На стир. машину нужен отдельный автомат, а лучше УЗО если ставите розетку в ванной.
По новым "нормам",такие штучки, как стиралка, мойка, холодильник, ел. печка... Подключаются на отдельные предохранители-16А, Но, если что-то в ванной, то ещё и через спец. предохранитель... для охраны от ел. тока.
ничего противозаконного в таких подключениях нет... если автомат ставит между счетчиком и квартирой... а вообще для стиралок ставят обычно отдельный автомат... иначе - какой в нём вообще смысл?
Для стиральной машины обязательно надо ставить отдельный автомат (25А) , вести разводку проводом не менее 1,5 мм2 с заземлением (!).
Сейчас заменяют всю проводку на медную с заземлением (1,5мм2, автоматы по 16А) , т. к. вся серьезная бытовая техника потребляет значительно больше, чем было ранее, и старая проводка часто не выдерживает (может загореться).
По идее проводка должна выдержать, стиралка - это все же бытовая нагрузка, хотя если отдельно (то счетчика в дом хоть 5 кабелей веди) риск конечно снизится! я не электрик, стиралка от розетки, от счетчика 3 кабеля идет!
В ванной розетку делать запрещено по правилам безопасности. Вам необходимо обязательно обратиться в управляющую компанию, если Ваш дом старый и в ванной не предусмотрено место для машины, они Вам всё объяснят, что можно, а что нельзя. В Калининграде жильцы старых домов обращаются в управляющую компанию с заявлением, им всё делают согласно нормам. Мне повезло, в новой квартире всё подведено в ванной для машины, но розетка рядом в коридоре.
Я поставил себе отдельный автомат на стиралку! И тебе советую
Нет. По двум причинам: 1) В ванной комнате розетку ставить запрещено по ПУЭ (хотя почти у всех стоят)
2) Посмотри на сколько ампер автомат, нужен как минимум на 20А.
Все что после счетчика - на твое усмотрение, значит законно. Единственный нюанс - выдержит ли автомат нагрузку?